Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Дневник ученика насыщен городской символикой. И это – впервые

0
В эти сентябрьские дни город Великие Луки, а, главное, его учащиеся получили удивительный подарок – школьный дневник. Казалось бы, что же в этом необычного? Но, разработанный авторами проекта таким образом, чтобы тематическая составляющая стала доминирующей, этот ученический дневник вобрал в себя тот минимум краеведческих знаний, который так необходим каждому юному великолучанину. А посвящен он славной дате - 850-летию первого упоминания Великих Лук в Новгородской летописи.
Первая презентация этого дневника, впервые насыщенного великолукской тематикой и символикой, состоялась в управлении образования, которое в рамках подготовки к большим городским торжествам выступило не только автором идеи, но и тем, кто воплотил ее в жизнь через одно из петербургских издательств. Представляя этот яркий и полезный дневник гостям презентации, ведущий специалист управления С. В. Белюкова не могла не назвать тех, кто с любовью трудился над проектом, и среди них: она сама – историк и краевед; заместитель начальника управления образования Н. Г. Лаевская; специалист В. В. Васильев; заведующая отделом туризма, краеведения и экологии дома детского творчества имени А. Матросова З. В. Федорова, учитель истории лицея №11 Н. В. Осипова, руководящая городским методобъединением учителей истории; заслуженный учитель РФ В. В. Орлов; учитель русского языка и литературы школы №6 Е. И. Тишакова; педагог-библиотекарь школы №9 О. Н. Соловьева. В роли рецензента выступил кандидат исторических наук, председатель общественного совета по вопросам историко-культурного наследия г. Великие Луки, член совета Союза краеведов России Д. А. Белюков. Макет дневника подготовлен Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги» (г. Санкт-Петербург).
- Думаю, что выход в свет такого дневника станет важным событием в жизни наших школьников, их учителей и родителей, - сказала начальник городского управления образования Т. О. Лозницкая. – Держа его в руках, я испытываю чувство глубокой благодарности к коллективу составителей. Каждое слово в нем проникнуто любовью к Городу, к его героической истории и непростой судьбе, любовью к людям, которые либо родились в Великих Луках, либо жили неподалеку от них, но принесли славу городу и нашему краю своим беспримерным служением на благо России.
И, действительно, пролистав 96 страниц этого уникального «великолукского» дневника, любой заинтересованный человек увидит на них портреты Святителя Тихона и математика Софьи Ковалевской, вице-адмирала Федота Клокачева и великолукского градоначальника Сергея Непейцына, детской писательницы и переводчицы Александры Анненской и композитора Модеста Мусоргского, командующего Балтийским флотом в годы Первой Мировой войны вице-адмирала Адриана Непенина и Маршала Советского Союза и Польской Народной Республики Константина Рокоссовского, академика Ивана Виноградова и краеведа Полины Ивановой, прочитает короткие биографические справки, размещенные рядом со снимком каждого из них. А, вообще, на страницах дневника ученик обнаружит сведения о 39 именитых земляках.
Дневник, по мнению ведущего специалиста городского управления образования С. В. Белюковой, имеет две функции – учебную и познавательную. В связи с первой, одна из страниц называется «Мои учителя», другая – «Мои тренеры и педагоги дополнительного образования», третья – «Мой класс», которые учащийся заполняет собственноручно. Есть в дневнике страницы, сообщающие детям адреса и номера телефонов различных детско-юношеских центров – творческих, технических, туристических, и, конечно же, спортивных, музыкальных и художественных школ, где ребенок мог бы заниматься дополнительно, так называемое приглашение к тому, чтобы свой досуг провести и приятно, и с пользой для дела. Отдельные странички посвящены правам и обязанностям обучающихся, прописанным в федеральном законе «Об образовании в РФ», а также безопасности детей. По крайней мере, составители дневника посчитали, что будет нелишним, если учащиеся, в случае каких-либо экстремальных ситуаций, смогут оперативно обратиться за помощью в специальные службы.
Особенно услужливым в этом дневнике выглядит список литературы о городе Великие Луки, включающий 70 наименований книг, справочников, альманахов и путеводителей, составленный заслуженным учителем РФ О. Н. Соловьевой.
- Этот дневник, - заметил член Союза краеведов России Д. А. Белюков, - изначально имел беспроигрышную идею: он очень интересный. В нем нашла отражение летопись великолукской истории в лицах, и она в дальнейшем получит свое развитие, будут названы на страницах другого уже дневника те имена великолучан, которые пока обойдены вниманием. Мы хотели, чтобы каждый ребенок, рассматривающий фотографии своих земляков, задумался: а что я могу сделать для родной Великолукской земли?..
- Проблема будет в другом, - неожиданно подвел итог Дмитрий Анатольевич, - как в такой красивый дневник ставить плохие оценки?
Перед участниками презентации также выступил краевед, заслуженный учитель РФ В. В. Орлов, предложивший следующий ученический дневник сопроводить серией картин, посвященных великолукской жизни, в центре которой были бы изображены известные исторические деятели.
В свою очередь, учитель истории лицея №11 Н. В. Осипова отметила, что новый дневник – это своеобразное учебное пособие, благодаря которому ребенок, начиная с 1-го класса, может обрести полезные навыки работы над созданием проектов. К примеру, «Ф. Клокачев – первый командующий Черноморским флотом, основатель военно-морской базы в Севастополе, наш земляк». Кроме того, учитель предложила, основываясь на заключенных в дневник знаниях, создать детские экскурсионные маршруты по Великим Лукам. Важно, что их разрабатывать для своих одноклассников смогут сами ученики.
Практически все участники презентации – и автор предисловия к дневнику Е. И. Тишакова, и председатель городского совета ветеранов войны и труда В. Е. Афанасьев, и директор ЦГБ имени М. И. Семевского Г. В. Ковалева, и директор школы №1 Е. В. Воробьева – тепло поддержали идею выхода в свет нового дневника, а заведующая мемориальным домом-музеем академика И. М. Виноградова Т. Г. Бобкина даже предложила устроить его презентацию в городских школах. При этом было высказано и такое мнение: извлечь пользу из этого «краеведческого» дневника сможет любой учитель-предметник, главное, найти свою тему, поставить правильную задачу, работать и помнить о тех, кто буквально из прошлого дал нашему современнику такую богатую пищу для размышлений.
Людмила СКАТОВА
Фото Татьяны ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи