Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Приходилось плакать по-настоящему

0
Великолучане, участники съемок фильма «Пришел солдат с фронта», встретились с горожанами и гостями города
В этом году впервые на набережной реки Ловать в Великих Луках открылся Летний кинотеатр. В День города с пяти часов вечера все желающие могли увидеть уникальные документальные фильмы о городе.

Здесь также состоялась встреча с участниками съемок фильма 1971 года «Пришёл солдат с фронта» режиссера Николая Губенко, который снимался в нашем городе. Своими воспоминаниями о съемках фильма поделились великолучане Елена Шершнева и историк, краевед Владимир Орлов.

Фильм был снят по мотивам рассказов Сергея Антонова. Сюжет фильма таков — вернувшись с фронта инвалидом, солдат узнал о смерти жены, но нашёл в себе силы жить дальше, растить дочь, строить заново деревню, поднимать людей на великий труд. Тяжелый драматический фильм о возрождении разорённой войной деревни, о судьбах возвратившихся к мирному труду русских людей. После выхода фильма, в 1972 году, Николай Губенко был удостоен премии Ленинского комсомола.

Одна из особенностей этого фильма заключается в том, что большинство главных ролей играли простые люди, в том числе и великолучане, а не профессиональные актеры. Так, например, Наденьку Егорову сыграла великолучанка Елена Шершнева, ЕрофеичаИван Шарин, а роль немецкого солдата в массовке в числе других великолучан сыграл Владимир Орлов.

«Режиссер Николай Губенко решил снять совершенно особенный фильм. Это сейчас он заслуженный бывший министр культуры СССР. Тогда это был молодой режиссер, который снял фильм с малым числом профессиональных актеров. Этот фильм принес ему имя талантливого режиссера, — отмечает Владимир Орлов. — Это был первый фильм, который снимался в Великих Луках. И неудивительно, что он вызвал большой интерес у великолучан».

Во время начала съемок фильма Владимир Орлов только-только получил повестку от военкомата, которая просила его явиться «куда-то». Тогда он себе и представить не мог, что в числе других призывников, попадет на съемочную площадку.

«Я так перепугался, оказалось, что нас везут на съемки фильма, — вспоминает Владимир Орлов. — Снимали фильм в основном в трех местах: деревенские сцены в Полибино, под Переслегино и у льнокомбината, где встречают поезд с победителями». Владимир Орлов рассказал присутствующим комичные случаи, которые происходили с ним и другими актерами во время съемок.

Роль Наденьки Егоровой в фильме «Пришел солдат с фронта» сыграла шестилетняя великолучанка Лена. На встрече Елена Шершнева поделилась своими воспоминаниями. На съемки фильма она попала совершенно случайно. Режиссер Николай Губенко заметил ее в детском саду.

«Мы жили недалеко от гостиницы Юбилейной, где разместилась съемочная группа. Поэтому было очень удобно ездить на съемки. Мне звонили в любое время дня и ночи. Много было ночных съемок. Было интересно, и это все я принимала как должное. Не могу сказать, что было тяжело. Много воспоминаний осталось. Что на сегодняшний день для меня немаловажно», — рассказала Елена.

Шестилетней девочке порой психологически было тяжело, особенно когда нужно было плакать и по-настоящему. И как заставить ребенка плакать?! Режиссер Николай Губенко прибегал к самым разным ухищрениям. Так, однажды, когда снимали сцену встречи Наденьки с отцом, маленькая Лена никак не могла себя заставить заплакать. Тогда Николаю Губенко пришлось прибегнуть к обману. Он сказал девочке, что ее попугая съела кошка. Попугая Лене подарил сам режиссер.

«Было много сложных, но одновременно интересных моментов, — вспоминает Елена. — Меня больше всего поражало, что в фильме снималось много простых людей. Это были простые рабочие. Николай Губенко действительно феноменальный кинорежиссер, у которого очень много достойных фильмов. Это режиссер, который ставит приоритетом не только актерское мастерство, но и мастерство обывателей, обычных людей, которые где-то рядом с нами. И играют они ничуть не хуже, чем профессиональные актеры», — отмечает Елена Шершнева.

После выступления участников съемок фильма присутствующие смогли увидеть несколько отрывков из фильма с их участием.

Арминэ Абрамян

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи