Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Cвоевременная оплата – гарантия стабильных поставок газа

3
Природный газ населению, промышленным и бюджетным потребителям на территории Псковской области, в том числе и в Великих Луках, поставляет ООО «Газпром межрегионгаз Псков». Договором газоснабжения между поставщиком и потребителем определяются установленные законом права и обязанности.


Однако на деле не все потребители добросовестно выполняют свои обязательства.

«Наша организация, берет на себя и в полном объёме выполняет обязанность по поставке газа для наших абонентов. Однако есть так называемая недобросовестная категория абонентов, которая игнорирует установленные законодательством требования о ежемесячной оплате потребляемого ресурса», — поясняет директор представительства ООО «Газпром межрегионгаз Псков» в Великих Луках Андрей Семенов.

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что за последний год платежная дисциплина абонентов города Великие Луки заметно ухудшилась, и, как следствие, произошел рост задолженности за потребленный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Псков». Так, по состоянию на 1 декабря прошлого года задолженность великолучан за поставленный газ составляла 1,2 миллиона рублей. По состоянию на 1 декабря текущего года задолженность приблизилась к 1,6 миллиона рублей.

Возросло и количество абонентов-должников с 4 700 в декабре 2012 года до 6 050 в декабре текущего года.

Своевременная оплата за газ — это основа стабильности в работе газовых служб, отвечающих за безопасную и бесперебойную подачу ресурса. Важно подчеркнуть, что недобросовестные неплательщики лишают своих же земляков возможности газифицировать принадлежащее им жильё.
Рост долгов по оплате за газ уже в текущем 2013 году привёл к значительному сокращению инвестиций, выделяемых на газификацию населения в ряде регионов РФ.

В таких условиях организация ООО «Газпром межрегионгаз Псков» вынуждена задействовать все правовые рычаги, которые предоставляет законодательство, начиная с взыскания долгов через суд, службу судебных приставов и заканчивая крайней мерой, прямо предусмотренной Правилами поставки газа №549, — отключением абонента от сети газоснабжения.

Обо всех этих негативных моментах региональная газовая компания неустанно предупреждает абонентов, «забывших» оплатить коммунальный ресурс. Проводится разъяснительная работа с должниками, предлагается в случае временных финансовых затруднений обратиться в офис абонентского участка и заключить соглашение о реструктуризации задолженности.

Удивляет то обстоятельство, что находятся такие абоненты, и, судя по вышеприведённым цифрам, их количество не сокращается, которых не пугают ни расходы по оплате госпошлины после обращений в суд, ни размер исполнительского сбора при привлечении судебных приставов, ни перспектива лишиться права перемещения за пределы страны. Более того, своими действиями они лишают возможности пользоваться газом не только себя, но и членов своей семьи.

В итоге, исчерпав все способы воздействия на должника, ООО «Газпром межрегионгаз Псков» совместно с ОАО «Газпром газораспределение Псков» (специализированной организацией, действующей на территории Псковской области) вынуждены проводить рейды по отключению от газоснабжения абонентов. Так, в результате рейда, проведенного в середине декабря текущего года, были отключены 5 абонентов. На сегодняшний день подготовлены к отключению еще около 50 должников. К тем должникам, в чьи квартиры не удаётся попасть в силу умышленного воспрепятствования, применяются меры принудительного допуска, при наличии соответствующего судебного решения и постановления службы исполнительного производства. При этом на должника ложится дополнительным финансовым бременем сумма госпошлины за иск в размере 4 000 рублей, не говоря уже об иных судебных расходах.

Для возобновления газоснабжения отключенным абонентам, помимо погашения всей суммы задолженности за потребленный газ, необходимо будет также оплатить стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети. Минимальная плата за данные работы составляет 1 600 рублей.

Также хочется отметить, что в случае неоплаты потребленного газа в добровольном порядке ООО «Газпром межрегионгаз Псков» имеет право обратиться с требованием о взыскании задолженности с абонента в судебном порядке. В этом случае абоненту, помимо суммы долга, будет необходимо оплатить сумму государственной пошлины, минимальная величина которой составляет 200 рублей, а также сумму исполнительского сбора службы судебных приставов в случае возбуждения исполнительного производства, которая составляет минимум 500 рублей.

Конечно, наряду с абонентами, недобросовестно выполняющими свои договорные обязательства, существует огромное количество великолучан, своевременно и в полном объеме оплачивающих потребленный природный газ. ООО «Газпром межрегионгаз Псков» относится к таким абонентам с огромным уважением и благодарностью. Так, в этом году был организован и проведен конкурс среди абонентов компании, по итогам которого были выбраны пять победителей — среди жителей Пскова и области. В качестве приза они получили планшетные компьютеры.

Подведение итогов очередного конкурса будет приурочено ко дню работников нефтяной и газовой промышленности. У великолукских абонентов тоже есть возможность поучаствовать в конкурсе и стать лучшим плательщиком — 2014. Основными критериями отбора
победителей являются:

— наличие договора на поставку газа и договора на ТО ВДГО;
— отсутствие задолженности на начало каждого расчетного периода;
— ежемесячное предоставление сведений о показаниях прибора учета газа и своевременное проведение поверки прибора учета газа (при его наличии).
«В преддверии нового года наша компания желает благополучия, тепла, уюта всем нашим абонентам. Мы очень надеемся на вашу добросовестность и в свою очередь обязуемся полностью выполнять все свои договорные обязательства. Хочется ещё раз напомнить: свое-
временная оплата — гарантия стабильных поставок газа»,
— заявляет Андрей Семенов.

Алексей Мишин

Комментарии

  • Сергей Мурашкин 27 декабря 2013 12:42 #
    своевременная оплата — гарантия стабильных поставок газа, а стабильные цены - гарантия заботы о потребителях и залог сохранения постоянных клиентов.
    2009 год - 2,50 руб. за 1 куб. м
    2013 год - 4,88 руб. за 1 куб. м
    ГазнаЗападПром - "национальное достояние"
  • Читатель 27 декабря 2013 14:01 #
    Уважаемые газовики : Объясните пожалуйста почему МУП " Тепловые сети " постоянно экономит газовое топливо предназначенное для отопления котельных ? Экономия это конечно хорошо , но от этого страдает население , которое платит за отопление в полном объёме !

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи