Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Энергия» Алевтины Шолоховой — энергия побед

0
Алевтина Шолохова. Не правда ли, это имя звучит. И звучит не только, как красивое сочетание звукового ряда. Редко кто знает, что так зовут тренера высшей квалификации по спортивной аэробике ДЮСШ №1 «Атлетика». Алевтина Николаевна — уроженка Псковской области, но долгое время жила в Казахстане. Всю жизнь посвятила тренерской работе.

В 2002 году с семьёй она вновь возвратилась на родину. И с того времени вместе со своими учениками больше никогда не сходила с первых страниц газетных и интернет-публикаций города, ведь каждый выезд на соревнования приносил победы, новые грамоты, кубки и награды её воспитанников. За прошедшее время Алевтиной Шолоховой подготовлено, ни много ни мало, 20 кандидатов в мастера спорта,
2 мастера спорта и множество спортсменов массовых разрядов.

Вряд ли кому-то следует рассказывать, что без главного составляющего звена этих побед — мастерства и таланта тренера — таких побед не существует.

Но можно не сомневаться, что с таким упорным характером, как у Алевтины Николаевны, — так будет всегда. Значение имени Алевтина в переводе с древнегреческого — «чуждая дурному». А в статьях о качествах, свойственных людям, получившим это имя, говорится: «До предела упорная в достижении избранной цели», что в полной мере соответствует одной из главных черт характера этого тренера.

Команда её воспитанников однажды также взяла себе имя. А, как известно, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Неудивительно, что, назвавшись «Энергией», — её теперь в команде никогда не убывает, а, наоборот, она раскрывается с каждым новым выступлением. Значит, этот источник неиссякаем. Тому очередное подтверждение: 30 марта команда вернулась с новыми победами с первенства и чемпионата Северо-Западного федерального округа, которые состоялись в городе Кириши Ленинградской области.

Алевтина Николаевна рассказывала: «Около 300 человек приняли участие в этих соревнованиях. Великолукские спортсмены, можно сказать, во время награждения от пьедестала почёта никуда даже не отходили, ведь они привезли домой пять призовых мест!».

Дважды чемпионом СЗФО РФ стал Михаил Родионов в индивидуальном выступлении и в смешанной паре с партнёршей Викторией Роговой. Он настолько впечатлил своим выступлением судейство, что ему ещё в одной из номинаций вручили памятную доску — «За волю к победе».

Завоевали «бронзу» в смешанной паре Анна Селивёрстова и Георгий Зубрицкий, он же стал третьим в индивидуальных выступлениях.

Екатерина Груздева в категории старше 18 лет выступила в финале, после которого также поднялась на третью ступеньку пьедестала почёта.

«Выезд на соревнование — это всегда знакомство с тем, насколько сильные соперники в разных городах, всегда дополнение к соревновательному опыту, уровню культуры, как проходит организация в разных городах: обеспечение проживанием, расположение места проживания от места проведения соревнований, — также отмечала Алевтина Николаевна. — В данном случае ребята в полной мере были впечатлены созданными для них проводящей стороной условиями и уровнем проведения соревнований».

Впервые в этом первенстве участвовали юные спортсмены, которые только что перешли в категорию 12 — 14 лет. Это Даша Григорьева, Карина Рябова, Илья Родионов, Андрей Мигров, Никита Дорощенко. И то, что почти каждый дошёл до финала и смог побороться со спортсменами старше их на год по возрасту, — явный показатель возможности побороться за победу и на следующий год. Особенно тренер отметил Андрея Мигрова, который в квалификации был вторым, а в финале стал четвёртым.

«Энергии» — энергии не занимать. И теперь впереди у представителей этого вида гимнастики — участие во всероссийских первенстве и чемпионате по спортивной аэробике. Это значительная высота на сегодняшний день, к которой им предстоит тщательная и серьёзная подготовка. Вместе с тем высокие результаты на СЗФО подводят к мысли, что если даже и не в течение одного года, но этот рубеж обязательно будет покорён спортсменами и неутомимой энергией Алевтины Шолоховой, энергией великолучан.

Светлана Парамонова
Фото предоставлено Алевтиной Шолоховой

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи