Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

На заводе главное – люди

0
В октябре этого года у предприятия, рожденного в годы войны, но призванного созидать, солидный юбилей - «ВЕЛМАШ» отмечает 70-летие. Цифра для завода в целом, может быть, и не такая уж большая, но за ней – целая эпоха: становление, развитие, кризисы, подъемы…
Сегодня завод стабильно работает, динамично развивается, является одним из эффективно действующих предприятий региона. Имеет хорошие позиции на рынке грузоподъемной техники, выпускает востребованную, конкурентоспособную продукцию для разных сфер применения. Обновляется оборудование, совершенствуются технологии, улучшается качество выпускаемой продукции, появляются новые ее образцы.Умное современное оборудование предоставляет большие возможности для улучшения производственного процесса – на «ВЕЛМАШе» в последние годы произошло глобальное техническое перевооружение. Но главным на заводе по-прежнему остается человек, его способность работать в новых условиях, воплощать в жизнь самые смелые идеи, трудиться с полной отдачей, на совесть. В большинстве своем «велмашевцы» таковыми и являются. А их желание добросовестно трудиться поддерживается заботой о человеке труда, грамотной социальной политикой, проводимой на предприятии. Не случайно же здесь трудятся семьями, и преданность родному заводу передается, можно сказать, на генетическом уровне.

Лучший показатель стабильности и перспективности
Это о трудовых династиях. Только представьте себе такие цифры: трудовых династий на заводе – 33! А общий трудовой стаж этих семей составляет более 2 100 лет! Впечатляет!
Генеральный директор ООО «Велмаш-Сервис» Сергей Николаевич Сергиенков называет их опорой «ВЕЛМАШа». Династии – это история завода в людях, его славное трудовое прошлое, стабильное настоящее, уверенное будущее.
Из поколения в поколение передаются не только мастерство, стремление быть высокопрофессиональным и грамотным работником родного завода, но и ответственное отношение к своему делу, трудолюбие, желание помогать друг другу. Таковы характерные черты династий Дмитриевых-Рыжиковых, Антоновых-Сиротиных, Медведевых, Корнышевых, Копейкиных, Пантелеевых, Кучинских-Морозовых, Виноградовых-Антоненко, Симу-гиных-Шарандовых, Добрягиных…
Все трое представителей династии Добрягиных – отец Алексей Николаевич, сыновья Алексей и Виталий работают на «ВЕЛМАШе» операторами станков с программным управлением заготовительного цеха. Трудятся рядышком, что называется «бок о бок», в одну смену. Помогают друг другу, советуются. Такая картина просто глаз радует!
Алексей Николаевич пришел на «ВЕЛМАШ» учеником токаря, затем освоил токарные автоматы. Признается, что станки с программным управлением осваивал с большим интересом.
– Такое оборудование, – отмечает глава семейства, – говорит о высоком уровне развития завода. Оно позволяет увеличивать производительность труда, повышать качество продукции.
Для сыновей пример отца, по их словам, был главным в выборе профессии.
Младший Алексей учился в профессиональном училище, осваивал профессию токаря, Виталий пришел на завод сразу после службы в армии. Поскольку «ВЕЛМАШ» предоставляет возможность обучения прямо на заводе, профессиональные навыки оба молодых специалиста приобрели довольно быстро. Да и отец был хорошим учителем и наставником.
Сегодня глава династии Добрягиных работой сыновей доволен, говорит: «Стараются держать марку».

И молодые рабочие, и их отец отмечают хорошие условия труда, созданные на заводе, то, что завод постоянно стремится к развитию.
– Будем надеяться, что так будет и дальше, – говорит Алексей Николаевич Добрягин. – Мы желаем заводу постоянства и только улучшения во всех сферах. Ведь от этого зависит и наше благополучие.
Почти 20 лет трудится на «ВЕЛМАШе» глава еще одной династии: мастер Владимир Герасимович Пантелеев. И почти полтора десятка лет рядом с ним – его сын, Дмитрий Владимирович. Оба – высокопрофессиональные слесари механо-сборочных работ экспериментального участка цеха №3.
– Наш участок, – говорит Дмитрий, – весьма ответственное звено производства, от нашего труда многое зависит: мы участвуем в появлении новой продукции на заводе – не просто изготавливаем новые образцы, но и испытываем их, затем дорабатываем, и только тогда они идут в серийное производство. И знания нужны для этого хорошие, и опыт, и нестандартное мышление.
Дмитрий имеет высшее образование: окончил инженерный факультет ВГСХА. Но, по его признанию, настоящие профессиональные навыки получил именно на «ВЕЛМАШе». Оба Пантелеевы – универсалы в своем деле. Дмитрий отмечает, что главным учителем для него был отец. А теперь они – партнеры, которые вместе работают на благо родного завода. Разумеется, и для собственного блага.
– «ВЕЛМАШ» – одно из самых стабильно работающих предприятий города, а может быть – и области, – говорит глава семьи. – Самый процветающий завод, который обеспечивает рабочими местами население города. Зарплата – пожалуй, самая высокая среди городских предприятий. А еще – полный соцпакет. И медицинское обслуживание, и льготные санаторные путевки, и отдых детей в оздоровительных лагерях также на льготных условиях – ну где еще такое сегодня есть?!
Владимир Герасимович вспоминает, что пришел он на «ВЕЛМАШ» по совету супруги – Ольги Олеговны, которая работала здесь в столовой… Сегодня на «ВЕЛМАШе» трудится еще один представитель династии: супруга Дмитрия – Ольга Александровна Пантелеева, экономист инструментального участка, на «ВЕЛМАШе» уже почти 13 лет.
Все представители этой династии отмечают, что свое будущее они видят именно с «ВЕЛМАШем», во всем поддерживают грамотную, целеустремленную политику руководства завода.
– Иначе не было бы на «ВЕЛМАШе» такого количества трудовых династий, – говорит Владимир Герасимович, – высококлассных специалистов и преданных заводу людей. Желаем заводу развиваться, продолжать в том же духе, а мы поддержим все начинания своим трудом.

«ВЕЛМАШ»
стал родным
Третью часть коллектива на заводе составляют молодые работники в возрасте от 18 до 30 лет. И почти треть – опытные, проработавшие на «ВЕЛМАШе» много лет специалисты. Около 7 процентов из них – ветераны со стажем работы от 25 до 50 лет. У одного из них – Ивана Александровича Воробьева – трудовой стаж на «ВЕЛМАШе» немного не достает до нынешней юбилейной цифры: 61 год! И он по-прежнему в строю!
Более 40 лет трудится на заводе Нина Тимофеевна Логвинова, сегодня она специалист по подготовке кадров и повышению квалификации работников завода. Токарь-расточник Владимир Михайлович Коголь – 34 года на заводе, специалист высочайшего уровня!
И сын его также трудится на заводе. Сергей Коголь – программист-администратор. После окончания инженерного факультета ВГСХА искал работу, выбрал «ВЕЛМАШ».
– Отец мой выбор поддержал, – рассказывает Сергей.– Да я и сам почувствовал, что это перспективная работа. Пример отца и вдохновлял, и обязывал, ведь он авторитетный на «ВЕЛМАШе» человек, и надо соответствовать авторитету семейной династии, надеюсь, я с этим справлюсь, не подведу, продолжу добрые семейные традиции.
Работа нравится. Интересная продукция. Привлекают новые проекты, есть простор для творчества. Чувствую отдачу. Важно также, что здесь есть возможность получения дополнительного образования, совершенствования своих знаний на курсах повышения квалификации.
Поэтому свое будущее, по крайней мере, ближайшее, вижу на этом заводе. «ВЕЛМАШ» – это гарантия стабильности.

«В труде разгадка
долголетия…»
Виктор Иванович Журавлев трудится на «ВЕЛМАШе» 37 лет. Не оставил родной завод даже в труднейшие кризисные 90-е годы. Говорит, чувствовал, что нельзя уходить, что ситуация стабилизируется, завод возродится в новом качестве. И в нового, молодого директора – Сергея Николаевича Сергиенкова поверил, сумел разглядеть в нем и свое благополучное будущее. «ВЕЛМАШ» так много для него значит!
Пришел сюда работать сразу после службы в армии по совету родного дяди. В советские времена завод был авторитетным и перспективным городским предприятием. Строилось жилье для работников. Сначала Виктор Иванович комнату в общежитии получил, затем вторую комнату в блоке дали. Без очереди обоих сыновей в детский сад определили – в заводской.
Да и работа, хоть и была нелегкой, – приносила удовлетворение. Начинал в литейном цехе формовщиком. Был бригадиром, председателем цехкома. После ликвидации этого производства перешел в сборочный цех, освоил профессию слесаря.
– Три года уже на пенсии, – говорит Виктор Иванович, – но продолжаю работать – завод стал родным. Силы есть и опыт. На сегодняшний день чувствую себя уважаемым человеком и востребованным специалистом, воспитал много молодых рабочих – этим горжусь.
Мне нравилось работать на заводе и в советские времена, приятно и нынче. Вспоминаю, как колхозам помогали, за грибами-ягодами целым коллективом ездили. Дружные очень были. В соцсоревновании стремились быть лучшими.
Сегодня на заводе – более комфортные условия для работы. Новое оборудование, современные технологии. Вместе с тем, как в прежние времена, – дисциплина и порядок. Как человек порядка, я приветствую внедрение на нашем предприятии программы «Бережливое производство». Это правильная политика руководства.
Хотелось бы еще поработать, помочь заводу воплотить новые, актуальные проекты – идеи на «ВЕЛМАШе» не кончаются и всегда в духе времени. Семья поддерживает мою деятельность на заводе и желает, чтобы я продолжал трудиться. И сам я этого очень хочу.

«Все может молодость!»
Людмила Владимировна Парамонова – молодой, но уже довольно опытный специалист «ВЕЛМАШа». За семь лет работы на заводе зарекомендовала себя грамотным специалистом, способным работать на перспективу. Начинала техником по управлению документацией системы менеджмента качества, затем была назначена менеджером по качеству бюро управления СМК, с 2012 года работает также в должности руководителя службы внутреннего аудита СМК. Дважды ее имя было занесено на заводскую Доску Почета.
Пришла на завод после окончания Великолукского строительного колледжа во время того, как «ВЕЛМАШ» был на этапе становления системы менеджмента качества на базе международного стандарта ISO 9001. Сразу поняла, что помимо имеющегося образовательного багажа, нужны и дополнительные, более глубокие знания – развитие завода того требовало. Окончила Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики. Это помогло расширить профессиональные компетенции. Участие в рабочих группах по внедрению проекта «Бережливое производство», а также системы подачи предложений по улучшению стимулировало к тому, что кроме процессов управления необходимо глубже разбираться и в производстве. В этом помогает нынешняя учеба в ПсковГУ на факультете «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».
Людмила говорит, что с заводом уже сроднилась, со всеми находит общий язык. А главным своим наставником считает заместителя генерального директора по качеству Светлану Ивановну Сергиенкову.
– Люди здесь открытые и доброжелательные. Честные. Отношения доверительные. На заводе постоянно происходят позитивные изменения. Руководство предприятия умеет подстроиться под стремительные изменения окружающего мира, сохраняя при этом свои твердые позиции, предлагая и собственные креативные, весьма оригинальные, порой уникальные проекты.
Очень важно, что на заводе каждому дается шанс себя реализовать, развить свои идеи. А у нашей молодежи их всегда множество. Хотелось бы отметить, что на «ВЕЛМАШе», кроме стандартов и правил, есть простор для творчества. Главное – желание. Будет и поддержка.
Про таких, как Евгений Быстров, говорят: думает руками и работает головой. Молодой человек трудится с большим желанием, и все у него ладится. Придя на завод, освоил две специальности: электрогазо-сварщика и слесаря механосборочных работ. Благодарен своему наставнику – Виктору Александровичу Макарову за то, что помог ему получить хорошие профессиональные навыки. По итогам 2013 года имя Евгения Быстрова занесено на заводскую Доску Почета.
– На «ВЕЛМАШе» меня все устраивает, – говорит Евгений Валерьевич. – И зарплата, и то, что мы здесь имеем большую социальную поддержку. До этого я на «частника» работал. Надоело. Никакой уверенности в завтрашнем дне. А здесь и отпуск оплачиваемый, и больничный, и за вредное производство доплаты…Именно эти позиции для меня лично очень привлекательны. Чувствуется большая забота о человеке. Приятно, что и спортом рабочих увлекают, и различные мероприятия проводят, праздники для всей семьи, даже детям занятия находят.
Свое будущее вижу только на «ВЕЛМАШе». Чувствую, что многие рабочие, так же, как и я, приветствуют стратегию руководства завода и продолжают преданно служить своему делу. Это, наверное, и укрепляет еще больше авторитет «ВЕЛМАШа».
Очаровательной улыбке молодого рабочего заготовительного цеха Станислава Кирьякова Голливуд бы позавидовал. А он своим гидроцилиндрам улыбается. Радуется, когда все получается. На завод пришел учеником резчика металла, а сегодня он – оператор станков с программным управлением. Резке металла учился у опытного наставника – Сергея Владимировича Минина, станки с ПУ помогал ему осваивать грамотный в этом деле специалист Михаил Анатольевич Иванов.
Вскоре почувствовал, что нужно совершенствовать свои навыки и получать новые знания, – поступил учиться в Северо-Западный технический университет. Станиславу нравится эта настоящая мужская работа, возможность хорошо обеспечивать свою молодую семью.
Есть желание: самому попробовать производимый «ВЕЛМАШем» гидравлический манипулятор в действии.
Заводу и себе лично он желает, чтобы всегда была работа. А для этого предлагает чаще разрабатывать новинки – то, что сегодня наиболее востребовано. Ведь для этого на «ВЕЛМАШе» есть все: и опыт внедрения инноваций, и качественное современное оборудование. И золотые руки специалистов, разуму и опыту которых подвластно многое.

Лариса АНТОНОВА
Фото специалистов ООО «Велмаш-Сервис»
(продолжение следует)

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи