Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Великолукские школы готовятся встретить учеников

0
Комиссия по приемке образовательных учреждений к началу
учебного года начала свою работу, как обычно, в середине августаПредставители различных ведомств и служб - Роспотребнадзора, Госпожнадзора, учреждений здравоохранения, председатели советов руководителей школ и детских садов, специалисты управления образования и депутаты Великолукской городской Думы проверяют готовность школ и детских садов к приему детей.
20 августа такая комиссия побывала, в частности, в школах № 12 и № 13, расположенных в микрорайоне ул. Дружбы. Директор школы № 12 Е. Н. Даньшова провела гостей по светлым и просторным помещениям дошкольного отделения, классов, спортивного зала, медицинского пункта.
«К новому учебному году школа готова полностью, – прокомментировала Елена Николаевна. – Из капитальных работ хочется отметить ремонт школьной крыши. Эта проблема назрела давно, и вот в этом году при поддержке главы города, депутатов Великолукской городской Думы, Администрации на ее решение было выделено более полутора миллиона рублей. Работы по ремонту крыши выполнены качественно, в срок.
Во время недавних дождей крыша испытание полностью выдержала».
Как пояснила Е. Н. Даньшова, также своими силами школа провела ремонт медицинского блока, необходимый для лицензирования медицинского кабинета. Теперь в нем учащимся будут оказываться качественные медицинские услуги.
Она также напомнила, что годом ранее был отремонтирован спортивный зал школы № 12, в котором проведена перетяжка полов, заменены окна, освещение, сантехника, в том числе установлены душевые кабины, в рамках реализации нацпроекта закуплено современное оборудование. Прекрасное состояние спортзала поддерживается работниками школы, и в настоящий момент он также полностью готов к проведению занятий. Два года назад был проведен капитальный ремонт ограждения вокруг школы, для отдыха детей дошкольных групп была установлена специально оборудованная детская площадка.
В этом году в школе № 12 будет сразу пять первых классов, всего в первый раз за парты в этом учебном учреждении сядут более 120 детей, 50 малышей примут дошкольные группы. «Микрорайон развивается, здесь много молодежи, так что школа востребована», – подытожила Е. Н. Даньшова.
Заместитель главы города С. Н. Агарёв в составе комиссии посетил школу № 13, где внимательно осмотрел все помещения, сделал отдельные замечания по устранению недоработок. «В целом школа в хорошем состоянии, время устранить небольшие недоработки есть, – прокомментировал он. – Заканчиваются работы по ремонту кровли. Школа уютная, сильная в плане образовательного процесса, и надеюсь, что и дети, и их родители будут довольны». Поскольку Сергей Николаевич является депутатом по этому округу, проблемы и задачи, стоящие перед школой, ему хорошо известны, многие из них уже решены. Так, благодаря помощи завода «Транснефтемаш» у школы № 13 было сделано просторное, качественное крыльцо с парапетом. В планах на будущее, как рассказал С. Н. Агарёв, – установить на территории школы физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.
Большая работа по подготовке к 1 сентября проведена и в остальных учреждениях города. Так, по словам начальника управления образования Т. О. Лозницкой, в школе № 9 выполнен ремонт фасада, ремонт крыльца с установкой пандуса. Также ремонт фасада проведен в лицее № 10, в детском саду № 13 установлено ограждение, в разных образовательных учреждениях отремонтировано асфальтовое покрытие территории. «Благодаря поддержке Администрации Псковской области выделены финансовые средства для ремонта помещения в детском саду № 12, которое сможет принять еще 25 детей, – сказала она. – В данный момент идет аукцион на капитальный ремонт зданий детского сада № 9. Кроме того, начались работы в школе № 6, все здания которой требуют капитального ремонта, сейчас выполняются работы по ремонту дошкольного отделения».
Говоря о приемке образовательных учреждений к новому учебному году, Татьяна Олеговна отметила, что при этом анализируются все показатели готовности учреждений к началу нового учебного года, в первую очередь - завершенность и качество ремонтных работ, которые выполняются в том числе согласно предписаниям и замечаниям, вынесенным различными службами.
«Основные средства на подготовку к новому учебному году были выделены городом в рамках реализации мероприятий по развитию образования в городе Великие Луки, – сообщила Т. О. Лозницкая. – Общий объем средств составил 28,5 млн рублей, на них в различных образовательных учреждениях выполнен ремонт кровли, санузлов, замена масляной краски на несгораемые материалы в соответствии с требованиями Госпожнадзора, ремонт полов, ремонт систем водо- и теплоснабжения, косметические ремонты кабинетов».
Отметила Татьяна Олеговна и тот факт, что ежегодно наблюдается рост количества первоклассников и воспитанников детских садов. «Если в прошлом году на 1 сентября у нас в детсадах находилось 5028 детей, то в этом году – уже 5223 ребенка, – сказала она. – Конечно, это требует от нас дополнительного внимания в плане предоставления мест в детских дошкольных учреждениях, поэтому проводятся мероприятия по увеличению их количества».
«На сегодняшний день образовательные учреждения готовы к приему детей, - резюмировала Т. О. Лозницкая. - Огромная благодарность Администрации города, депутатам городской Думы, которые знают проблемы сферы образования и всегда идут навстречу в их решении. Благодарю также руководителей городских образовательных учреждений. Равнодушных среди них нет, и, конечно, педагоги очень заботятся о том, с каким настроением ребенок войдет в класс и будет осваивать предмет».
Комиссия по приемке образовательных учреждений к началу учебного года закончит свою работу в конце следующей недели. Как пояснила начальник управления образования, по результатам работы комиссии замечания выявляются, но они носят локальный характер и будут устранены до 1 сентября.
Пресс-служба Администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи