Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Я и школьная дума – это одно целое»

0
Педагоги ДДТ имени А. Матросова стали призерами областного конкурса
Победы педагогов и обучающихся дома детского творчества имени А. Матросова во всевозможных конкурсах различного уровня уже стали доброй традицией. Педагоги учреждения вот уже несколько лет подряд занимают призовые, в том числе и первые, места в областном конкурсе авторских образовательных программ дополнительного образования детей. Так случилось и в этот раз. И. Г. Юрченко награждена дипломом второй степени в номинации «Художественная», а
К. П. Финоженкова – дипломом третьей степени в социально-педагогическом направлении. В конкурсе участие приняло 13 авторов из Великолукского, Опочецкого, Островского, Печорского, Порховского районов, а также Пскова и Великих Лук.
«Областной конкурс авторских образовательных программ дополнительного образования проводится один раз в два года. И надо отдать должное, что педагоги нашего учреждения каждый раз занимают призовые места. Так, два года назад наши педагоги завоевали одно первое место и два вторых места, а четыре года назад – два первых места и одно третье, – рассказала директор ДДТ имени А. Матросова Т. А. Зернова. – В этом году на конкурс свои работы отправили два педагога, и обе работы заняли призовые места. Это радует и служит подтверждением того, что профессиональный уровень наших педагогов достаточно высок. Мы ими очень гордимся. Ведь написание авторской программы для работы с детьми – действительно большое дело, событие в жизни каждого педагога. Это сложная и трудоемкая работа».
И. Г. Юрченко на суд жюри представила программу «Кукла». Ирина Григорьевна вот уже 14 лет является руководителем детского объединения «Росинка», в котором дети шьют куклы в русской народной традиции. Обучающиеся дома детского творчества вручную шьют куклы самых разных форм и размеров из абсолютно разных материалов. Напомним, что в этом году ДДТ имени А. Матросова отмечает юбилей – 65 лет. В связи с этим И. Г. Юрченко вместе со своими учениками готовят сувениры для гостей праздника, который состоится 1 декабря.
Педагог-организатор великолукской городской школьной думы К. П. Финоженкова на конкурс представила программу «Взгляд в будущее». Программа рассчитана на учащихся старшего школьного возраста и направлена на социализацию старшеклассников, развитие коммуникативных качеств, основ актерского мастерства школьников и раскрытие других талантов, которые позволят им смело шагать по жизни, не боясь высказывать своё мнение по тому или иному поводу, также высказывать свое видение решения тех или иных задач.
«Сейчас в мире социализация школьника является приоритетным направлением. Человек может обладать букетом знаний, может быть самым умным, но если он не сумеет применить свои знания, реализовать свой потенциал, то его багаж знаний практически обесценивается, – говорит Татьяна Алексеевна. – Мы понимаем, что сейчас детям, прежде всего, надо уметь себя презентовать, общаться, приходить и показывать свои лучшие качества. Именно поэтому разработанная Ксенией Петровной программа направлена на то, чтобы школьник не боялся и не стеснялся высказывать свое мнение, предлагать свои идеи».
«Я и школьная дума – это одно целое, – призналась К. П. Финоженкова. Ведь она сама в недавнем прошлом состояла в городской школьной думе, а теперь в качестве педагога работает со старшеклассниками. – Над программой довольно долго работала. В этом нелегком труде мне помогали мой наставник Татьяна Алексеевна Зернова и сами школьники. За что им большое спасибо – без них я бы не справилась».
В состав великолукской городской школьной думы входят старшеклассники города, которые смело воплощают в жизнь социально значимые дела. Так, каждый год в предновогодний период они сами придумывают сценарий, распределяют роли, сами шьют костюмы и с развлекательной программой выступают в детских больницах города, в том числе и в психиатрической больнице в поселке Суханово. Доброй традицией стали такие походы и в Дом ветеранов. А еще думцы вместе с заместителем главы города Великие Луки Н. И. Андросовичем взялись решить очень важную проблему – освещение дворов. Сейчас они пишут обращение на имя главы города Н. Н. Козловского. Это лишь маленькая доля того, чем занимаются и к чему стремятся наши активные старшеклассники. Пожелаем им успехов во всех их делах на благо нашего города.
Арминэ АБРАМЯН
Фото Татьяны ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи