Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Это просто судьба, или - 80 лет среди радостей и бед

0
Полина Ульяновна Быстрова родилась в Белоруссии, крестили её в костёле, а когда вышла замуж, супруг привёз её к своей матери в Великие Луки. Здесь Полина Ульяновна стала посещать наши храмы. Старший сын крещён в Даугавпилсе, второй сын и дочь - в нашем городе. 25 августа Полине Ульяновне - 80 лет. Мы познакомились с этой женщиной, когда она принесла в редакцию свои стихотворения.
«Счастливые люди не пишут стихов» - так сказал один великолукский поэт, очевидно, что эта строка относится и к теперешней жизни П. У. Быстровой (Афонасович). За перо, чтобы сказать своё слово близким людям, Полина Ульяновна взялась по движению души. С букетом всевозможных переживаний и болезней пришло к Полине Ульяновне понятие, что небо бывает неумолимым. Интуитивно чувствовала, что стихотворчество поможет в трудные минуты жизни, и приглушится боль от потерь, и придёт избавление от лиха.
В канун своего восьмидесятилетия Полина Ульяновна пересматривает семейный альбом, в котором можно увидеть светлые дни своих сыновей, свою жизнь, жизнь родителей и даже дедушки и бабушки. Дедушка - Виктор Лядохович, когда ещё советской власти не было, в Витебской области, за Полоцком, работал управляющим у помещика, умер от пневмонии. Не стало отца Ульяна Антоновича, которого в 1938 году забрали прямо из кабинета конторы, где он работал, и увезли на «чёрном вороне». Мама Виктория Викентьевна давно умерла. Она была фельдшером-акушеркой, работала на ст. Бегосово. Знала латынь, играла на струнных инструментах, умела и на фортепиано, хотя дома такого инструмента, как пианино, не было.
- Смотрю сейчас, как играют на сцене, - говорит Полина Ульяновна, - нет подобной игры. Мама моя каждую струнку перебирала, меня учила, как правильно пальцы ставить, так я у неё была подучена игре на гитаре. Когда я училась в Полоцке, встретилась со своим будущим мужем - Владимиром Захаровичем Быстровым. Расписались, сыграли свадьбу. Потом по комсомольским путёвкам уехали на БАМ, в Кокчетавскую область. Это был 1954 год. Муж работал в милиции, я была домохозяйкой. Супруга потеряла в 2008 году. В 2002 потеряла одного сына, в 2009 году - другого. Эти утраты стоили мне и потери здоровья.
- Вы говорите, родных всех потеряли, кто-то ведь остался?
- У меня в Польше есть родственники. У моей бабушки сестра была, у которой трое деток. Мама рассказывала, что сестра умерла при родах. Умирая, попросила бабушку: «Будь добрая, не бросай моих деток!» Бабушка воспитывала этих троих детей. Дедушка мой взял мою бабушку Анну с тремя детьми. Сестра моя - Тэзя в войну ушла в партизаны. В городе живут моя дочь Светлана и внук.
- У вас есть друзья?
- Многие мои хорошие друзья ушли. С ними я и праздники встречала, с ними в любой ситуации легче жизнь казалась. Было трудно, но я крепилась. Девять лет работала на трикотажной фабрике в закройном цехе. Раньше не давали декретного отпуска, Юрочку своего возила с пяти с половиной месяцев в садик. Когда дочка родилась - тоже возила в садик. Жизнь проходила бегом, в трудах. У мужа не всегда время работы совпадало так, чтобы он мог с детьми быть. Детишки, в основном, на мне и были.
- Дети ведь растут...
- Когда они подросли, я отправилась работать на фабрику трикотажного полотна. Знаете, как я работала? Когда сушат полотно в цехе, так горячо, что слабо сказать - жарко, это, как пекло. Вращались барабаны машин, одно сушится, другое - выгорает. Стоял синий дым, люди прикрывали носы. Когда мне исполнилось 40 лет, была выдана справка для перехода на лёгкий труд. Здоровье там сильно подорвалось. Температура воздуха рядом с машинами была 50 градусов жары. Но я всё равно продолжала работать.
В ночную смену, когда начальство не видело, женщины сбивали палками решётки с окон, открывали их, потому что дышать было невозможно. Платья ситцевые надевали - обольём водой одна одну. Уши обгорали. Намочив тряпку, укрывали ею голову. Потому здоровье и пошатнулось... Ноги отекали, колени болели... А работы, знаете сколько было? Даже по субботам приходилось трудиться. Чтобы куда-то съездить, невозможно было отпроситься. Сдавала кровь, чтобы были свободные дни.
Мы сушили полотно и 8 часов дышали гарью. Бывало, что глаза были красными, как у кроликов - сосуды лопались. Фактически, через цех трудно было пройти. И надо было такие большие тюки ворочать. Это полотно сушишь, пропускаешь на машине, обежишь машину кругом, ведь полотно шло в 2, а то и в 3 слоя. Все завязочки надо развязать, сложить на телегу, телег не хватало. Одну партию полотна складывала на другую. А полотно и на голову падало. Правда, зарабатывала много - 400-500 рублей. Это было время, когда проезд в общественном транспорте был 5 копеек. За вредность давали только молоко да 3 дня к отпуску. Всё!
- Раньше ведь путёвки профсоюзы выделяли. Вы ездили куда-либо?
- Ездила! Путёвки выделялись мне сполна, но так как дети были маленькие, не всегда могла позволить себе такой отдых. Но побывала в Хилово, Опухликах, под Ленинградом. А сейчас у меня букет болезней. Выдан слуховой аппарат.
- Вы сейчас с кем-то общаетесь?
- С соседями общаюсь. С нетерпением жду прихода дочери Светланы. Внучок приезжает иногда меня навестить. Я их очень люблю. Только они здесь рядом со мной и есть в городе.
Очевидно, что в день рождения матери и бабушки Полину Ульяновну навестят её родные и поздравят с днём рождения. 80 лет непростой жизни, когда зрелый человек хорошо понимает, отчего в преклонные годы скорбеть приходится более всего, но настигают не только разочарования. В жизни существуют не только потери, но и радость обретения. Полине Ульяновне мы желаем сегодня не просто понимания высокой сути происходящего, но и особой любви её близких, окружающих, которые всегда помогут в трудную минуту. Хотя бы добрый совет дадут.
Здоровья Вам, Полина Ульяновна!
Татьяна ЛАПКО
Фото автора и из альбома П. У. Быстровой
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи