Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Россия — Крым. Мы вместе!»

7
Открытый урок в рамках партийного проекта «Мы вместе», посвященный воссоединению Крыма с Россией прошёл в школе № 12 имени К. К. Рокоссовского, который провела директор школы, член регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Великолукской городской Думы, учитель истории Елена Даньшова.

Елена Николаевна напомнила ученикам об истории Крыма и города Севастополя, которые с 1783 года по 1954 год являлись территорией России, до тех пор, пока по решению Никиты Хрущёва административно Крым не был присоединён к Украине.

В частности, она подробно остановилась на важных исторических вехах данной территории, начиная от возникновения Крымского ханства и заканчивая сегодняшними реалиями - в этом году впервые в Крыму и Севастополе прошел референдум, на котором жители сами решили, к какой стране им относиться, и теперь они вновь официально входят в состав России. В свою очередь, школьники также попытались самостоятельно рассуждать о том, почему крымчане и севастопольцы подавляющим большинством проголосовали за возвращение в состав Российской Федерации, и как этому способствовала сложившаяся политическая обстановка.

Побывав на таком уроке истории, который прошёл интересно и насыщенно, можно с уверенностью сказать, что для ребят подобная информация просто необходима. Сами ученики это наглядно продемонстрировали, проявив большую заинтересованность дальнейшей судьбой Крыма. Старшеклассники активно задавали вопросы, касающиеся образовательной системы, которая была на территории полуострова до присоединения к России, и какая будет теперь, интересовались судьбой других городов восточной Украины, делали предположения, кто станет новым президентом Украины, какими способами можно предотвратить гонение на русскоязычных людей в сегодняшней Украине и как сделать так, чтобы здравый смысл всё-таки победил смуту.

По словам Елены Даньшовой, такие уроки хорошо откладываются в памяти подрастающего поколения  и помогают сформировать не только ясное видение политической ситуации, но и патриотизм, который в человеке нужно прививать с юных лет. «События, которые на наших глазах происходят сегодня, а именно победа в сочинской Олимпиаде, высочайшие достижения российских спортсменов и яркая победа в Паралимпиаде, а также то, как достойно мы смогли выйти из ситуации, сложившейся в Крыму, бесспорно, вызывают особое чувство гордости за родную страну. Наши дети должны это видеть и понимать, что у России есть будущее, — отметила Елена Николаевна. — Мы не просто должны давать учащимся необходимые знания из книг, но и воспитывать в молодёжи национальное самосознание, гордость за своё Отечество. И делать это нужно на реальных исторических событиях, непосредственными участниками которых мы сегодня являемся».

Алена Ганзина
Фото автора

Комментарии

  • Читатель 23 апреля 2014 17:10 #
    Будь я школьником я бы спросил у Елены Николаевны , - а почему когда Чечня в 94 году голосовала за выход из России , Ельцин танки туда направил - РЕФЕРЕНДУМ ВЕДЬ ! И нужно ли уважаемый директор школы " втягивать " детей в политику , в которой взрослые не могут разобраться ?
    • Евгений Сотин 23 апреля 2014 17:39 #
      Дядя Вася, а почему Брежнев танки в Афганистан направил? Ответ хотите? Чтобы туда не вошли американцы, также, как они могли войти в Крым под кипиш, который разгорелся в Украине
      • Читатель 23 апреля 2014 19:28 #
        Высшее руководство нашей страны и сейчас неоднократно делает заявления о том, что ввод советских войск в Афганистан в 1979 году являлся политической ошибкой ! И какое отношение это имеет к Чечне , входящей в состав России ?
        • Андреев Денис 24 апреля 2014 9:57 #
          а причем здесь Чечня если темой урока был Крым?
        • Евгений Сотин 24 апреля 2014 11:28 #
          Я говорю о вашей любимой КПСС, которая ввела войска в Афганистан, нынешнее руководство к этому никакого отношения не имеет и может говорить что угодно, мотивы и в случае с Крымом и в случае с Афганом одинаковые.
        • Андрей Мурылев 25 апреля 2014 14:41 #
          не так они говорят... неправда ваша, говорят так: "... вводить войска в Афганистан было большой ошибкой, но и не вводить было тоже нельзя...!" ;)

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи