Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Трудовые вопросы под зорким «оком государевым»

0
Трудовые отношения занимают в нашей жизни значительное место. В прокурорской практике разрешение трудовых споров также направление работы достаточно большое. Профессионалом в этом деле, добросовестным работником по данной категории дел является старший помощник прокурора города Великие Луки Марина Бирукова.

Уже 12 лет Марина Сергеевна разбирается в трудовых разногласиях работников и работодателей.

Порой в месяц у Марине Бируковой находится в производстве до 30 жалоб. Причем каждую из них надо изучить, разобраться, выяснив истину, приняв правильное решение и применив необходимые меры.

«Когда идешь на проверку, — поясняет Марина Сергеевна. — Надо быть в курсе всех самых последних изменений законодательства. А оно меняется постоянно».

Кроме трудовых отношений Марине Сергеевне приходится заниматься защитой прав социально незащищенных категорий граждан. Вопросы призыва, банкротства организаций, пенсионной сферы также в ее компетенции.

О том, насколько отлично Марина Сергеевна дружит с трудовым законодательством и что любые «сказки» работодателей, стремящихся нарушить права работников, не пройдут, — знают все.

Однако начинала Марина Бирукова свою трудовую деятельность с работы с экологическими правонарушениями и преступлениями. После окончания юридического факультета Пермского государственного университета, гуманитарий и математик в одном лице, приехала в родной город Печора республики Коми работать в Печорскую природоохранную межрайонную прокуратуру помощником прокурора. Там она занималась делами, связанными с незаконной рыбной ловлей, загрязнением окружающей среды, частыми были и дела по поводу незаконной вырубки леса.

Другой город, другой надзор

Так сложилась жизнь, что со временем Марина Сергеевна вместе со своим мужем переехала жить в Великие Луки.

Маленький красивый город, утопающий в зелени, еще с детства покорил Марину, приезжавшую с Севера погостить к бабушке. Поэтому, когда приехала сюда на постоянное место жительства, она все также смотрела на него влюбленными глазами детства. «Чистый, опрятный, невдалеке от столиц. Нам вполне подходит», — так рассуждали супруги, переезжая в Великие Луки.

По приезде в город на Ловати Марина Сергеевна устроилась юристом в «Сбербанк». Однако позже, находясь в декретном отпуске, Марина Бирукова сошлась на мысли, что хочет вновь вернуться работать в прокуратуру.

Она пошла на прием к тогдашнему прокурору города Великие Луки Александру Иванову. «Александр Федорович предложил мне оставить документы и встать в кадровый резерв, — вспоминает Марина Бирукова. — Через полгода мне позвонили и предложили работу в прокуратуре города».

На новом месте Марину Сергеевну ожидало новое направление деятельности. Отныне вместе со старшим помощником прокурора города В. В. Карпенко она начала заниматься общим надзором. С коллегой они разделили направления работы. Таким образом к Марине Сергеевне отошли все социальные, трудовые, пенсионные, экономические вопросы, сфера ЖКХ, призыва.

Здесь так любимая Мариной Сергеевной в школе математика не пропала даром. На новом месте пересчитывать недосчитанные зарплаты приходится очень часто.

Со временем, как говорит Марина Бирукова, штат прокуратуры города расширялся, а вместе с ним и появлялись новые люди, которые пришли теперь уже на подмогу и Марине Сергеевне.

Задача одна — помочь людям

«Моя задача — помочь людям разобраться в проблеме, разрешить конфликт, чтобы либо работник, либо работодатель поняли, в чем они правы, а в чем — нет. Ведь, как показывает практика, ошибаются все, — отмечает Марина Бирукова. — Нельзя утверждать, что прокурорские работники стараются сразу наказать. Нет. Это не так. Мы всегда стараемся помочь, понимая, что, к примеру, бухгалтер, который зачастую в организациях отвечает за трудовые отношения, не может знать всех тонкостей трудового законодательства. Я лично консультирую всех, кто обращается за помощью, чтобы в будущем они избежали проблем с нарушением законодательства».

Однако нарушения есть. По-прежнему в прокуратуру люди обращаются по поводу несвоевременной выплаты заработной платы или невыплаты вовсе, поступают жалобы, касающиеся незаконных увольнений.

По признанию Марины Сергеевны, за последние 12 лет, что она работает в прокуратуре города, количество жалоб выросло по сравнению с тем периодом, когда она пришла сюда работать.

«И это вовсе не означает, что нарушать стали больше — говорит Марина Бирукова. Просто работники стали больше знать законодательство и меньше бояться работодателей. В месячный срок мы обязаны разобраться со всеми жалобами и вынести решение. Не все работодатели, стоит отметить, адекватно реагируют на наши меры. Есть добросовестные руководители, которые сразу устраняют нарушения, а есть и те, которые, к сожалению, тянут до последнего. Необоснованные жалобы со стороны работников также явление достаточно часто встречающееся. И тут тоже срабатывает человеческий фактор. Многие считают, что если они пришли с жалобой в прокуратуру, то их права нарушены. Однако не всегда это так. Мы должны работать по закону, а не так, как хотелось бы тем или иным категориям граждан или работодателям».

Работа, по признанию Марины Бируковой, занимает большую часть ее жизни. Однако дом, муж и дети — это святое. С мужем Марина Сергеевна уже много лет, вместе переехали в Великие Луки, вместе воспитывают дочь и сына. Сын — студент, дочь — ученица. Кем они будут в будущем — пока неизвестно. Главное, по мнению Марины Сергеевны, чтобы выросли хорошими людьми. Ну а мама с папой делают все возможное, чтобы так и произошло.

Анна Шитикова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи