Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Места в детских садах есть для всех

23
В Великих Луках продолжается планомерная работа по обеспечению детей местами в детских дошкольных учреждениях. Дошкольные отделения открываются на базе общеобразовательных учреждений, перепрофилируются помещения, в которых после капитального ремонта создаются условия для открытия дополнительных дошкольных групп, и, наконец, строятся новые детские сады.

Как рассказала начальник управления образования Администрации города Великие Луки Татьяна Лозницкая, в рамках подготовки к юбилею города на базе детского сада №12 (пр-кт Ленина, 46а) будут открыты дополнительно 20 мест для дошколят.

Заметим, что изначально государственным управлением образования Псковской области поступило предложение о выделении денежных средств в размере 1,4 млн рублей на ремонт помещений для открытия новых мест для дошкольников на базе детского сада №9. «Управлением образования города Великие Луки были проанализированы все возможности детских садов и необходимость открытия дополнительных мест в том или ином микрорайоне. На уровне управления образования и Администрации города было принято решение о распределении этих средств в отношении детского сада №12. Соответственно, дополнительные 20 мест для дошколят совсем скоро появятся на базе детского сада №12», — пояснила Татьяна Олеговна.

Напомним, что в 2013 году в нашем городе были открыты дополнительные 70 мест для дошколят — 20 мест на базе школы №17 и 50 — на базе школы №2. В скором времени предполагается увеличение на 51 место для детей в нынешнем детском саду №18. На сегодняшний день детсад рассчитан на 109 детей. На месте нынешнего 18-го детсада планируется строительство нового детсада на 160 мест.

На сегодняшний день в Великих Луках проблемы с нехваткой места в дошкольных учреждениях как таковой нет. Все условия для устройства детей в детские сады как с полутора лет, так и с трех созданы. Нередки случаи, когда родители рассматривают только те детские сады, которые располагаются в непосредственной близости от их места проживания. «А это уже, соответственно, иногда вызывает проблемы. Места в учреждениях дошкольного образования есть, но расположение этих учреждений не всегда удобно для родителей. Однако выбор остается за родителями: ходить в детсад независимо от его местонахождения или же ждать освобождения места в желаемом детсаду», — прокомментировала ситуацию Татьяна Лозницкая.

Арминэ АБРАМЯН

Комментарии

  • иван иванов 2 апреля 2014 0:53 #
    На сегодняшний день в Великих Луках проблемы с нехваткой места в дошкольных учреждениях как таковой нет. но расположение этих учреждений не всегда удобно для родителей. Однако выбор остается за родителями: ходить на работу или забирирать весь день детей из детсадика?
    • Bruce Lee 2 апреля 2014 1:50 #
      Это выглядит как щедро оплаченный комментарий. Вы в Великих Луках вообще были? Тут весь город за «весь день» можно 6 раз пройти с одного края до другого :)
      • Сергей Мурашкин 2 апреля 2014 9:51 #
        Уважаемый, не все работают с 8 до 17, некоторые с 8 до 20, некоторые сутками, некоторые на 2 или 3 работах, и не у всех есть родственники, которые могут отвести ребенка в детский сад.
        И ещё, Вы действительно согласны 2 раза в день в любую погоду водить своего ребёнка с одного края города до другого?
        • Bruce Lee 2 апреля 2014 15:35 #
          Согласен, но не водить, а возить ;)
        • Сергей Титов 2 апреля 2014 18:54 #
          в виду такого плотного графика. ребенка когда успели завести?
      • iris 2 апреля 2014 10:26 #
        А вы пройдите с ребенком, если у вас нет машины, вы живете на Рижской (например), а сад на 3-й Ударной, а работаете на Телецентре, на работу вам к 8 и до 6. Родственников нет, сад до 7. Спуститесь не землю. Не все живут в Луках как в раю.
        • Bruce Lee 2 апреля 2014 15:34 #
          Зачем водить ребенка в сад на 3-й Ударной, если Вы живете на Рижской (например), а работаете на Телецентре и Вас нет авто?
        • Сергей Мурашкин 2 апреля 2014 23:59 #
          Брюсу Ли этого не понять. Он не из нашей страны.
  • Shine 2 апреля 2014 12:02 #
    сад на третьей ударной - это еще не плохо. А если сад на Малышева?Или на Дружбе??
    • делетед 2 апреля 2014 12:04 #
      значит вы прописаны на малышева или на дружбе, а живете в другом месте

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи