Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

А началось все с подарка

0
В художественном салоне города в рамках успешно действующего проекта «Новые имена» открылась очередная выставка. На этот раз своими работами великолучан и гостей города порадовала мастерица Лилия Кирилловна Макейцева. А увлекается мастерица вышиванием картин бисером.
Это теперь вышивание картин бисером является ее любимым занятием. Еще буквально два с лишним года назад Лилия Кирилловна себе и представить не могла, что у нее появится такое хобби, да еще и весь город увидит ее работы. «Все началось с того, что мне мои родственники подарили икону, которую нужно было самой вышить, – вспоминает мастерица. – Я взялась за это дело, и вот с тех пор вышивание бисером стало моим любимым занятием, которому я посвящаю все свое свободное время».
На выставке представлены 10 работ, над которыми Л. К. Макейцева трудилась последние два года. В основном это пейзажи, раскрывающие всю красоту времен года. Каждая из картин по своему дорога автору – в каждую из них вложена частичка души и долгие часы кропотливого труда. Главный принцип, по которому мастерица выбирает ту или иную картину, – главное, чтобы картина была по душе, тогда она обязательно будет особенной, со своим характером и со своей историей. Как призналась Лилия Кирилловна, увлечение настолько ей нравится, что не замечает, как время летит. И, чтобы успеть за день больше успеть, стала специально по утрам рано вставать. «Мне нравится, что практически из ничего получаются такие замечательные картины, – говорит мастерица. – А когда нравится, то хочется быстрее увидеть результат, поэтому приходится сидеть до последнего».
Мастерица решила не останавливаться на достигнутом. Пробует свои силы и в бисероплетении. В одном из журналов для рукодельниц увидела брошь, выполненную в технике бисероплетения. Настолько сильно работа понравилась, что решила сама попробовать повторить ее. Л. К. Макейцева даже связалась с автором понравившейся работы, которая консультирует ее, подсказывает и дает ценные советы. В планах на будущее – принять участие в выставке «Волшебный сундучок». Очень уже хочется поделиться с окружающими своим открытием.
Арминэ АБРАМЯН
Фото Татьяны ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи