Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Обсудили и письмо от...

0
Повестка дня открытого президиума городского совета ветеранов
25 августа была обширной. Во-первых, ветераны Великих Лук готовятся к пленуму, который по рекомендации Администрации города планируется на 4 сентября. Во-вторых, предстояло решить вопрос по сбору средств на Аллею Героев Советского Союза и России. А ещё - обсудить одно письмо и деятельность частного издания - АНО «Редакция газеты «Великолукская правда».
Приняв информацию о предстоящих выборах губернатора Псковской области, о поездке ветеранов в Псков на празднование освобождения Псковской области от немецко-фашистских захватчиков, члены президиума уделили внимание обращению ветеранов к Администрации города по выделению в краеведческом музее уголка для галереи портретов людей, которые внесли большой вклад в развитие, прославление нашего города.
В отношении пленума председатель совета ветеранов В. Е. Афанасьев пояснил, что в связи с приближающейся датой - 850-летием нашего города ветераны тоже должны включиться в активную работу по подготовке к празднованию, чтобы наш город к юбилею стал ещё краше. Валентин Егорович сказал:
- Поэтому пленум будет открытым, желательно, чтобы в его работе участвовал максимум пожилых людей. Если на пленум придёт молодёжь, то надо, чтобы она поддержала деятельность людей, созидающих славу нашего города. Так, под девизом: «Городу Воинской славы достойное будущее» вместе будет плодотворнее работать. Сегодня на предприятиях, в различных учреждениях проводятся всевозможные встречи с представителями ветеранской организации, посвящённые подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы.
Приняв к сведению информацию по подготовке к 850-летию города, ветераны приступили к обсуждению вопроса, который уже давно «назрел».
В. Е. Афанасьев сказал:
- Вы все прекрасно знаете, что газета «Великолукская правда» до определённых обстоятельств была единой. После разделения на два коллектива, с 2006 года, в городе стало два органа печати. Одна «Великолукская правда» стала частной, другая - городской газетой «Великолукская правда Новости». Соответственно, один за другим шли суды. И хотя они были решены в пользу городской газеты, власти города заняли мудрую политику, позволив работать одному и другому СМИ, дав возможность читателям сделать свой выбор изданий.
На сегодняшний день, - продолжил Валентин Егорович, - на мой взгляд, в газете, возглавляемой Л. Е. Васиной, в большом количестве идут публикации из интернета. О жизни нашего города, о судьбах великолучан, о важных событиях в г. Великие Луки пишет «Великолукская правда Новости». И, как оказалось, моральные и материальные трудности в газете, возглавляемой Л. Е. Васиной, проистекают вовсе не из-за отсутствия помощи или понимания со стороны властей города, а из-за крайне неумелого - непрофессионального руководства.
Л. В. Васина не обладает даром окружить себя настоящими специалистами.
Таким образом, газета стала меняться не в лучшую сторону, а теперь и вообще печатается на разрозненных полосах, без разворота. Сейчас газета обанкротилась, и наша ветеранша - председатель ветеранской организации педагогов, пишущая заметки в этой газете о выставках, о концертах, от имени ветеранских организаций города, сочинила обращение к главе Великих Лук для того, чтобы оказать газете «Великолукская правда» всяческую помощь, объяснив это приближающимся юбилеем, а денег у этого СМИ сегодня нет на то, чтобы вовремя выплатить коллективу зарплату.
Наш актив, когда посмотрел эту заметку, возмутился. На каком основании
Л. В. Берестова ссылается на ветеранскую организацию? Если уж она пишет, то она должна указать не только себя, но и тех лиц, с которыми она говорила. У меня лично нет ни одной информации, чтобы какая-то ветеранская организация или какой-либо клуб - а клуб у нас является и первичной ветеранской организацией - приняли решение в поддержку данного письма.
Поэтому возникла необходимость проинформировать главу города и Администрацию города, что это письмо не связано с нашей ветеранской организацией. Это было всего лишь личное мнение тех, чьи подписи должны быть собраны. Но нет и их.
Поэтому мы не согласны с данным письмом, в котором ссылаются на ветеранскую организацию, отчего обсуждение этого письма у нас и стоит на повестке дня.
В обсуждении этого же вопроса выступила член президиума, член Союза писателей России Т. М. Лапко:
- История с двумя «Великолукскими правдами» - это давняя история. И произошла она накануне политических событий. Вот тогда-то коллектив газеты и раскололся... Очевидно, надо понимать, что газета - это, прежде всего, люди - специалисты, которые трудятся в ней. После появления городской газеты «Великолукская правда Новости», в которой оказалась добрая часть и журналистов-профессионалов, многие великолучане до сих пор не осознают, что она и есть «Великолукская правда», которая выходит с 1919 года, потому именно она является преемницей, а никакая другая.
Приставка «Новости» взята была только на время, пока шли суды, на время, пока конфликт разрешится по справедливости. Газета «Великолукская правда» всегда должна быть городской, а не «частной лавочкой». Но Лидии Васиной так хотелось руководить, что, когда она стала редактором, сразу же постаралась расстаться с теми, ктосильнее её в журналистике. Первым делом из газеты выживается член Союза писателей России, член Союза журналистов СССР с 20-летним стажем работы в этой газете Л. А. Скатова, затем и те журналисты, кто пришёл позже. Новоиспечённый редактор не могла удержать даже «острое перо» Левицкого. Затем из газеты ушли А. О. Шитикова, А. Э. Абрамян, другие журналисты. И всё потому, что Васина как руководитель чем дальше, тем больше показывала свою несостоятельность, неумение строить отношения с коллегами.
Даже после того, как все суды закончились в пользу городской газеты «Великолукская правда Новости», когда бренд, вместе со всем имуществом должен был перейти к МУП «Издательство «Великолукская правда» (директор - гл. редактор А. Б. Канавщиков), глава города в отношении новоиспечённой частной газеты АНО «Великолукская правда» поступил очень дальновидно. Он пожалел коллектив, как Христос неплодную смоковницу. И если в притче о ней Господь при тщательном уходе за деревом дал ему один год для исправления, то со стороны городских властей новоиспечённая частная газета «Великолукская правда» получает всяческую поддержку аж в течение семи лет. И реклама им, и деньги, и редакционная площадь в безвозмездное пользование. Несостоятельность
Л. В. Васиной как редактора сегодня налицо. И сколько времени ещё можно поддерживать газету, которая наполняется интернетными материалами, и лишь изредка материалами читателей?
Газета должна отражать городские события в полной мере, а не от случая к случаю. Так как без профессионалов газете продолжать свою деятельность стало трудно, г-жа Васина и вынуждена была прибегнуть к письму внештатного корреспондента и читательницы в одном лице, которая ещё не успела броситься вслед за разбегающимися подписчиками. Да и куда ей бежать?
Очевидно, что газета «Великолукская правда» должна быть одна, но её не может возглавлять человек, который не умеет находить общий язык со специалистами, - заключила Т. М. Лапко.
Действительно, не надо было г-же Васиной садиться не в свои сани, ещё и сбив с толку добрую часть коллектива, оказавшегося вместе с ней в тупике. Лучшие ушли, всё-таки «звезда с звездою говорит», а Лидия Васина осталась со своим талантом, далеко не литературным. А так как долго быть «крутым» за чужой счёт невозможно, то город в лице редактора Васиной сейчас имеет то, что имеет. Газету-нахлебницу!
На президиуме Валентин Егорович Афанасьев вспомнил о скандале, который произошёл после чудовищной публикации «Офицерская косточка», где автор попытался обелить коменданта оккупированных Великих Лук подполковника фон Засса. Материал об этом военном преступнике в 2011 году вышел как раз к очередной годовщине его казни в Великих Луках с таким выводом в газете: «...нужно, я думаю, всё-таки по справедли-
вости отдать должное завидному мужеству полковника фон Засса и его соратников, самоотверженно оборонявших свой последний рубеж в Великих Луках».
И все вспомнили, что по случаю такого в высшей степени бесстыдства, оплеухи общественному мнению, ветеранам Великой Отечественной войны и состоялось в феврале 2011 года - после «Офицерской косточки» - расширенное заседание президиума городского совета ветеранов с приглашением участников войны 1941-1945 годов.
На этом заседании ветераны жёстко осудили выходку редактора, и осуждение это вылилось на страницы городских газет целой серией материалов. После инцидента со статьёй о фон Зассе городская ветеранская организация прекратила всяческие отношения с газетой под редакторством
Л. Е. Васиной. А Лидия Евгеньевна ни в какой форме не соизволила извиниться перед жителями г. Великие Луки, хотя бы перед участниками Великой Отечественной войны.
Ветеран Н. М. Кислова также посчитала нужным высказать свою обиду в адрес газеты «Великолукская правда».
- Я регулярно печатала там статьи... Регулярно! Это было связано с тем, что Васина сотрудничала с пенсионным фондом. Брали у меня материал, отправляли в «Великолукскую правду». Однажды в газете появилась статья с моим портретом. Причём, на фото перед читателями я предстала полностью с закрытыми глазами, а в тексте была названа не Нелли Михайловной. С этим номером газеты я пришла в редакцию и спросила у Лидии Евгеньевны:
- За все годы, что я с вами работала, это - такая вот благодарность?
Вы знаете, что она мне ответила?
- А что, я читаю, что там написано, что ли? Какая вам разница, что там? Это же мы вам делаем рекламу! И какая разница в рекламе, плохая она или хорошая? Главное, Вы будете известны.
И тогда я сказала:
- Ноги моей больше в вашей газете не будет! Конечно, газета «Великолукская правда» теперь мало чего стоит для города.
После выступления Нелли Михайловны по просьбе присутствующих Валентин Егорович прочитал для ветеранов заметку Берестовой, на что сразу же откликнулась А. А.Толубаева:
- Берестова вначале пишет от ветеранских клубах. То, что в конце обращения она говорит от ветеранов города, это я тоже не поддерживаю, потому что не все они поддерживают это издание. Лично я газету «Великолукская правда» выписываю 22 года, и нынче - тоже, заплатив 667 рублей. Почему так дорого? Потому, что 248, что ли, - это стоит газета, а остальное - за доставку на дом. Но никто из присутствующих, наверно, не будет отрицать, что раньше эта газета была интересной, давно-давно, когда ещё там работали В. Ф. Иванов, Н. А. Анисимов. Мы туда даже стихи носили. Один раз в месяц раньше выходила ветеранская полоса, и мы с удовольствием читали её. В редакции также работал
Г. Н. Константинов, хорошо корректировал...
Ну, а в то, о чём рассказала Татьяна Михайловна, мне трудно вникнуть, почему и зачем это получилось. Теперешняя «Великолукская правда», конечно, стала не так интересна, как раньше. Согласны с этим все, правда? Но интернетные материалы, тоже нужны, ведь не у всех дома интернет. Очень много материалов про церковь идёт. Между прочим как-то спросила в редакции:
- Отчего вы про церковь пишите такие огромные статьи, аж по полторы страницы? На мой вопрос о больших статьях Васина ответила:
- Мы в таком положении, что даже с тех, кто нам пишет, иногда берём материал для публикации за плату. Совершенно нет денег.
Что же касается отдельных листов, на которых размещается газета, то Лидия Евгеньевна объяснила это тем, что нет денег на необходимую печатную машину для газеты с разворотом, а в типографии - дорого. А по этому письму Лилия Васильевна звонила ещё, когда материал не был опубликован, и пояснила, что она со многими созванивалась, особенно с учителями. Надо, мол, издание поддержать. Не получится, так не получится, но надо, чтобы Администрация города знала, что мы хотим, чтобы газета была единая в городе. Текст она мне прочитала по телефону, но в газете он уже был немного изменён. Думаю, что, написав такое письмо в газету, эта уважаемая женщина никакого криминала не совершила. Тем более, что денег ей за это теперь уже не платят. Но ей хочется, чтобы газета сохранилась. Но я вот выписываю и вижу, что газета меня не удовлетворяет, и сейчас я туда тоже почти ничего не пишу. Всё-таки я считаю, что газета «Великолукская правда» в городе должна быть одна.
В. Е. Афанасьев:
- Внесу поправку. Страница «Ветеран» выпускалась тогда, когда была единая газета. А мы обсуждаем материалы газеты под редакторством Васиной. Действительно, когда газета была городской, она отражала жизнь и историю нашего города. А сейчас-то у Васиной этого нет. И мы действительно за единую газету «Великолукская правда», но только не под руководством Васиной! А в письме размещено прошение её поддержать.
Реплика из аудитории:
- И мелкий шрифт у неё. Как читать-то её ветеранам?
И В. Е. Афанасьев продолжил:
- В общем, по этой статье Берестову поддержало только два клуба. А клубов по интересам, а значит, и ветеранских организаций - 16. Поэтому не все с этим солидарны.
- Лично к нам в клуб никто не обращался, почему мы там фигурируем? - задала вопрос одна из руководительниц клуба. Мы все предлагаем, чтобы в городе была одна «Великолукская правда».
Член президиума, ветеран ДОСААФ В. И. Алексеев:
- Скажу в отношении «профессионализма» Васиной. По весне в «Великолукской правде» было напечатано одно интервью. И был там такой момент. Селягин летел на боевое задание, а летали из района Белого бомбить Витебск. Подлетел, де, он к родительскому дому, бросил записочку отцу и матери о том, что у него всё нормально, всё хорошо... Какую надо иметь психику, чтобы напечатать такое? Получается, во время войны самолёт отходит от строя, бросает эту записку. Как может главный редактор газеты пропустить в печать такую белиберду?
В. Е. Афанасьев:
- Но если так, то давайте ещё вспомним. О Сизовой была написана заметка, что её в Сталинграде ранило снарядом, который попал в руку и не взорвался, и рука цела. Мы долго смеялись, когда прочитали это.
Прения приостановил заместитель председателя совета ветеранов города И. Ю. Сафин:
- Александра Александровна правильно сказала, что раньше газета интересная была. А что сейчас там в этой газете? Она уже давно оставляет желать лучшего. Кроме материалов из интернета там почти ничего нет. Городская же муниципальная газета выходит пять дней в неделю! Ветеранская жизнь в ней отражается. А я предлагаю, что нам надо ходатайствовать перед главой города, чтобы после нового года газета АНО «Великолукская правда» была вообще закрыта. Это потому до конца года, чтобы подписчики, которые деньги уплатили за газету до декабря, не так сильно пострадали. Пусть и три номера в неделю, вместо пяти, но получат до конца года. И следует оставить работать одну газету «Великолукская правда», которая временно выходит со словом «Новости». Бренд по справедливости должен быть передан городской газете.
Ветераны пришли к единому мнению, что газета «Великолукская правда» должна быть одна. Постановление, зачитанное на президиуме по этому вопросу, после доработки напечатать в городской газете «Великолукская правда Новости» - в МУП «Издательство «Великолукская правда». Действительно, этим письмом газета сама призналась, что она никуда не гожа.
Президиум завершил свою работу, заслушав ещё и выступления членов президиума
З. А. Галанцевой, С. И. Столярова, И. А. Житкова.
Татьяна ЛАПКО
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи