Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Распознать и развить талант футболиста

0
Создавая филиалы, академия дает возможность каждому ребенку заниматься любимым видом спорта по особенной методике под руководством квалифицированных тренеров недалеко от своего дома. Один из 16 филиалов академии вот уже второй год успешно действует и в Великих Луках на базе ДЮСШ №2 «Экспресс».

Юные зенитовцы недавно вернулись с первенства филиалов в Санкт-Петербурге. О работе филиала и об успехах футболистов рассказал директор ДЮСШ №2 «Экспресс», главный тренер «Зенит-Экспресс Великие Луки» Сергей Поварещенков.

С появлением в нашем городе филиала Академии футбольного клуба «Зенит» все больше мальчишек стремятся заняться футболом. Если в спортивной школе «Экспресс» раньше в футбольную секцию по каждой возрастной группе набирали по одной команде, то теперь — уже три. Многие футболисты «экспрессовских» групп начинают лучше заниматься, усерднее тренироваться, так как из группы «Экспресс» в группу филиала ротация детей приветствуется. То есть наиболее прогрессивные мальчишки всегда могут оказаться в группе филиала и наоборот.

В великолукском «Зените» в группах начальной подготовки занимаются дети преимущественно в возрасте 6-11 лет. С ребятами работают старший тренер Сергей Поварещенков и самые опытные тренеры ДЮСШ №2 по разным возрастным группам — Вячеслав Исаев, Роман Петров и Сергей Грабаздин. По окончании «зенитовской» группы ребята продолжают обучение в учебно-тренировочных группах ДЮСШ №2 «Экспресс» до их завершения. Филиал создан для младшего возраста. Здесь мальчишек обучают азам игры и футбольной технике. «Любители погонять мяч» прежде чем попасть в «зенитовские» группы проходят серьезный отбор, в процессе которого присутствует координатор филиалов. Ежегодно тренеры проходят обучение и посещают семинары по данной методике в главном филиале академии. Обучение проводят специалисты из Голландии.
«Академия ежегодно полностью экипирует детей формой и костюмами и оплачивает работу тренеров, а также обеспечивает необходимым инвентарем. Мы получили в подарок облегченные ворота, макеты, фишки»,
— рассказал Сергей Николаевич.

Также ребята получают возможность выезжать на первенства филиала. Регулярно весной и осенью участвуют в соревнованиях. Поездки оплачиваются Академией ФК «Зенит». На первенствах в академии особое значение придают не итоговым результатам игры, нет цели «присвоить место», особое внимание уделяется технике и качеству игры юных футболистов. В ноябре-декабре футболисты 2004-2005 годов рождения каждые выходные ездили на соревнования. Это позволяет набраться игрового опыта, есть возможность показать себя, помериться силами и поучиться у сверстников. И, несомненно, у каждого футболиста есть шанс попасть в основную группу академии, а в дальнейшем стать игроками Главной команды Северо-Западного футбольного клуба «Зенит». «Те дети, которые не попадут в это число, достойно представят наш футбол уже на новом уровне в командах других клубов страны, в том числе города Пскова и Великих Лук», — говорит Сергей Поварещенков.

На первенствах филиалов за ребятами наблюдают тренеры-селекционеры. Особо талантливые футболисты могут быть приглашены на просмотр, по результатам которого ребята могут получить путевку в большой футбол. Из Великих Лук приглашение на просмотр уже получили Василий Лунев, Эдик Парфенов. А Олегу Кузьмину в январе следующего года также предстоит показать, на что он способен и чему научился в «Зените».

Ежегодно помимо первенств филиалов в академии проходит выпускной турнир, где выпускники филиалов демонстрируют искусство владения мячом, которому их обучили тренеры за время учебы в филиале. Наши зенитовцы, выпускники 2002 года рождения, в 2012 году по итогам турнира заняли 4-е место. «Это достаточно хороший результат, потому что мы тогда только начали заниматься по новой методике, ребята первый год занимались в «Зените». А в нынешнем году выпускники 2003 года рождения заняли 7-е место среди 16 филиалов. Несомненно, на результаты игры сказывается дорога, дети очень устают, но тем не менее играют достойно, — отмечает Сергей Поварещенков. — Но пока рано говорить об эффективности тренировок по новой методике. О них можно будет говорить только после пяти лет обучения в филиале, когда ребята пройдут весь курс обучения и начнут выступать дальше, и насколько они будут сильными, конкурентоспособными на региональном уровне».

Хотя уже показательно то, что команды, которые занимаются в «Зените» год-полтора, на турнирах в Смоленске, Твери и других городах борются за первые места. Это уже говорит о первых положительных результатах. Кто знает, возможно, в скором будущем список «звезд» футбольного мира пополнится и именами великолукских футболистов.

Арминэ Абрамян
Фото из архива филиала Академии ФК «Зенит-Экспресс Великие Луки»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи