Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Купола – из нитрида титана, кресты – из сусального золота

0
Возведение храма во имя Святителя Тихона и Святых Новомучеников и Исповедников Российских
в Великих Луках можно назвать строительством векаКогда-то в Великих Луках было более десятка православных церквей, от которых остались теперь одни только названия: Свято-Троицкая, Входоиерусалимская, Успенская, Покровская, Преображенская (на о. Дятлинка), Свято-Воскресенский собор (находился в крепости)… Война с православием и Вторая Мировая война весьма жестоко распорядились их судьбой. До наших дней дожили лишь кладбищенский Казанский храм да Свято-Вознесенский собор бывшего девичьего монастыря, который был вновь освящен 24 мая 1990 года Архиепископом Псковским и Великолукским Владимиром (Котляровым).
Вот когда ощутили великолучане великую потребность в духовном преображении, вот когда вспомнили, кем были их предки, какие традиции они соблюдали. Вспомнив, потянулись в храмы Божии. Уже в конце 90-х годов XX столетия стало ясно, что в дни больших православных торжеств два городских храма едва ли вмещают всех верующих. И все же, если в центральной части – в «старом городе» - духовные запросы горожан как-то реализовывались, то, к примеру, многонаселенный микрорайон «Северный» оказался не только отдаленным от центра, но и духовно обделенным. Такое положение дел было исправлено. 29 февраля 2012 года там произошло весьма знаменательное событие – закладка освященного камня и капсулы с памятной грамотой, обращенной к потомкам, на месте строительства храма во имя Святителя Тихона и Святых Новомучеников и Исповедников Российских.
В течение двух лет новая церковь буквально росла на глазах. Нынче, в канун Вербного воскресения, она обрела свой комплект колоколов, которые были освящены благочинным Великолукского округа, настоятелем Свято-Вознесенского собора игуменом Савватием (Донченко). И теперь те, кто проживает в микрорайоне «Северный», могут наблюдать, как главный купол возводимого во имя Святителя Тихона и Святых Новомучеников и Исповедников Российских храма постепенно становится «золотым». А если говорить более точно, то покрытие это, согласно современной технологии, представляет собой листовую нержавеющую сталь с напылением нитрида титана. Именно он и создает эффект сияющего золота на куполах многих российских церквей и соборов. В частности – Храма Христа Спасителя в Москве.
Генеральным подрядчиком на строительстве храма выступает опытная компания ООО «Алексстрой плюс», которой руководит
В. В. Александров. Разумеется, все этапы этого уникального строительства достойны того, чтобы быть занесенными на скрижали городской летописи, ибо нет в нем ничего случайного или сиюминутного. Поэтому и стройку эту без каких-либо натяжек вполне можно назвать стройкой века. Нового, XXI. Таков ее духовный масштаб. Всем сердцем, всей душой прикипел к ней и заместитель главы г. Великие Луки, заместитель председателя приходского совета
Н. И. Андросович, курирующий исполнение производимых работ.
- Сейчас, кроме того, что осуществляется покрытие главного купола металлом из нержавеющей стали, - рассказывает Николай Иванович, - строители также занимаются монтажом теплового узла и разводкой батарей во внутренних помещениях храма. То есть, когда в городе начнется отопительный сезон, тепло будет подано и на наш объект, и штукатуры смогут приступить к внутриотделочным работам.
Что касается наружных стен храма, то уже оштукатурены две звонницы и большой барабан главного купола.
Как отметил Н. И. Андросович, на территории строящегося объекта, под специальной крышей, выполняются работы по изготовлению еще двух церковных глав, а вот пять крестов, изготовленных на ЗАО «ЗЭТО» (генеральный директор А. Н. Козловский), согласно проекту, предстоит к октябрю этого года покрыть сусальным золотом, после чего будет совершен чин освящения, и их вознесут на купола, покрытие которых чешуйками специалисты обещают завершить к январю 2015-го.
- Отдельно хочется сказать про колокола, - продолжает заместитель председателя приходского совета, - их девять, и все они были изготовлены в городе Тутаев Ярославской области по старинной технологии. В тщательном подборе колоколов – по весу, количеству, размеру и даже звучанию колокольного ансамбля – нам помог главный звонарь московского Свято-Данилова монастыря иеродиакон Роман. В свою очередь, почетный гражданин г. Великие Луки архимандрит Сергий (Стуров) также горячо отозвался и выделил медь на изготовление одного из колоколов.
Большую поддержку строительству храма в микрорайоне «Северный» оказывают руководители области и города – врио губернатора Псковского региона А. А. Турчак и глава Великих Лук Н. Н. Козловский, которые находятся в постоянном контакте с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием и благочинным Великолукского округа игуменом Савватием. Не стоит забывать и о том, что наши специалисты пока еще не имеют достаточного опыта в строительстве храмов, поэтому многие вопросы постоянно приходится согласовывать с людьми знающими, являющимися мастерами своего дела.
Если посмотреть на схему генерального плана, то на улице Гражданской к 850-летию Великих Лук появится не только храм во имя Святителя Тихона и Святых Новомучеников и Исповедников Российских, но и благоустроенная территория вокруг него, включающая и автостоянку, и церковный киоск, и скамейки для отдыха прихожан, и ограждение, и ворота с калиткой, и даже печь для сжигания употребленных во время богослужений записок. Все это, бе-
зусловно, облагородит и, как говорили в старину, благоукрасит храмовую зону, а значит, и сам микрорайон.
А за счет каких средств происходит сегодня преображение микрорайона «Северный»?
- На Руси испокон веков было принято, - рассказывает Николай Иванович, - что на храмы Божии жертвовали всем миром, кто сколько может. А так как строительство церкви дело довольно дорогостоящее и обойдется нам примерно в 80 млн рублей, то приходской совет обратился с письмами к руководителям промышленных предприятий и представителям малого и среднего бизнеса с просьбой о выделении средств. По благословению благочинного Великолукского округа игумена Савватия, в крупных магазинах городской торговой сети была установлена 21 так называемая кружка для сбора пожертвований. И, знаете, людей равнодушных не оказалось! Около 600 тысяч рублей собрали сами великолучане, и продолжают собирать. Основным спонсором выступило ЗАО «ЗЭТО» в лице его генерального директора, депутата Псковского областного Собрания депутатов А. Н. Козловского. Но приходской совет строящегося храма надеется на то, что откликнутся и другие благоукрасители нашей земли. В сентябре-октябре 2015 года, согласно договору, подписанному директором генподрядной организации
В. В. Александровым, все строительные работы должны быть завершены.
Потом, когда в новом храме начнутся богослужения, город сможет оказать помощь в приобретении иконостаса. Но забота о внутреннем убранстве это уже другой этап.
- Николай Иванович, - спрашиваю я, - а что испытываете Вы, как куратор этого строительства, ведь в последние десятилетия в Великих Луках, кроме восстановленного Свято-Вознесенского собора, были заново возведены лишь две часовни?
- В первую очередь, глубокое чувство гордости за то, что и у великолучан, проживающих в микрорайоне «Северный», появится свой храм, где будут крестить детей, венчать молодоженов, а кого-то наши священники будут провожать в последний путь. Там же будет работать и просветительский центр – воскресная школа.
Мне также радостно, что идея строительства храма во имя Святителя Тихона и Святых Новомучеников и Исповедников Российских наконец воплотилась в жизнь благодаря волевому решению врио губернатора Псковской области
А. А. Турчака и главы города Великие Луки Н. Н. Козловского, в результате чего была построена дорога возле нового храма и постепенно начинается благоустройство территории вокруг него. По-своему он становится яркой доминантой в архитектурном ансамбле микрорайона, своеобразным центром притяжения великолучан. Приятно осознавать, что в этом благом деле, направленном на духовное возрастание тех, кому завтра предстоит жить и работать в нашем городе, есть и частица твоего труда.

Людмила СКАТОВА
Фото Татьяны ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи