Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В спорной ситуации поможет видеорегистратор — непредвзятый свидетель любого происшествия

0
«Кто прав, а кто виноват в «дорожной» ситуации?» Ответить на этот вопрос зачастую не представляется возможным, если нет свидетелей и объективных доказательств. В последние годы все большую популярность в разрешении подобных конфликтов приобретают видеорегистраторы. Ведь всегда проще разобраться в ситуации, если взглянуть на неё со стороны.

«Электронные свидетели» прочно вошли в жизнь участников дорожного движения — приборы используют как автомобилисты, так и сотрудники дорожной инспекции. На сегодняшний день видеорегистраторы есть в автомобиле практически каждого водителя. Данными приборами активно оснащаются и машины инспекторов ГИБДД.

И в нашем городе, как и по всей стране, в последние годы практикуется использование записей с видеорегистраторов при разрешении спорных ситуаций. Ведь главная задача видеорегистратора заключается в записи действительности, что значительно упрощает разрешение конфликтных ситуаций на дороге — как ДТП, так и недобросовестного или некорректного поведения участников дорожного движения.

«Раньше случаи использования записей с видеорегистраторов были единичными по той самой простой причине, что эти приборы не были так сильно распространены. А теперь значительно чаще стали запрашиваться видеоматериалы для разрешения конфликтных ситуаций, — пояснил начальник ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки Роман Иванов. — Записи с видеорегистраторов наших служебных автомобилей заносятся в хранилище записей. Материалы в базу данных поступают ежедневно после окончания рабочего дня и хранятся от одного до трех месяцев».

Приобретая видеорегистраторы, многие автолюбители надеются впоследствии использовать полученное видео не только для подтверждения своей правоты перед другими участниками дорожного движения или же инспектором ГИБДД, но и в суде, если спор дойдет до стадии судебного разбирательства.

Нормы об использовании судом видеозаписей в качестве доказательств существуют в процессуальном законодательстве уже давно. Анализ судебной практики показывает, что чаще всего записи видеорегистратора принимаются судами, и именно такие доказательства ложатся в основу судебных решений, оправдывающих водителей или доказывающих их вину.

Поводом для запроса видеоматериалов в нашем городе чаще всего становятся аварии, случаи, когда водители управляют транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушение правил ПДД участниками дорожного движения.

Так, совсем недавно, как рассказал Роман Михайлович, один водитель заявил, что сотрудник ГИБДД после запроса у него документов не возвратил ему водительское удостоверение. В ходе проведенной проверки по данному факту с использованием записи с видеорегистратора было установлено, что сотрудник ГИБДД вернул автомобилисту его водительское удостоверение. По данному факту в отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

В разрешении спорных ситуаций используются также записи с видеофиксаторов, установленных в нашем городе. С появлением данных приборов, как отмечают участники дорожного движения, намного упростилась процедура доказывания чьей-либо вины или же правоты в спорных ситуациях.

Подготовила Арминэ Абрамян

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи