Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Нам бы такого заместителя»

0
Об этом утверждают все работники городских и районных прокуратур Псковской области, кто хоть когда-то общался с заместителем прокурора города Великие Луки Виктором Цветковым.

В нем можно быть уверенным

Об авторитете и профессионализме этого человека знают и сотрудники прокуратуры, и адвокаты, и судьи, и простые люди. «Виктор Анатольевич настолько опытен и грамотен, что к нему за советом обращаются многие, кто связан по профессиональной и не только линии, с юриспруденцией», — рассказывает помощник прокурора города Великие Луки Андрей Никифоров.

Молодые специалисты, работающие в прокуратуре, улыбаясь, гордятся, что в их прокуратуре есть такой грамотный и уважаемый всеми заместитель.

«Виктор Анатольевич — честный, принципиальный, порядочный и открытый человек. В нем можно быть уверенным, — говорит прокурор города Великие Луки с июня 2010-го по июнь 2014 года Александр Григорьев (в настоящее время - прокурор города Пскова, — прим. авт.). Он со своим чувством достоинства никогда не пытается втираться в доверие к людям. Наоборот, обладает таким талантом в общении с молодыми сотрудниками, которым он передает знания и опыт, позволяющим им самим к нему тянуться».

Вот уже пошел 21-й год работы Виктора Цветкова в прокуратуре города Великие Луки. Все это время в его обязанности входили и продолжают оставаться — организация и поддержание государственного обвинения в суде по уголовным делам и дача заключения по гражданским делам.

И сегодня, как и 20 лет назад, все свое основное время государственный обвинитель Виктор Цветков проводит в суде. Под его руководством уже выросли грамотные государственные обвинители. Однако самым ярким профессионалом остается он.

«Виктор Анатольевич участвует в поддержании обвинения в наиболее актуальных и серьезных уголовных делах, когда требуется мастерство государственного обвинителя, — отмечает Александр Григорьев. — Он способен в суде таким образом построить процесс, грамотно исследовав доказательства, что даже там, где подсудимый не признает свою вину, суд тем не менее на основании исследованных доказательств выносит обвинительный приговор».

Двадцать лет тому назад

В прокуратуре города Великие Луки Виктор Анатольевич стал работать в 1994 году после переезда из Таджикистана. За плечами у молодого специалиста на момент переезда уже был опыт работы в Управлении КГБ Ленинабадской области (Ленинабад — город в Таджикистане, в настоящее время носит название — Ходжент, — прим. авт.) и адвокатской практики. Этот опыт он получил после окончания в 1989 году Высшей школы КГБ СССР имени Дзержинского в Москве.

В Великих Луках Виктор Анатольевич начал работать в должности помощника прокурора города. Прокурором города в то время был государственный советник юстиции 3-го класса (генерал-майор) Александр Иванов.

«Первое время, когда следствие находилось в прокуратуре, помимо поддержания гособвинения в судах мы участвовали в дежурствах в качестве следователей, — вспоминает Виктор Анатольевич. — Дежурили неделями. Выезжали и осматривали места происшествий, производили первоначальные неотложные следственные действия (допрашивали свидетелей, подозреваемых, потерпевших). После чего передавали материалы дела для дальнейшего расследования следователям прокуратуры. Кроме этого, иногда по поручению прокурора мы могли расследовать уголовные дела с момента их возбуждения и до направления в суд».

С первых своих дежурств Виктор Анатольевич был удивлен тем фактом, сколько же великолучанами совершается преступлений в состоянии алкогольного опьянения. «За первую неделю дежурства из девяти вызовов, поступивших в прокуратуру, все были связаны с алкоголем. В этом состоянии граждане и дрались, и ссорились, и убивали...» — вспоминает Виктор Цветков.

В мусульманской южной стране Таджикистан, где алкоголь не приветствуется прежде всего из религиозных соображений, с таким количеством преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, сталкиваться не приходилось.

В настоящее время в городе продолжают совершаться преступления. Люди дерутся, убивают друг друга, наносят имущественный вред и т. д. Единственное, что в настоящее время большое количество преступлений, происходящих в городе, связаны с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отметил гособвинитель.

Первым преступлением, которое впечатлило работника прокуратуры в 1990-х годах, стало убийство матерью новорожденного ребенка. Мать задушила свое дитя и выбросила в мусорный контейнер. По сегодняшним меркам, достаточно распространенное преступление, и статья для него предусмотрена уже отдельная. 20 лет назад такое преступление рассматривалось как убийство и наказание назначалось по всей строгости. «Само по себе убийство женщиной новорожденного ребенка - явление ненормальное, — говорит Виктор Анатольевич. — Тогда женщина получила достаточно большой срок. Спустя годы это преступление в законодательстве выделили в отдельное. И теперь за него предусмотрено гораздо менее суровое наказание. Поскольку специалисты считают, что при рождении ребенка мать находится в эмоционально-стрессовом состоянии. Поэтому санкции статьи стали намного мягче».

Работа работой, а дома семья

В 2002 году Виктора Цветкова назначили на должность заместителя прокурора города Великие Луки.

В марте 2014 года исполнилось 20 лет, как Виктор Анатольевич работает в системе прокуратуры. За долгую и безупречную службу в органах прокуратуры прокурор Псковской области Тимур Кебеков отметил заместителя прокурора города Великие Луки Виктора Цветкова благодарностью.

Не отметить этого человека просто невозможно. Несмотря на его профессиональные качества, Виктор Анатольевич и в свободное время успевает заниматься профилактикой преступлений среди несовершеннолетних. Не единожды он играл в волейбол с подростками, оказавшимися в социально опасном положении. Также Виктор Цветков устраивал экскурсии для несовершеннолетних по прокуратуре и суду, рассказывая о работе этих госучреждений. И каждый раз ему удавалось найти общий язык с любыми детьми. Ведь он обладает особым талантом общения с людьми.

У Виктора Анатольевича прекрасная семья. Со своей супругой Еленой Михайловной он познакомился еще в Таджикистане. Тогда Елена работала в МВД. На профессиональном поприще завязалась дружба, потом она превратилась в любовь и закончилась свадьбой. В Таджикистане у супругов родился сын Валентин. А вот дочка Анечка появилась на свет уже в Великих Луках. Сейчас Анне 11 лет, она учится в школе. Сын Валентин пошел по стопам родителей — он уже успел окончить Санкт-Петербургский государственный университет по специальности юриспруденция. В настоящее время Валентин поступает в аспирантуру по данному направлению. Елена Михайловна работает адвокатом. Кем станет Анечка, пока еще неизвестно.

Как только выдаются свободные выходные дни, семья, по признанию Виктора Анатольевича, любит путешествовать, бывая и изучая красоты нашей Родины. И это правильно. Ведь от сложной и напряженной работы надо приятно отдыхать и всем вместе. Наверное, это и есть залог счастливой семьи.

Анна Шитикова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи