Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Остаётся только помнить

0
В День патрульно-постовой службы (ППС) сотрудники роты, представители ветеранской организации и отдела МВД России по г. Великие Луки выехали на место, где недавно дорога, идущая от улицы Щорса на Лаврино, получила имя старшины милиции Михаила Глушанкова.
О последних мгновениях светлой жизни Михаила Алексеевича 18 июня 1998 года, когда в составе наряда сотрудник органов правопорядка остановил вооружённого преступника ценой собственной жизни, мы уже подробно рассказывали. Сейчас же его друзья, сослуживцы и общественность отдали дань памяти в присутствии вдовы Елены Александровны, сына Владислава и двоюродного брата Василия Николаевича Волкова.
В кратком напутственном слове начальник отделения по работе с личным составом А. М. Иванов подчеркнул:
- Будем надеяться, что уже в скором времени на новой улице появятся первые дома и заселятся жильцы. И с первым же заселившимся домом мы снова соберёмся и расскажем, что они живут не просто на улице, а на героя нашего города.
Заместитель командира роты ППС и очевидец событий 16-летней давности А. Н. Стрельцов сказал:
- Если есть память, значит, человек жив. Мы помним Мишку.
Коротко, но по существу и о самом главном.
Вдова Михаила Глушанкова с трудом сдерживала слёзы:
- Я не могу говорить. Прошло почти 20 лет, но забыть мы его, конечно, не можем. Спасибо руководству отдела, что о нас не забывают.
Владислав: - Когда отец погиб, мне было 6 лет. Я его помню. А что так получилось - судьба так сложилась. Не знаю, что и сказать ещё по этому поводу.
Впрочем, подробный разговор с прессой позже всё-таки состоялся. Восстанавливая образ настоящего мужчины, надёжного человека Михаила Глушанкова.
- Что помнится из совместной жизни?
Елена: - Как на горке катались.
Владислав: - Да. В белых штанах.
Елена: - По траве зелёной.
Владислав: - А потом нас мать ругала. Обоих. Всё время ходили в парк. Собака у нас была - немецкая овчарка. Всё время катались на санках. То есть один позитив, никакого негатива вообще не было.
- Владислав, где работаете?
- Работаю в банке менеджером по продажам, кредитный специалист.
- Мысли не было пойти по стопам отца?
- Были, но…
Елена: - По состоянию здоровья не может. Он у нас учился в Суворовском училище год, потом пришлось оттуда уйти, у него проблемы с сердцем.
- А муж Михаил был хороший?
- Очень хороший. Для нас в тот момент просто оборвалась вся жизнь.
- А как познакомились?
- Мы познакомились на танцах. На тех, кому за тридцать. Он был в охране, а я просто пришла.
- Кем работали?
- Я в тот момент ещё не работала.
- Он пригласил на танец?
- Он что-то про подругу мою спросил, и потом всё закрутилось. Через год расписались. Конечно, мы были просто созданы друг для друга, дополняли друг друга.
Только хорошие воспоминания о брате и у работника пожарной охраны В. Н. Волкова:
- 12 лет мне тогда было. Общались с ним, хороший был человек. Все любили, уважали его, всегда помогал всем. В деревне постоянно вместе. Спортом вместе занимались.
Любые произнесённые слова лишь ещё раз подчёркивали горечь утраты и то, насколько острой была потеря для родных людей и для всех, кто знал Михаила Глушанкова (09.11.1971-18.06.1998) и общался с ним. Сейчас остаётся только помнить, и, сплотившись вокруг этой памяти, мы и сами обречены стать сильнее.
В героическом городе воинской славы. Где, к сожалению, всегда есть место подвигу, если честно жить и выполнять свой служебный и человеческий долг до конца. Как милиционер Глушанков.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото Татьяны ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи