Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Капитальный ремонт: спешите сделать выбор!

6
До 1 ноября 2014 года жильцы многоквартирных домов Псковской области должны определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт. Можно формировать фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора и возложить на него всю ответственность за проведение работ либо — открыть спецсчет на свой дом и заниматься организацией капремонта самостоятельно. При этом, если собственники до указанного срока не определились со способом формирования фонда капитального ремонта, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании такого фонда на счете Регионального оператора.

Чем отличаются два способа формирования фонда капремонта?

Счет Регионального оператора:

- Все вопросы по организации капитального ремонта решает Региональный оператор: привлекает подрядные организации, осуществляет строительный контроль и принимает выполненные работы совместно с представителями собственников.

- Региональный оператор несет ответственность перед собственниками за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения ремонта.

- Средства, полученные от собственников одних домов, могут использоваться на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах.

- При нехватке средств на проведение работ вопрос финансирования капитального ремонта решает Региональный оператор.
Стоит выбрать, если:

- дом длительное время находится в эксплуатации, и его основные конструктивные элементы и внутридомовые инженерные системы требуют капитального ремонта;

- собственники не готовы активно участвовать в решении вопросов, касающихся ремонта общедомового имущества.

Специальный счет

- Собственники организуют капитальный ремонт дома с помощью организации, осуществляющей управление многоквартирным домом: выбирают размер ежемесячного взноса (не меньше установленного в регионе минимального взноса на капитальный ремонт – 5,95 рублей с квадратного метра для домов без лифта и 6,95 рублей – для домов с лифтом), перечень работ и услуг по капитальному ремонту, сроки проведения (не позднее указанных в региональной программе) и кредитную организацию, в которой будет открыт счет дома. Владельцем счета могут быть ТСЖ, ЖСК, Региональный оператор, а также с января 2015 года – управляющая организация.

- Риски, связанные с организацией капремонта, несут сами собственники.

- Средства накапливаются на счете одного дома и не могут быть направлены на ремонт других домов.

- При нехватке средств на проведение капитального ремонта в срок собственники могут увеличить размер ежемесячного взноса или привлечь кредитные средства.

Стоит выбрать, если:
- дом новый или находится в эксплуатации относительно недолго,

- собственники готовы активно участвовать в содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Принимаем решение: алгоритм действий собственников

Шаг 1. Найдите свой дом в региональной программе, опубликованной на сайте fkr60.ru, или узнайте о сроках проведения капитального ремонта дома, позвонив по телефону: 8(8112) 29-82-23.

Шаг 2. Проведите общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. На повестку следует вынести вопрос о выборе способа формирования фонда капитального ремонта своего дома. Рекомендованные формы необходимых документов и образцы их заполнения можно скачать на сайте fkr60.ru. Решение принимается не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Шаг 3. Направьте копию протокола собрания Региональному оператору, если принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете Регионального оператора или на специальном счете, открытом на имя Регионального оператора. Документ можно направить на электронную почту info@fkr60.ru или по адресу: 180007, Псков, Петровская, 51.

Шаг 4. Уведомите Государственный комитет Псковской области по строительному и жилищному надзору об открытии спецсчета на дом, владельцем которого является ТСЖ, ЖСК, управляющая организация. Копию протокола можно направить по адресу: 180000, Псков, Некрасова, 23.

Дополнительную информацию о капитальном ремонте можно узнать на сайте - fkr60.ru, а также по телефону: 8 (8112) 29-82-23 (горячая линия).

Комментарии

  • Сергей Мурашкин 29 сентября 2014 21:50 #
    Заглянул на указанный сайт и узнал, что в нашем доме в 2015-2017 гг. планируют капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения. Отлично, ждать осталось недолго! Какая хорошая затея брать деньги за капитальный ремонт!
    А мы 42 года живём и не знаем, что в нашем доме, оказывается есть горячая вода:-)
    • Gavrik 30 сентября 2014 8:35 #
      Вот видите хоть какие то плюсы есть от этой программы! Так бы жили и дальше не догадываясь о наличие горячей воды в доме)
  • Людмила Викторовна 30 сентября 2014 9:43 #
    Сначала пусть выполнят свои обязательства перед гражданами:
    Исходя из системного толкования статьи 16 данного документа, статьи 158 ЖК РФ и статьи 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем (органом государственной власти или органом местного самоуправления) обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2007 года).

    Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    р. II, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
    Сколько можно кидать деньги в бездонную бочку? Мы свою злосчастную квартиру в бараке приватизировали в доме с 77% износа.
    • Gavrik 30 сентября 2014 10:25 #
      Ну это все понятно, что закон "для людей"! А Ваш дом (барак) есть в программе? Может он под снос идет или блокированной постройки!
  • Людмила Викторовна 30 сентября 2014 16:22 #
    В программе есть. И так же как и Сергей Мурашкин я узнала что в нашем доме с удобствами на улице и газом в баллонах будут ремонтировать теплоснабжение (печки?), водоснабжение и водоотведение, горячее водоснабжение, газоснабжение.... Работы запланированы аж на 2015-2017 года, а проектная документация будет изготавливаться с 2015-2043 г.г. Чудненько!
    • Gavrik 30 сентября 2014 16:43 #
      просто все это заполняется с электронных паспортов на дом! может быть там ошибка при заполнении или при заполнении программы тоже может быть ошибка! человеческий фактор! а вообще много ошибок в этом перечне! некоторые дома вообще отсутствуют)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи