Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Дума по повелению Императрицы

0
9 сентября 1789 года в Великих Луках была открыта городская Дума
Известная история местного самоуправления, если не углубляться в традицию славянского Народного Вече, ведётся с подписанной Екатериной II «Грамоты на права и выгоды городам Российской Империи». Это произошло 21 апреля 1785 года вместе с жалованной грамотой дворянству.
Документ это объёмный, обстоятельный, и именно в соответствии с ним 9 сентября (по новому стилю) 1789 года в Великих Луках приступила к работе городская Дума, именно с таким наименованием. То есть нашему представительному органу сегодня исполняется 225 лет.
Как же виделось тогда, при создании городской Думы, местное самоуправление? Познакомимся подробнее с грамотой Екатери-
ны II, благо, её полный текст опубликован в своде Российского законодательства Х-ХХ веков в 9 томах, а на сайте Государственного архивного управления Псковской области размещена даже её фотокопия.
Начнём с того, что «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи» чётко определяет структуру города и структуру управления городом, обозначая вопросы архивов, школ, судов и прочих вопросов жизнедеятельности. Предписывается и составление так называемой «городской обывательской книги» - «в коей вписать обывателей того города, дабы доставить каждому гражданину своё достояние от отца к сыну, внуку, правнуку и их наследию».
Для того же, чтобы составлять (сочинять) такую обывательскую книгу Императрица повелела «избирать через три года старост и депутатов, кои должны иметь попечение о действительном сочинении и продолжении городовой обывательской книги».
В список обывательской семьи, согласно типовой форме списка, предполагалось включать имя, прозвище, возраст, семейное положение, указывать недвижимое имущество, промысел, служебное положение. Составляют городовую обывательскую книгу городской глава и депутаты от шести разрядов обывателей: 1) настоящие обыватели («суть те, кои в том городе дом или иное строение, или место, или землю имеют»),
2) внесённые в первую, вторую и третью гильдии купцы (в первую гильдию вписывались те, кто объявлял за собой капитал от 10 до 50 тыс. рублей, во вторую от 5 до 10 тыс. рублей, в третью – от 1 до 5 тыс. рублей),
3) мастера, подмастерья, ученики различных ремёсел, «кои вписалися в цех своего ремесла»,
4) иногородние и иностранные гости, «кои ради промысла или работы, или иных мещанских упражнений записалися»,
5) именитые граждане (отмеченные за городскую службу; признанные на российском уровне учёные, художники, музыкосочинители; обладатели капитала от 50 тыс. рублей и более; банкиры с капиталом от 100 до 200 тыс. рублей; оптовые торговцы; кораблевладельцы),
6) посадские («кои в других частях городовой обывательской книги не внесены, промыслом, рукоделием или работою кормятся в том городе»).
Конкретно в Великих Луках из 6 указанных разрядов в наличии имелись только 4. Как указывал А. И. Пульхеров в своём исследовании «Великолукское городское общественное управление. 1785-1891 гг.»: «…4-я… и пятая… отсутствовали за неимением лиц, к ним принадлежащих. Указанные выше группы городских обывателей могли собираться и составлять общую думу для решения особенно важных дел, но на самом деле эта общая дума нигде не существовала; постоянно же действовала шестигласная дума, получившая своё название оттого, что 6 разрядов обывателей должны были выбирать от себя по одному гласному. Эти 6 гласных с головой вместе и составляли шестигласную думу…».
«Грамота» Екатерины II очень дотошно и тщательно расписывала выгоды и особенности каждого разряда обывателей. Вплоть до того, что купцам первой и второй гильдии дозволялось ездить по городу на паре лошадей, а мастерам, «а паче подмастерьям запрещается учеников в пьянстве по злости и глупости без причины бить или худо с ними поступать. Отважившиеся на сие должны заплатить пеню в ремесленную казну».
Остаётся добавить, что каждая семья за внесение в городовую обывательскую книгу вносила сумму «не выше ста рублей». Документ Екатерины II ставил своей целью предельное упорядочение городской жизни, максимальный учёт и контроль всяческих общественных сторон жизни.
Раз и навсегда определялись даже места, где кто в думе должен сидеть: «В городской думе сидит городской глава на стуле посередине; против городского главы сидят: на лавке направо – голос цеховых, налево – голос посадских; возле городского главы в правом завороте на лавке – голос настоящих городовых обывателей и голос иногородних и иностранных гостей; возле городского главы в левом завороте на лавке же – голос имянитых граждан и голос гильдейской».
Что же входило в сферу обязанностей (попечений) той первой Великолукской городской Думы. Всего «Грамота» обозначала 8 пунктов: «1. доставить жителям города нужное пособие к их прокормлению или содержанию; 2. сохранять город от ссор и тяжеб с окрестными городами или селениями; 3. сохранять между жителями города мир, тишину и доброе согласие; 4. возбранять все, что доброму порядку и благочинию противно, оставляя однако ж относящееся к части полицейской исполнять местам и людям, для того установленным; 5. посредством наблюдения доброй веры и всякимя позволенными способами поощрять привоз в город и продажу всего, что ко благу и выгодам жителей служить может; 6. наблюдать за прочностию публичных городских зданий, стараться о построении всего потребнаго, о заведении площадей, для стечения народа по торгу, пристаней, анбаров, магазейнов и тому подобнаго, что может быть для города потребно, выгодно и полезно; 7. стараться о приращении городских доходов на пользу города и для разпространения заведений по приказу общественнаго призрения; 8. разрешать сомнения и недоумения по ремеслам и гильдиям в силу сделанных о том положений».
Как видно, функции городской Думы 225-летней давности практически не отличались от нынешней. Разве что предписывалось ей собираться чаще – каждую неделю, а не ежемесячно, как практикуется сейчас.
Хватало раньше и конфликтов между, условно назовём, различными ветвями власти. Так, известна история 1804 года с передачей крепости в аренду купцу Боеву за 51 рубль. Такое решение приняла дума (городской голова Иван Семёнович Нестеров), а городничий Догадчиков с ним не согласился. Последовали скандалы, суды, и в конечном итоге вопрос удалось закрыть только личной поездкой в Псков городского головы Ивана Михайловича Боева и распоряжением губернатора аж в 1820 году, когда крепость получил-таки в аренду за 52 рубля дворянин Пущин.
По свидетельству работы А. И. Пульхерова, создание в Великих Луках городской думы вполне можно было бы сравнить с первым блином, который обыкновенно бывает комом: «Подводя итоги деятельности думы, оказывается, что они не блестящи во всех отношениях. Дума не заявила себя с хорошей стороны ни в одной области городского хозяйства».
Хотя далее Александр Иванович фактически смягчает резкость своей первоначальной формулировки: «Впрочем, к деятельности думы и нельзя строго относиться: она постоянно находилась как бы под опекой. Губернское правление с губернатором во главе было непосредственным начальством думы; казённая палата ревизовала её книги и отчётность; городничий наблюдал за пожарной частью, дорогами и проч.; стряпчий читал и скреплял её журнальные постановления; всякий губернский чиновник в её глазах был начальством. Каждое дело, каждый шаг думы должен быть совершён с дозволения соответствующей на то власти, а её просьбы и ходатайства оставались без внимания».
Как видно, у прежней городской думы есть и очевидные сходства с тем, что мы видим сейчас, но есть и существенные различия. Местное самоуправление не остановилось на месте со времён Екатерины II. Развивается оно и сейчас, совершенствуется и лучшится, поскольку самый лучший критерий любой истины – практика.
С чем всех нас и можно поздравить. С 225-летием образования первой думы в Великих Луках и с тем, что давний документ явно послужил на пользу общему делу.

А. КАНАВЩИКОВ

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи