Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В городе появится социальный комплекс реабилитации инвалидов

0
Великолукское общество инвалидов победило в областном конкурсе по предоставлению грантов некоммерческим общественным организациям
В мае 2014 года Администрация Псковской области объявила конкурс по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов. Итоговое заседание конкурсной комиссии состоялось в Администрации региона уже в начале августа. Всего на участие в конкурсе было подано 67 заявок, из которых к рассмотрению были допущены 63. По итогам заседания были определены 36 некоммерческих организаций – получателей субсидий на реализацию социальных проектов. В числе победителей конкурса – Всероссийская общественная организация «Великолукское общество инвалидов».
Максимальный размер предоставляемой субсидии составляет 500 тыс. рублей. Из средств федерального бюджета на эти цели направлено 11,6 млн рублей, а из регионального бюджета – 5,2 млн рублей.
На реализацию проекта Великолукского общества инвалидов «Социальный комплекс реабилитации инвалидов Великих Лук и Великолукского района» выделено 424 тысячи рублей. На данную сумму планируется на базе общества создать кабинет профилактики здоровья людей с ограниченными физическими возможностями. Как рассказала председатель городского общества инвалидов О. Ю. Носова, на средства гранта будут закуплены массажный стол, глюкометр, танометр, кардиотренажер, вибромассажер и другое медицинское оборудование, способствующее реабилитации, поддержанию и укреплению здоровья людей с ограниченными возможностями. Полученные средства также будут направлены на благоустройство массажного кабинета, заработную плату квалифицированным специалистам, под контролем которых будут проводиться различные процедуры в данном кабинете. Сеансы массажа и другие процедуры будут бесплатно оказываться инвалидам города и района. Планируется также проводить сеансы массажа для лежачих инвалидов и инвалидов-колясочников с выездом специалиста на дом. Для этого предполагается задействовать «социальное такси» города. В настоящее время в обществе инвалидов состоят 1536 человек, из них 200 человек – это жители Великолукского района.
«В массажном кабинете будут работать два специалиста – массажист и медсестра. Реализуя социальный проект, мы одновременно трудо-
устраиваем людей с ограниченными возможностями. Работники будущего социального комплекса состоят в нашем обществе инвалидов, – рассказала Ольга Юрьевна. – Будем надеяться, что наш кабинет поможет людям укрепить здоровье».
Это уже второй грант, выигранный великолукской организацией. В феврале 2013 года в рамках реализации проекта «Возможности дистанционного обучения и работы инвалидов города» на базе Великолукского общества инвалидов был открыт компьютерный класс для обучения инвалидов самым востребованным специальностям.
Напомним, что конкурс на получение субсидий некоммерческими организациями проводится в Псковской области с 2010 года по инициативе врио губернатора региона
А. А. Турчака. Основная цель конкурса заключается в налаживании взаимодействия и укреплении сотрудничества органов государственной власти и институтов гражданского общества по реализации проектов, ориентированных на решение социально значимых проблем области. За это время Администрацией региона в рамках конкурсных отборов было поддержано 126 социальных проектов (71 некоммерческая организация) на общую сумму более 35 млн рублей.

Арминэ АБРАМЯН
Фото Татьяны ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи