Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Юбилеи, проекты и новые имена

0
В преддверии нового творческого сезона в конференц-зале центральной городской библиотеки имени М. И. Семевского состоялось расширенное заседание городского комитета культуры, где о ближайших планах работы рассказала его председатель В. И. Зандер.
Конечно же, этот 2014 год, объявленный Годом культуры, принесет великолучанам еще немало достойных событий, одним из которых, безусловно, будет осеннее выступление государственного симфонического оркестра «Новая Россия» (художественный руководитель и дирижер Юрий Башмет), заявленное в рамках традиционного музыкального фестиваля «Крещендо». Но не менее ярким станет и другое событие – выступление на сцене ДК ЛК прославленного, дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, посвященное 70-летию Великой Победы. Планируется, что знаменитый ансамбль даст концерты во всех городах-Героях и Воинской славы, в том числе и в Великих Луках.
Свою лепту в празднование 70-летней годовщины Великой Победы, как сказала В. И. Зандер, внесет и городской хор ветеранов войны и труда (художественный руководитель Татьяна Случаева), который выступит с новой концертной программой в марте 2015-го, отметив при этом и 40 лет своего деятельного существования.
Небезынтересно было узнать и о том, что в мае 2015 года наш город Воинской славы будет представлен исторической экспозицией в Москве, в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Это не первое участие Великих Лук в такого рода выставках, но предстоящую будет отличать именно то, что организаторы посвятят ее тем древним русским городам, разрушенным гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны, которые благодаря специальному распоряжению правительства СССР в мае 1945-го подлежали первоочередному восстановлению.
Каждый год городская культура гостеприимно принимает в свои ряды молодых специалистов. Так было и на этот раз. К примеру, труппа Великолукского драматического театра пополнилась четырьмя артистами, среди которых Екатерина Кудаева и Татьяна Левина – выпускницы Воронежской государственной академии искусств, а также Любовь Гулькина и Михаил Морозов, окончившие Восточно-Сибирскую академию культуры и искусств в Улан-Удэ.
В свою очередь, новую смену принимали и другие учреждения культуры Великих Лук. В ДК им. Ленина пришла молодой хореограф Анна Пурвян (Витебский колледж искусств); на художественное отделение Детской школы искусств – преподаватель Юлия Блошкина (Смоленский государственный университет); в центральную городскую библиотеку имени М. И. Семевского - студентка заочного отделения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Анита Потапова; в детскую музыкальную школу имени М. П. Мусоргского - преподаватель по классу духовых инструментов Таисия Саидова, выпускница Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова.
О своих «культурных» проектах говорили на расширенном заседании художественный руководитель камерного хора «Кант» и хора мальчиков Иван Беседин, заведующая библиотечным филиалом №2 (ул. Ботвина, 13) Любовь Линич, директор детской музыкальной школы имени М. П. Мусоргского Анжелика Романюк, главный режиссер городского драматического театра Павел Сергеев.
В частности, А. Романюк поделилась с коллегами тем, каким она видит свой грандиозный проект «Поем вместе», посвященный 850-летию Великих Лук и предполагающий создание городского детского хора. Этот проект уже поддержало управление образования. Дело осталось за небольшим – прослушать учащихся и при помощи школьных учителей музыки отобрать наиболее талантливые голоса. А вот к
70-летию Великой Победы, пообещала Анжелика Владимировна, в Великих Луках пройдет открытый конкурс «Салют, Победа!».
Пригласив собравшихся прийти в театр на открытие детского сезона (сказка «Кащей Бессмертный»), его главный режиссер П. Сергеев отметил, что взрослый зритель, в свою очередь, будет порадован в октябре премьерой по нестареющей пьесе К. Гольдони «Невеста по объявлению», а также четырьмя торжественными вечерами, посвященными 95-летию Великолукского драматического театра. Ну, а о том, как труппа театра будет работать во время капитального ремонта, который грядет после юбилейных торжеств, станет известно несколько позже. Главное, что к 850-летию Великих Лук театр должен быть отремонтирован.
Людмила СКАТОВА

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи