Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Криминальная хроника

0
С 7 по 13 июля в дежурную часть поступило 364 сообщения, из них о преступлениях – 27, нераскрытыми пока остаются 9. Зарегистрировано 9 краж, 1 грабёж, 1 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 1 факт сбыта поддельных денежных знаков, 1 угроза убийством, 12 побоев, 2 неправомерных завладения транспортным средством. Раскрыто 3 ранее совершённых преступления.
Составлен 471 административный протокол, за нарушения правил дорожного движения – 339. Задержано 17 пьяных водителей. Произошло 37 ДТП, из которых 3 – с пострадавшими. Изъято 653,2 литра «левого» алкоголя, 3 единицы оружия.

Лишь бы чужое взять
Неделя началась с разбитого ночью стекла в магазине на ул. Широкой. Праздные гуляки захотели продолжения банкета и попытались сделать вид, что взятые вот так запросто 213688 рублей пойдут им впрок.
С 17 до 18 часов понедельника запоры были сорваны в гараже напротив дома по ул. Мурманской. Хозяин недосчитался 4 колёс общей стоимостью 40 тыс. рублей.
Также в понедельник в отделении Сбербанка при работе с выручкой обнаруживается очередная фальшивая купюра достоинством 5000 рублей. Важно, что признаки подделки можно было при желании обнаружить и невооружённым глазом, стоит быть лишь немного внимательнее.
9 июля поступило заявление от великолучанина 1938 года рождения. По его словам, свободным доступом с 9.30 до 13.00 из дома по ул. Торфобрикетной была украдена 21 тыс. рублей.
Кстати, раньше не только в деревнях, но и в городе двери не запирались. Ложатся люди спать – и тогда дверь на ключ через раз закрывали. Сейчас расскажи кому об этом – не поверят ведь.

Учёба на собственных
ошибках
Продолжаются кражи велосипедов. Схема, увы, однотипная, но действующая безотказно, если люди упорно отказываются учиться на чужих ошибках, предпочитая делать собственные. Так, в ночь на 11 июля велосипед «Старк» похищен из подъезда дома № 6 по ул. Гастелло, оставив владелице на память две половинки перекушенного противоугонного тросика. Немного позже другая двухколёсная машина берётся теперь уже в подъезде дома № 12, корп. 1 по ул. Гастелло. Третья кража фиксируется в ночь на 12 июля, когда очередной «Стелс-Навигатор» исчезает с лестничной площадки дома № 48 по пр. Ленина. Кто, спрашивается, сказал людям, что противоугонный тросик является надёжной защитой велосипедов – тайна сия велика есть.
Недорого и желанно
Часто автолюбители пребывают в заблуждении, что, дескать, если машина у них не новая и не шикарная, то угонщикам она не приглянется. На самом деле ситуация складывается с точностью до наоборот. Во-первых, недорогую машину меньше берегут в принципе, не бегут тут же смотреть в окно от каждого шороха, а во-вторых, меньше шансов нарваться на сигнализацию.
Вот и в ночь на 11 июля от дома на пр. Октябрьском угоняется «Ауди-80» серого цвета 1989 года выпуска стоимостью 115 тыс. рублей. А с 23.55 субботы до 0.45 следующего дня «ВАЗ-21099» 1996 года выпуска за 50 тыс. рублей был украден со двора на ул. Мурманской.

С пострадавшими
Перечень серьёзных ДТП недели был открыт 9 июля. В 21.25 у дома № 14 по ул. Мурманской водитель 1984 года рождения, находясь за рулём автомобиля «Ауди», на нерегулируемом перекрёстке выехал на встречную полосу. Там он столкнулся с «Ниссаном» и от удара пострадал его пассажир 1984 года рождения, доставленный в городскую больницу с переломом позвоночника.
11 июля в первом часу ночи у дома № 33 по ул. Дьяконова водитель 1994 года рождения на «Фольксвагене» сбил пешехода, который двигался по проезжей части при наличии тротуара. Потерпевшего доставили для оказания медицинской помощи в бессознательном состоянии с закрытой черепно-мозговой травмой, переломами и ранами.
Третий эпизод датирован 12 июля. В 16.30 недалеко от дома № 38 по ул. Фурманова мужчина 1972 года рождения, управляя автомобилем «Фольксваген-Пассат», на полосе встречного движения столкнулся с «КИА», за рулём которой находился водитель 1996 года рождения. Досталось всем участникам ДТП. Не только машинам, но и людям, у обоих водителей – подозрение на сотрясение головного мозга.

Всё равно найдут
Часто раскрытие преступлений не укладывается в текущую неделю. Но поиск злоумышленников ни в коем случае и никогда не прекращается.
Несколько совсем свежих примеров. Вечером 13 июня из автомобиля «Ауди-80», припаркованного на ул. Винатовского, великолучанин 1981 года рождения путём разбития правого переднего стекла двери украл автомагнитолу и аккумулятор. Сейчас вора удалось изобличить.
2 июля из беседки во дворе строящегося дома на ул. Сотово пропал рюкзак с 11 тыс. рублей, паспортом и картой Сбербанка. Установлено, что не смог устоять перед видом свободно лежащего имущества гражданин 1984 года рождения.
Появилась ясность и по взлому гаража по проезду Артиллеристов, которое было заявлено 4 июля. Бойлер, строительную тачку, газовый баллон, электросчётчик, электронаждак и пилу-«болгарку» попытался присвоить житель города 1977 года рождения.

Горячая тройка
Напоследок можно привести своеобразную тройку антирейтинга преступлений прошедшей недели. В условные антилидеры они вышли благодаря явной неординарности ситуации.
На третьем месте – похищение 4 золотых колец из ящика стола в помещении кухни общежития на ул. Витебской, 2, которое произошло 12 июля. Откровенно и цинично в стол залез вроде бы не чужой, а вроде бы как даже и знакомый человек 1995 года рождения.
На втором месте – посещение магазина «Экономный» на ул. Дворецкой ранее судимым, неработающим гражданином 1977 года рождения. 13 июля в 17.10 открыто, без применения насилия он попытался разжиться пачкой сигарет «Пётр I». В итоге в очередной раз о том, что курить вредно, ему расскажут на этот раз в полиции.
А самый дикий эпизод произошёл 8 июля. Великолучанин 1991 года рождения в ходе конфликта в квартире в районе пл. Калинина жестоко избил женщину 1978 года рождения. Вплоть до трёх сломанных рёбер. Мстил за ребро, которое некогда одолжил Творцу Адам?
Подготовил А. КАНАВЩИКОВ
За помощь в подготовке обзора благодарим дежурного дежурной части полиции Н. В. Павлову
Фото Татьяны ЛАПКО

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи