Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Наши возможности – ваше преимущество

0
До открытия нового здания бизнес-инкубатора «Новация» остались считанные недели
Уже совсем скоро, в конце ноября, для начинающих предпринимателей распахнет свои двери новое здание бизнес-инкубатора «Новация» по улице Заслонова, 15. Теперь десятки начинающих представителей малого бизнеса города вздохнут с облегчением. Ведь бизнес-инкубатор предоставит им возможность арендовать полностью оборудованные рабочие места по льготной ставке. Что для бизнесменов данной категории является немаловажным фактором для дальнейшего развития. Ведь начинающие малые предприятия достаточно уязвимы, поэтому очень важна поддержка со стороны, особенно на начальных этапах становления бизнеса.
Напомним, что бизнес-инкубатор «Новация» в городе Великие Луки свою деятельность начал с 25 мая 2010 года в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2009-2011 гг.».
Цель данного проекта заключается в создании благоприятных условий для развития субъектов малого предпринимательства в городе Великие Луки на начальном этапе их деятельности. Ведь в малый бизнес приходят в основном новички, не имеющие специальной подготовки, знаний и навыков по управлению предприятием. Тут на помощь новоиспеченным предпринимателям приходит бизнес-инкубатор, который создает благоприятные условия для развития и предоставляет льготные услуги начинающим бизнесменам. Бизнес-инкубатор решает многие организационные вопросы, связанные с арендой оборудованного помещения под офис или небольшое производство, помощью с подготовкой документов для регистрации, давая возможность начинающим предпринимателям сконцентрироваться на развитии своего бизнеса.
Бизнес-инкубатор «Новация» предлагает предпринимателям на начальном этапе их деятельности, а также всем тем, кто еще только задумывается об открытии собственного дела, консультации по юридическим и экономическим вопросам, а также услуги по ведению бухгалтерского учета и делопроизводства. За годы деятельности услугами специалистов бизнес-инкубатора воспользовались более 800 начинающих предпринимателей и граждан, желающих открыть собственное дело.
А в скором времени открытие здания на Заслонова обеспечит представителей малого бизнеса Великих Лук оборудованными рабочими местами (до 73 мест). «Открытие бизнес-инкубатора в новом здании – долгожданное событие для нашего города, от которого нас всех отделяют считанные недели. К этому моменту Администрация города Великие Луки шла в тесном сотрудничестве с областной Администрацией, – отмечает директор бизнес-инкубатора В. М. Иванов. – Размещение в стенах бизнес-инкубатора дает реальную возможность молодым бизнесменам сэкономить на аренде и обустройстве офисов, а также получить профессиональную поддержку консультантов, – добавляет Владимир Михайлович. – Для своих резидентов мы на льготных условиях предоставим полностью оборудованные для работы офисы, производственные помещения, конференц-зал и комнату для переговоров. Кроме того будет организован доступ к телефонной линии и интернету». Помещения уже полностью отремонтированы – ожидается поставка оборудования и оргтехники.
После открытия бизнес-инкубатора в новом здании по улице Заслонова, 15 будет объявлен конкурс на аренду его помещений начинающими предпринимателями на льготных условиях. Стать резидентом бизнес-инкубатора смогут начинающие предприниматели, подавшие заявку и прошедшие отбор в конкурсной комиссии. С ними может быть заключен договор сроком до трех лет, в рамках которого они смогут арендовать рабочее помещение, пользоваться услугами учреждения и развивать свое дело на базе бизнес-инкубатора.
Говоря об аренде, отметим, что плата за помещения площадью 16-22 квадратных метров в среднем за год составит 55 тысяч рублей. При этом в первый год предприниматели оплачивают только 40 процентов от суммы аренды, во второй год – 60 процентов, а уже только в третий год аренды все сто процентов. Таким образом, минимальная ежемесячная арендная плата в первый год аренды составит около 2000 руб., что значительно ниже стоимости аренды помещений на коммерческом рынке. Максимальный срок аренды помещения арендатором составляет три года, после чего бизнес, получивший поддержку и вставший на ноги, должен развиваться самостоятельно, освободив место в инкубаторе новичкам.
Добавим, что будущие резиденты бизнес-инкубатора должны соответствовать следующим основным требованиям. Срок действия предприятия с момента государственной регистрации не должен превышать одного года. И в обязательном порядке начинающему предпринимателю необходимо будет предъявить бизнес-план, подтверждающий целесообразность размещения субъекта малого предпринимательства в бизнес-инкубаторе. Кроме того к размещению в бизнес-инкубаторе не допускаются  предприятия, оказывающие финансовые, страховые, медицинские и бытовые услуги, осуществляющие розничную и оптовую торговлю, операции с недвижимостью, включая оказание посреднических услуг, и другие виды деятельности (строительство, включая ремонтно-строительные работы; услуги адвокатов, нотариат; общественное питание; производство подакцизных товаров, за исключением изготовления ювелирных изделий; добыча и реализация полезных ископаемых; игорный бизнес).
Кроме того, все консультации по вопросам сопровождения предпринимательской деятельности для арендаторов бизнес-инкубатора и его посетителей бесплатны. А также в бизнес-инкубаторе будет оказываться перечень платных услуг для начинающих предпринимателей по низким ценам.
Более подробную информацию о предоставляемых услугах и условиях получения статуса резидента бизнес-инкубатора можно получить, позвонив по номеру 6-91-04 или же обратившись лично к специалистам бизнес-инкубатора по адресу: ул. Заслонова, д. 15 или ул. Комсомольская, д. 5.
Подготовила Арминэ АБРАМЯН
Фото предоставлены бизнес-инкубатором

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи