Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Купальный сезон проходит без происшествий

0
Устоявшаяся в последние дни в Великих Луках жаркая погода не может не радовать любителей пляжного отдыха. Горожане рвутся к воде, чтобы поплавать, позагорать или же просто понежиться на солнышке. Но отдых должен быть не только приятным, но и безопасным. Для этого на пляже есть все необходимое. Как рассказали спасатели городского пляжа, в этом году, к счастью, несчастных случаев на воде в Великих Луках не зарегистрировано. Эту же информацию подтвердили сотрудники поисково-спасательного отряда города.
Напомним, что открытие купального сезона в нашем городе состоялось 1 июня. Пляж работает ежедневно с 10 утра до 8 часов вечера. В самые жаркие дни и в выходные по вечерам на пляже практически нет свободных мест. Недавно было зафиксировано рекордное число отдыхающих – на пляже одновременно отдыхало около 300 человек.
«Несчастных случаев у нас нет и не должно быть. Наша работа в том и заключается, чтобы их не было, – отмечают спасатели городского пляжа Сергей Иванов и Михаил Голубев. – Как говорится, болезнь легче предупредить, чем вылечить. Поэтому наша работа заключается именно в предупреждении и недопущении несчастных случаев. Для этого на пляже имеется все необходимое – буйки, лодка, спасательные круги. Все происходящее на пляже контролируется, вовремя оказывается первая медицинская помощь», – говорит С. Иванов.
Высокая оценка работы спасателей находит отражение в книге отзывов, в которой отдыхающие благодарят спасателей за своевременно оказанную помощь. «Стражи пляжа» не только тонущих спасают, но и рану на ноге обработают, и жилет спасательный детишкам надуют.
«Всегда по возможности помогаем отдыхающим. Делаем все, что в наших силах. Радует внимание со стороны руководства пляжа, все наши просьбы находят отклик», – отмечает С. Иванов.
Для полноценного отдыха, как отмечают посетители пляжа и спасатели, созданы все условия. Есть зонтики, под которыми можно спрятаться от палящего солнца, кабинки для переодевания. В этом году просеяли новый песок на берегу реки. В дни, когда особенно много отдыхающих, на пляже работает автобус с музыкой. Здесь же можно купить прохладительные напитки и поп-корн. Особой популярностью среди молодежи пользуется волейбольная площадка. Как отмечают спасатели, молодые люди играют в волейбол даже в дождливую погоду. Кто приходит со своим мячом, а у кого нет – берут пляжный. Правда, мяч всего один. «Одного мяча на всех отдыхающих не хватает, хотелось, чтобы было побольше», – говорят отдыхающие.
Примечательно, что на городском пляже отдыхают не только великолучане, но и гости города. Так, постоянным посетителем пляжа является жительница Мурманской области Галина со своими детьми. Семья каждый город приезжает в Великие Луки понежиться на солнышке. В этом году Галина приехала со средней дочкой Варварой и младшим сыном Кириллом.
«Нам здесь очень нравится. Здесь есть все, что нужно детям для отдыха – вода, солнце, воздух чистый, песочек... Когда хорошая погода, мы постоянно отдыхаем на пляже, загораем, купаемся. В Мурманской области мы не видим солнце. Детям здесь очень нравится, они практически не вылезают из воды», – говорит Галина.
Шестилетняя Варвара и трехлетний Кирилл очень общительные. Они уже успели познакомиться со всеми спасателями – просят в мяч поиграть, в бинокль посмотреть. А совсем недавно и вовсе удивили свою маму – признались ей в любви в микрофон во всеуслышание отдыхающих на пляже.
Арминэ АБРАМЯН
Фото Татьяны ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи