Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Возмездие

0
Из всех преступлений, которые когда-либо совершались, самыми страшными являются преступления против человечества. Не случайно во всех цивилизованных странах по ним не существует срока давности. Зверства, совершенные во время войны гитлеровскими захватчиками и их пособниками (в некоторых бывших республиках Советского Союза их сейчас выставляют героями), невозможно ни простить, ни оправдать. Многие из тех, кто отдавал приказы жечь, вешать, разрушать, грабить, и те, кто выполнял эти приказы, сразу после войны понесли заслуженное наказание.
Целый ряд судебных процессов над нацистскими преступниками прошел в 1945-1946 годах. В Нюрнберге судили главарей Треть-его Рейха – Геринга, Кейтеля, Риббентропа, Деница и других. В Советском Союзе процессы шли в городах, наиболее пострадавших от оккупации или боев: в Смоленске, Брянске, Ленинграде, Николаеве, Минске, Киеве, Риге и Великих Луках.
В нашем городе судебный процесс состоялся с 24 по 31 января 1946 года. Проводил его военный трибунал Ленинградского военного округа под руководством генерал-майора юстиции Марчука. Государственный обвинитель – полковник юстиции Дунаев. Защиту подсудимых осуществляли шесть назначенных от суда адвокатов. Как проходили судебные заседания, можно узнать из пожелтевших от времени газет, хранящихся в великолукском архиве, из интереснейших публикаций В. Винка «Конец фон Засса» и из воспоминаний великолучан, побывавших на процессе (автор в 80-е годы беседовал с З. П. Антоновой, В. И. Кравченко, А. Т. Новиковым, Н. И. Скорняковым).
На скамье подсудимых – 11 человек. Их привезли в Великие Луки из разных лагерей для военнопленных, чтобы они ответили за злодеяния, совершенные не только в нашем городе, но и во всей Великолукской области (образованной в 1944 году). Это генерал-лейтенант фон Раппард, командир пехотной дивизии и бывший начальник гарнизона, полковник фон Засс, командир полка и начальник гарнизона, майор Зонневальд, комендант Великих Лук. В обвинительном заключении было отмечено, что эти трое являются организаторами злодеяний на советской земле. Остальные подсудимые отнесены к соучастникам и исполнителям этих преступлений: капитан Кнауф, командир роты, обер-лейтенант Куленкамп, командир карательного отряда, лейтенант Ганн, директор завода имени Макса Гельца, фельдфебель Пешель, начальник полевой жандармерии, Вольф, переводчик карательных органов, Ратц, Герш, Кункель, каратели зондеркоманды.
Содержались подсудимые в специальном вагоне для перевозки заключенных, который стоял в тупике на железнодорожной станции. На заседания суда, которые проходили утром и вечером в недавно восстановленном здании кинотеатра «Победа» (сейчас в нем Дом спорта на Пушкинской улице), их привозили на машине.
Члены трибунала размещались на сцене кинотеатра, за их спиной висели огромные портреты Ленина и Сталина. Там же стояли солдаты охраны в касках, вооруженные карабинами. Подсудимые (кто в военной форме, но без знаков различия, кто в гражданской одежде) сидели на специальном возвышении между сценой и зрительскими рядами. У некоторых в руках были папки с различными документами. Рядом тоже находилась охрана, несколько женщин-медиков, чтобы оказать помощь, кому понадобиться, и переводчица в чине лейтенанта. Зал и балкон заполняли великолучане, которых впускали на процесс по пропускам. Процесс передавался также по радио через громкоговорящие устройства на уличных столбах. В помещении кинотеатра было холодно и все присутствующие были в верхней одежде, кроме тех, кто находился на сцене.
В первый день заседания было зачитано Обвинительное Заключение, в котором подсудимым вменялось в вину истребление и истязание мирных советских граждан и военнопленных, массовый насильственный угон людей на каторжные работы в Германию, уничтожение и разрушение народного достояния. Скупые цифры подтверждают это. За время оккупации на территории Великолукской области истреблено около 60 тысяч мирных советских граждан, угнано в немецкое рабство свыше 42 тысяч человек, нанесен материальный ущерб на сумму 20 миллиардов рублей.
В Обвинительном Заключении приводились факты злодеяний подсудимых. Их очень много. Приведем только некоторые из них. 18 марта 1942 года карательный отряд произвел истребление мирных жителей в деревнях Санники и Малиновка. Погибло 385 человек, деревни сожжены. Их судьбу разделили многие другие населенные пункты. За конец февраля 1942 года в Великих Луках арестовано 150 человек. Большинство из них расстреляно. На протяжении всего 1942 года мирное население, в том числе стариков и детей, под охраной отправляли на переднюю линию обороны, для строительства под огнем оборонительных укреплений. В декабре 1942 года около 200 советских военнопленных, содержащихся в подвале Дома Советов, были выгнаны под начавшийся артиллерийский обстрел и погибли. Урожай 1942 года был полностью реквизирован германской армией, отчего местное население обрекалось на голодную смерть. И многое другое.
На второй день суда начался допрос обвиняемых. Они юлят, изворачиваются, пытаются преуменьшить свою вину. Например, фельдфебель Ратц, участник карательных экспедиций, пытался доказать, что в них он был лишь в сторожевом охранении и в уничтожении мирных граждан не участвовал. Переводчик Вольф говорил, что дескать только переводил на допросах и никакого участия в расстрелах советских людей не принимал. Однако все новые и новые факты, оглашаемые на суде, неопровержимо подтверждают непосредственную ответственность каждого из подсудимых за совершенные преступления.
Старожилы вспоминают, что во время заседаний зал кинотеатра словно пружина был в напряжении, в слезах, с выкриками «Смерть преступникам!». Особенно страшно стало на процессе, когда стали выступать свидетели. Те немногие уцелевшие очевидцы жутких событий, творившихся на Великолукской земле. Стоны и рыдания, проклятия и обмороки их сопровождали все время. Как можно было остаться равнодушным к рассказу женщины из деревни Крюково о том, как фашистские изверги бросали в огонь маленьких детей, или увидеть двух девушек-свидетельниц, одной из которых немцы на лбу выжгли раскаленным железом клеймо, а у другой на спине вырезали две полосы кожи… Да и сами Великие Луки, превращенные гитлеровскими захватчиками в руины, как бы тоже стали свидетелем преступлений.
31 января на утреннем заседании выступили представитель обвинения прокурор Дунаев, потребовавший смертной казни для всех обвиняемых, и их защитники. После чего подсудимым было предоставлено последнее слово. В нем они опять ссылались на то, что только выполняли приказ, говорили, что искренне раскаиваются в содеянном, просили смягчить наказание в связи с преклонным возрастом, большой семьей, оставшейся в Германии… Все это звучало неубедительно. Выслушав всех, суд удалился для вынесения приговора.
Приговор был оглашен на вечернем заседании. Он был зачитан сначала на русском, а затем на немецком языках и встречен горячим одобрением всех советских людей, находившихся в зале. Восемь нацистских преступников приговорены к смертной казни через повешение, один – Кнауф, к двадцати годам лишения свободы, двое – Ратц и Кункель, к пятнадцати. Приговор был окончательным и обжалованию не подлежал.
Казнь состоялась 1 февраля 1946 года в 12 часов дня на Базарной площади Великих Лук (ныне район улицы Зверева).
В. Орлов
На снимках: январь 1946 года. Суд над нацистскими преступниками в кинотеатре «Победа» в городе Великие Луки. Публикуются впервые.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи