Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Ситуация на дорогах Великих Лук требует особого внимания

0
Абсурдные аварии, десятки пострадавших, покореженные транспортные средства, бесконечные разбирательства – такова обыденная картина на наших дорогах. И почему-то это становится нормой. Но этого всего могло бы не произойти, если бы все участники дорожного движения, будь то водители или же пешеходы, соблюдали этику дорожного движения. Сводка из Госавтоинспекции о ситуации на дорогах Великих Лук неутешительна.
За восемь месяцев 2014 года в городе Великие Луки зарегистрировано 1268 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 106 человек получили ранения различной степени тяжести и погибло 7 человек. Также за указанный период сотрудниками ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки было выявлено и пересечено 16200 нарушений правил дорожного движения. Сотрудниками отдела ГИБДД за первое полугодие текущего года было задержано и доставлено в дежурную часть полиции города 93 лица по подозрению в совершении преступлений и за совершение преступлений. Кроме того задержано 45 водителей, скрывшихся с места ДТП.
Как показывает анализ, проведенный в ГИБДД, основным видом учетных ДТП, т. е. ДТП, в которых есть пострадавшие, по-прежнему остается наезд на пешеходов, их в этом году зарегистрировано – 32. Эта цифра по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года практически не изменилась. В 2013 году за 8 месяцев был зарегистрирован 31 наезд на пешеходов. В этом году по вине самих пешеходов произошло 10 ДТП.
«О систематическом нарушении правил дорожного движения пешеходами говорит тот факт, что за восемь месяцев текущего года к административной ответственности привлечено 2366 пешеходов. Культура пешеходов в нашем городе оставляет желать лучшего и находится на очень низком уровне», – отмечает заместитель начальника ОГИБДД полиции ОМВД России по
г. Великие Луки А. С. Калинин.
Не уменьшается число водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. За рассматриваемый период задержано 443 недобросовестных водителя. За восемь месяцев 2014 года по вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, произошло 12 аварий, в то время как за аналогичный период прошлого года по – 2. По-прежнему не уменьшается число дорожных происшествий с участием детей. В этом году на дорогах пострадало 9 детей, в том числе и один ребенок погиб.
Всего за восемь месяцев текущего года было проведено 45 оперативно-профилактических мероприятий, в рамках которых организовано и проведено 140 мероприятий по массированной отработке отдельных видов нарушений ПДД группами нарядов ДПС. По итогам предпринятых мер было выявлено большое количество грубых нарушений правил дорожного движения.
В городе Великие Луки личным составом подразделения с привлечением внештатных сотрудников полиции по линии ГИБДД в целях стабилизации дорожной обстановки регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Кроме того к данной работе привлекается городская общественность, в частности юные великолучане. Так, совсем недавно, 3 сентября, сотрудники ГИБДД совместно с юными инспекторами дорожного движения из отряда «ЛЮПИД» лицея №11 провели акцию «Безопасные дороги – детям!». Мероприятие было направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Школьники вместе с инспекторами ГИБДД вышли на одну из самых оживленных улиц города, чтобы раздать автолюбителям листовки с призывом соблюдать правила дорожного движения. С каждым водителем была проведена профилактическая беседа о необходимости соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными вблизи пешеходных переходов. В подтверждение своих слов ребята демонстрировали распечатанные фотографии с мест аварий, служившие немым напоминанием, к чему может привести беспечное поведение на дороге.
Традиционной стала акция «Внимание – дети!», приуроченная к началу нового учебного года. Именно в этот период года отмечается всплеск детского дорожно-транспортного травматизма. Акция проходила с 18 августа по 15 сентября – большое внимание при этом уделялось правилам перевозки детей. Эти и многие другие меры сотрудниками Гос-автоинспекции предпринимаются с целью улучшения обстановки на дорогах – предотвращения аварий и повышения культуры поведения участников дорожного движения на дорогах.
Подготовила Арминэ АБРАМЯН

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи