Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Отрицательный результат – это тоже результат»

0
В Великих Луках проводятся мероприятия в рамках антинаркотической акции «Дети России»Псковская область присоединилась к стартовавшей 15 сентября Всероссийской антинаркотической акции «Дети России». Акция проводится совместно территориальными органами УМВД России по Псковской области, комитетом здравоохранения, управлением образования и комитетом труда и социальной защиты населения Псковской области и продлится до 25 сентября.
В рамках акции запланировано проведение ряда мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни, а также мероприятий, направленных на раннее выявление несовершеннолетних потребителей наркотиков, в том числе в рамках тестирования в ходе диспансеризации и осмотров состояния здоровья обучающихся. 
Великолукские наркополицейские также включились в дело и провели ряд профилактических проверок. Корреспондент нашей газеты отправился в один из рейдов, организованных совместно сотрудниками Великолукского межрайонного отдела УФСКН по Псковской области и отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН ОМВД РФ по г. Великие Луки. На этот раз участники рейда отправились в общежития некоторых городских учебных заведений с целью выявления и пресечения случаев немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях противодействия распространению наркотиков в молодежной среде.
По итогам проведенной проверки четверо молодых людей были направлены на медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии наркотического и токсического опьянения. Результаты тестирования оказались отрицательными. «Отрицательный результат – это тоже результат, – прокомментировал итоги рейда начальник ВМО УФСКН России по Псковской области А. И. Павлов. – Отрицательный результат в таких случаях является подтверждением того, что наша молодежь все-таки отдает приоритет здоровому образу жизни. Все больше молодых людей и девушек стали увлекаться спортом. И нас это, безусловно, радует. Значит, работа, которую совместными усилиями ведут сотрудники служб профилактики города, приносит плоды. Будем и дальше работать в этом направлении».
Как сообщил Андрей Иванович, в рамках всероссийской акции будут продолжены рейдовые проверки не только общежитий учебных заведений, но также мест массового пребывания молодежи.
Напомним, что к наркопреступлениям относятся хранение, сбыт, контрабанда и немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. За незаконное или немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, т. е. потребление без назначения врача, предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток. За незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере предусмотрена санкция в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет. А контрабанда влечет за собой также лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Административная и уголовная ответственность за совершение данных преступлений наступает с 16 лет. Помимо уголовной и административной ответственности «игра» наркотиками чревата также негативными последствиями для здоровья человека, потребляющего их. Поэтому прежде, чем податься в «модное течение», стоит задуматься над тем, хватит ли у тебя силы воли и возможности вернуться к правильному, здоровому образу жизни. Не зря же наркотики называют «билетом в один конец». Эта фраза стала подтверждением ошибок, совершенных многими молодыми людьми. Многих из них уже нет в живых, одни находятся в борьбе с наркотиками за право жить, а другие же покорно следуют за своими пагубными привычками. Вот такова «дружба» с наркотиками.
Арминэ АБРАМЯН

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи