Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Осенний марафон Бориса Лиханова

0
Нынешняя осень стала для великолучан своеобразным смотром художественных сил, направленных на достойную встречу 850-летия города Великие Луки, поэтому даже каждый открывающийся в нем вернисаж является сегодня тем местом, где озвучиваются различные идеи, которые уже завтра могут стать значимыми проектами. Не отстал от этого осеннего марафона и отметивший на днях свое 55-летие член Союза художников СССР Борис Лиханов. Выставка «Энергия творчества» представляет в зале «Мир искусств» не только его живописные работы, но и картины его сына Ростислава.
Бориса Лиханова считают ярким представителем русского авангарда, переступившим порог XXI века значительно раньше своих сверстников. «На него» и знатоки живописи в России, Белоруссии, Германии идут для того, чтобы получить неуловимый сгусток энергии, зримо прикоснуться к могучим каркасам его полотен, где деревья, рыбы, цветы, люди и даже морская вода выложены мазками, напоминающими то квадратики шашечного поля, то перья какой-то причудливой птицы, то лепестки райских цветов. Но стоит ли надолго погружаться в волшебство лихановской техники, если еще одно чудо ждет тебя при определенном удалении от полотна, чудо, рожденное перспективой, когда каждый посетитель начинает ясно различать и мерцающие звезды на небе, и волнующееся, неспокойное море, и чуть заметный свет маяка.
Поздравляя Бориса Лиханова с открытием его осеннего марафона, заместитель главы Администрации города И. А. Бушенкова заметила, что, живя и в Великих Луках, городе небольшом, можно добиться таких результатов, каких достиг Борис Борисович, ибо, несмотря на то, что свои работы он создает не в Москве или Санкт-Петербурге, его, как художника, знают даже на Кипре. Двести его полотен населяют там Галерею современного русского искусства. А то, что Лиханов – мастер, и ему уже следуют другие, подтверждает, по мнению И. А. Бушенковой, увеличившийся набор учащихся в детскую художественную школу.
Осенний марафон – это все тот же путь, на который человек вступает в пору зрелости, полный сил, не оставленный вдохновением и желанием созидать. В выставку «Энергия творчества» Борис Лиханов включил работы разных лет – от реалистических, между прочим, деревенских пейзажей, обрамленных стильными – необработанными досками, до натюрмортов, портретов и опять же пейзажей, выполненных в привычной манере. «Предчувствие весны», «Дуб и ветер», «Свечи горят», «Цветы и груши», «Хитрый клоун», «Лунное дерево» - все это неразгаданный, многосложный и интересный мир художника, являющийся и его же личной печатью, изменивший, по слову почетного гражданина города Великие Луки Б. Ю. Ханина, пространство вокруг себя. «Глядя на эти работы, - подтвердил Борис Юрьевич, - вы, что хотите, то и увидите». То есть - станете соавтором художника
Б. Лиханова, который вас при этом ничем не ущемит.
Б. Б. Лиханов имеет хорошую школу. Кроме Великолукской художественной, он окончил художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического университета, принимает активное участие в выставочной деятельности. В частности, большим событием в творческой жизни Б. Лиханова стал международный пленэр в Изборске, посвященный 1150-летию зарождения Русской государственности. В рамках этих прошедших торжеств и приближающегося юбилея родного города художник мечтает о том, чтобы в нем был воздвигнут памятник, посвященный древнему водному пути «из варяг в греки».
Вообще, Борис Лиханов – это человек и мастер, умеющий не только аккумулировать в себе животрепещущие идеи и проекты, но и щедро делиться ими с другими.
- Очень бы хотелось, - сказал Борис Борисович, - чтобы наш город со временем стал более комфортным для пребывания в нем талантливых художников, чтобы разрешился остро стоящий сегодня жилищный вопрос. Хорошо было бы и пленэры к 850-летию Великих Лук провести, ведь у нас живут отличные керамисты, скульпторы, кузнецы. Одним словом, «не нужен нам берег турецкий!..»
И, действительно, зачем он нам, когда со стен зала «Мира искусств» смотрят такие экспрессивные, яркие и философские «Дон-Кихот», «Апрель, наш двор», «Бледные краски осени», «Мой подоконник», когда им следуют работы сына – Ростислава Лиханова: «Зимка», «Деревенский мотив», «Февральский день», «Овраги», написанные несколько в иной манере, но обнаруживающие свое сильное дыхание, свое творческое клеймо.
Выпускник Санкт-Петер-
бургского художественного училища им. Н. К. Рериха, студент Санкт-Петербургской художественно-промышлен-
ной академии им. А. Л. Штиглица, Ростислав уже принял участие в знаковой выставке «Русский Север», где его заметили и предложили вступить в Союз художников России. Есть уже и рекомендация маститого Алексея Большакова – современного мэтра русского пейзажа. Кстати, на юбилейной выставке «Энергия творчества», внимательно оглядев хорошо знакомые и новые работы Бориса Лиханова, он многозначительно сказал ему: «Ты живешь, не покладая рук…»
Да, труд художника – прекрасный и тяжелый – у Бориса Лиханова, возможно и прикрыт той радостью и насыщенностью цвета, той метаморфозой предметов, о которых говорили и М. В. Спиренкова, и Е. А. Голикова, и О. И. Александров, и В. Я. Балаханов, все те, кто причастен к разноплановому миру искусства и подвластен его нечеловеческой силе, но, когда свое ремесло ты еще сумел и счастливо передать сыну, какие здесь отыщутся слова! Только и вспомнишь: Питер Пауль Брейгель-старший, Питер Пауль Брейгель-младший… Хотя у большинства художников их наследниками остаются их полотна.
Людмила СКАТОВА
Фото Светланы ПАРАМОНОВОЙ

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи