Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Кадетская школа Великих Лук отпраздновала день рождения

0
Семь лет назад воплотилась в реальность красивая мечта многих великолучан — 7 сентября 2007 года в городе открылась первая, и на данный момент единственная, кадетская школа в Псковской области. В Великих Луках возродилось кадетское движение. За это время воспитанники школы приобрели воинскую закалку, преуспели во многих делах.

Активно включившись в кадетское движение России, они за короткий промежуток времени смогли достичь высоких результатов и прославить наш город не только в России, но и далеко за ее пределами. Кадеты показывают высокую организованность и сплоченность, мастерство и старание, высочайшую самоотдачу. По итогам различных мероприятий школа была награждена многочисленными дипломами, вымпелами, медалями и памятными призами.

Торжественное построение, посвященное дню рождения кадетской школы, состоялось 9 сентября у Вечного огня. Воспитанники школы, гордо неся звание кадета, бойким строевым маршем нарядные и красивые прибыли к памятному знаку.

Торжественное построение открыл директор школы Игорь Гоголев. «Уважаемые воспитанники, педагоги и гости, стало уже традицией проводить построение на самом святом для каждого великолучанина месте, — у Вечного огня и памятника Александру Матросову, — начал Игорь Викторович. — Наша кадетская школа — это не просто школа. Это школа, которая не только носит форму, не только работает по-другому, но и воспитывает дух патриотизма и гражданственности в каждом ученике. Я уверен, что наши ребята никогда, ни сейчас, ни в будущем, не подведут ни наш славный город Великие Луки, ни нашу страну, — выразил уверенность директор школы. — Мы умеем многое: мы можем защищать себя и своих близких. Но самое главное, что мы умеем, так это строить в каждом из нас нового человека. Мы не курим, у нас нет вредных привычек, и мы становимся достойными продолжателями духа тех, кто защищал в свое время Великие Луки». В завершение своей речи Игорь Гоголев поздравил присутствующих с днем рождения любимой и родной школы. Троекратное «ура!» в ответ от кадетов не заставило себя ждать.

Примите наши искренние поздравления

В этот торжественный и особенный день для кадетов, их родителей и педагогов слова поздравлений и пожеланий прозвучали от почетных гостей праздника. Так, на торжественном построении присутствовали: заместитель главы города Великие Луки Николай Андросович, начальник управления образования Администрации города Великие Луки Татьяна Лозницкая, заместитель начальника главного управления МЧС России по Псковской области Валерий Столбов, депутат Великолукской городской Думы, генеральный директор ВТРК Игорь Павлюк и председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Великие Луки Валентин Афанасьев.

Поприветствовав присутствующих, Валерий Столбов отметил, что ему особенно приятно присутствовать на празднике школы. Ведь он более 30 лет назад закончил Ленинградское суворовское военное училище и о дружбе кадета и кадетской верности знает не понаслышке. Затем Валерий Филиппович зачитал приветственный адрес от имени командования главного управления МЧС России по Псковской области. «Пусть вам сопутствует в жизни все лучшее, прогрессивное, вселяющее надежду и оптимизм, а все перспективы будут хорошими, — звучало в приветственном адресе. — Примите в этот для вас праздничный день наши самые искренние поздравления и пожелания счастья, душевного тепла, взаимопонимания, неустанного стремления к новым достижениям и открытиям, успехов во всех добрых начинаниях». В завершение приветствия Валерий Столбов вручил директору кадетской школы Игорю Гоголеву сертификат, подарки.

Николай Андросович поздравил виновников торжества с праздником от себя лично и от всех депутатов Великолукской городской Думы. «Я горжусь тем, что в нашем городе есть кадетская школа. Я горжусь тем, что вы, ребята, стоите в форме. Я горжусь тем, что вы проходите обучение по основам военной подготовки. Вы заранее готовитесь к защите нашей Родины. Это говорит о том, что вы всегда в случае нападения на нашу страну будете готовы встать в строй и защитить нашу Родину», — сказал Николай Иванович.

Заместитель главы города пожелал кадетам и их педагогам крепкого здоровья и чистого мирного неба над головой, и чтобы полученные на занятиях навыки военной подготовки пригодились им только в мирных целях.

Татьяна Лозницкая отметила, что в этот день праздник не только в кадетской школе, но и в городе Великие Луки. «Город гордится тем, что в этой школе юные великолучане воспитываются на основе мужества, стойкости, ума и мудрости, — сказала она. — Я хочу пожелать вам только одного — быть здоровыми и жить под мирным небом! Берегите себя, берегите друг друга, гордитесь своей школой, своей Родиной и городом Великие Луки. Пусть каждый ваш шаг, каждый ваш поступок, каждое ваше слово будут во славу города Великие Луки. Вперед — к победам!» — пожелала Татьяна Олеговна.

«Мы сегодня присутствуем на очень важном событии — дне рождения кадетской школы. Нас, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, порадовала новость о том, что в нашем орденоносном городе, городе Воинской славы была создана кадетская школа. Школа, которая является продолжателем великого подвига нашего боевого и трудового народа города, — отметил Валентин Афанасьев. — Мы, ветераны, с радостью всегда вспоминаем ваши победы на всех уровнях. Мы гордимся тем, что вы с честью носите форму кадета. Вы с честью не только носите, уважаете знамя кадета и отлично учитесь. И мы верим, что подрастает достойная смена ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и право-охранительных органов. С праздником вас, дорогие кадеты!»

Кадеты преуспевают не только в учебе

За 7 лет в кадетской школе сложилась своя система традиционных мероприятий — это и торжественное построение кадет, посвященное принятию клятвы кадета, и ежегодный конкурс-смотр строя и песни, школьная военизированная игра «Юный спасатель» и многое другое. Доброй традицией стало и присвоение очередных и внеочередных кадетских званий воспитанникам школы на торжественном построении в день рождения школы.

Заместитель директора кадетской школы подполковник Юрий Вараксин зачитал приказ о присвоении званий и награждении медалями лучших воспитанников школы за примерную дисциплину, высокую выучку, проявленное усердие и старания и в связи с днем рождения школы. В этот день очередное кадетское звание «вице-старший сержант» было присвоено командиру 11 класса, капитану команды «Молодая гвардия» вице-сержанту Максиму Болдову. Очередное звание вице-сержанта было присвоено вице-младшим сержантам Никите Крюкову, Дмитрию Федотову и Дмитрию Зуб. А внеочередное кадетское звание вице-младший сержант было присвоено Денису Шилову, Роману Соколову, Артему Рыжкову, Александру Григорьеву, Павлу Коралеву, Игорю Иванову и Ирине Горской.

Как рассказал Юрий Вараксин, по результатам выступления на международном образовательном молодежном сборе военно-спортивных организаций кадетских корпусов «Союз 2014. Наследники Победы» в Республике Кыргызстан команда кадетской школы «Молодая гвардия» награждена дипломом за активное участие и проявленную при этом доблесть, мужество и старание в составе сборной Российской Федерации. Также команда школы награждена дипломом за достойное представление исторического и культурного наследия своей страны в рамках культурной программы молодежного сбора «Союз 2014. Наследники Победы» в Республике Кыргызстан. Дипломом за второе место ребята награждены за подготовку и защиту проекта на фотовыставке «Мой прадед — победитель».

Затем участники построения минутой молчания почтили память павших во время Первой мировой войны, кадеты возложили венок к Вечному огню. После чего воспитанники кадетской школы прошли торжественным маршем, продемонстрировав строевую выправку и чеканный шаг.

Завершающей нотой стало выступление кадетов с номером из культурной программы, которую они представили на сборе «Союза 2014. Наследники Победы» в Набережных Челнах. Команда кадетской школы заняла первое место в выступлении с творческой программой. Отметим, что за плечами воспитанников школы десятки побед и наград в конкурсах и сборах различных уровней. «Это только начало, а самые большие победы и громкие успехи еще впереди», — уверены в школе.

Арминэ Абрамян
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи