Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Месячник дорожной безопасности

0
С возрастанием интенсивности движения на дорогах России возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с детьми. Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в целом приобрела в настоящее время масштаб и характер национальной катастрофы.
Цифры людских потерь в ДТП велики и продолжают расти. Показатели детского травматизма в результате этих происшествий тоже очень большие: ежегодно погибают и получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях до 27 тысяч детей и подростков до 16 лет. Обращает внимание высокая летальность среди детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, в 4-6 раз превышающая соответствующие показатели в промышленно развитых странах. Детский дорожно-транспортный травматизм - это проблема многих заинтересованных силовых ведомств. Но данную проблему решить невозможно только сверху. Прежде всего, каждый взрослый человек должен осознать, что лично от него зависит ее решение.
В связи с чем на территории города в период времени с 15 сентября по
15 октября 2014 г. проводится Всероссийский месячник дорожной безопасности, целью которого является предупреждение и снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности перевозок детей автомобильным транспортом.
Усилиями личного состава ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки в истекшем периоде 2014 года удалось стабилизировать уровень детского дорожно-транспортного травматизма, однако его состояние в городе нельзя назвать утешительным. Так, за истекший период зарегистрировано 10 ДТП, в которых 9 детей в возрасте до 16 лет получили ранения, погиб один. Нужно отметить тот факт, что 2 ребенка пострадали в качестве таких участников дорожного движения, как пассажиры, и, как правило, дети находились в транспортных средствах в не правильно подобранных детских удерживающих устройствах.

ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки еще раз напоминает:
Уважаемые родители, помните!
1. Лобовое столкновение при скорости 50 км/ч равносильно для ребенка, не пристегнутого ремнями безопасности, падению с третьего этажа дома. А вес обычного человека при подобном столкновении, находящегося на заднем сиденье автомобиля, становится 3,5 тонны.
2. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.
3. Под специальными детскими удерживающими устройствами понимаются автомобильные кресла, под иными средствами - специальная подушка для сиденья.
4. Детское кресло должно соответствовать весу и росту ребенка. Если его рост 135 см и вес больше 36 кг, можно пристегивать ребенка ремнями безопасности без специальных удерживающих устройств.
5. Ремень безопасности должен проходить по диагонали через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывать на шею.
6. При выборе кресла необходимо обязательно примерить его в той автомашине, на которой оно будет установлено.
7. Для ребенка очень важен личный пример - не забывайте сами пристегиваться!
Согласно ч. 3 ст. 12.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение правил перевозки пассажиров (п. 22.9 ПДД РФ) влечет наложение административного штрафа в размере 3000 руб.
Необходимо внимательно относиться к выбору автокресла, оно должно соответствовать конструкции транспортного средства, так как не правильно установленное автокресло или не соответствующее детское удерживающее устройство может не обеспечить безопасность вашему ребенку.
Следует не забывать о правилах дорожного движения и безопасности детей и при пользовании общественным транспортом, в частности в нашем городе маршрутным такси.
Необходимо использовать любую возможность напомнить своим детям о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.
Отдел ГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки Псковской области напоминает водителям и пешеходам о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, поскольку ценой ВАШЕЙ ошибки может стать ВАША жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье ни в чем не повинных людей.
О. А. ВОРОБЬЕВА,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, майор полиции

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи