Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В Великих Луках ведется комплексная работа по профилактике наркомании

0
Наркомания, как одна из социальных болезней современного общества, прочно вошла в жизнь многих людей, при этом захватив с собой своих друзей — обман, воровство, покалеченные судьбы. И, чтобы беда не постучалась в очередную дверь, как отмечают представители субъектов профилактики, нужно действовать сообща. Только совместными усилиями удастся не допустить распространение этой заразы.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы наш город был чистым от пагубных привычек. Положительный результат возможен только в случае налаженной совместной работы всех служб профилактики. Наш отдел является одним из субъектов профилактики наркомании в Великих Луках», — отмечает начальник Великолукского межрайонного отдела УФСКН России по Псковской области Андрей Павлов. Речь идет о включенности в профилактическую работу не только представителей правоохранительных органов и врачей-наркологов, но и специалистов комиссии по делам несовершеннолетних, управления образования и других ведомств города, а также самих граждан. Они работают во взаимодействии друг с другом. Так, если социальные педагоги и наркологи расскажут учащимся о вреде пагубных привычек для организма, то «люди в форме» в свою очередь разъяснят последствия их неправомерных действий. Ведь хранение, употребление, сбыт и контрабанда наркотиков — противозаконны, и за данные деяния грозят не только штрафы, но и лишение свободы вплоть до 20 лет.

Как рассказал Андрей Павлов, сотрудниками Великолукского отдела за 8 месяцев 2014 года было зарегистрировано 89 преступлений и правонарушений (за аналогичный период прошлого года — 86) в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Произошел незначительный рост возбужденных уголовных дел в данной сфере. Так, за 8 месяцев текущего года было возбуждено 97 уголовных дел, что на 5 больше, чем в прошлом году. Окончено производство и направлено в суд 37 уголовных дел на 64 преступления (АППГ — 41 уголовное дело на 65 преступлений). Составлено 88 протоколов об административных правонарушениях. Из незаконного оборота изъято 8 771 грамм наркотиков и психотропных веществ, в том числе около 5 кг амфетамина. Безусловно, одним из значительных достижений сотрудников наркоконтроля является выявление на территории города организованной преступной группы. Кроме того, удалось ликвидировать дезоморфиновый притон и не допустить, чтобы он просочился в нашу область.

Кроме выполнения своих основных задач — выявление, пресечение и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, — сотрудники наркоконтроля регулярно принимают участие во всех профилактических мероприятиях и акциях, проводимых как на уровне нашего города, так и на уровне региона и страны.

Так, традиционными стали межведомственные антинаркотические рейды, а также беседы, лекции и круглые столы в общеобразовательных и высших учебных заведениях города. На встречу к учащимся приходят представители всех служб профилактики, а также бывшие наркоманы – они, что называется из первых уст, рассказывают обо всех «прелестях» наркомании. Подобные встречи регулярно проводятся и в каникулярное время — в летних загородных оздоровительных лагерях. Приносит положительные результаты и новая форма работы с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, — спортивные турниры с участием руководства города и представителей правоохранительных органов. «Это одно из эффективных средств профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», — отмечают организаторы спортивных встреч.

Благодаря совместной слаженной работе всех вовлеченных в борьбу с наркоманией служб удается добиться положительных результатов. И это вовсе не значит, что можно «сложить оружие». Это говорит о том, что они на правильном пути, и, что нужно и дальше продолжать работу в заданном направлении, дабы полностью искоренить это зло.

Арминэ Абрамян
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи