Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Выбери дорогу к здоровому сердцу

0
По данным Всероссийского научного общества кардиологов, заболевания сердца и сосудов являются причиной более половины всех смертей россиян и составляют 56% общей смертности.
Всего болезнями сердца и сосудов в России страдают более 23 миллионов человек. Среди заболевших и совсем молодые люди, которые из-за проблем с сердцем теряют работоспособность и возможность жить полноценной жизнью.
Сердце - жизненно важный орган, работающий всю жизнь и отвечающий за движение крови, которая снабжает ткани кислородом и питательными веществами. Поэтому важно знать, как сохранить сердце здоровым, так как от его состояния зависит здо-ровье человека в целом.
К наиболее значимым факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний относится наследственность. Шансы заболеть особенно высоки, если близкие родственники: родители, братья и сёстры страдают от раннего развития сердечных заболеваний. Но нужно помнить: наследственность – не приговор. Даже, если к болезням сердца и сосудов есть предрасположенность, в силах любого человека отодвинуть или даже не допустить начала заболевания.
Чтобы сердце оставалось здоровым до глубокой старости, нужно лишь приучить себя контролировать его работу и постараться ему не вредить.
Универсальные правила предупреждения заболеваний сердца:
1. Откажитесь от вредных привычек. Курение и употребление даже небольших доз алкоголя – самые серьёзные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Больше двигайтесь. Рекомендуется не менее 30 минут умеренной физической нагрузки в день. Во-первых, это очень полезно для сердца, тренирует его и помогает справляться с нагрузками, во-вторых, это просто приятно. Показаны динамические циклические нагрузки: ходьба, плавание, танцы, велосипед. Не ленитесь делать утреннюю зарядку, старайтесь больше ходить пешком, поднимайтесь по лестнице и откажитесь от лифта. Больше гуляйте. Если Вы будете проходить в день 3 - 5 км, это защитит Ваше сердце от развития заболеваний и продлит его молодость.
3. Правильно и разнообразно питайтесь (нежирное мясо, рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла, меньше жиров и сладостей).
4. Поддерживайте вес в здоровых пределах. Как бы банально это не звучало, но лишний вес серьёзно усугубляет проблемы с сердцем. Особенно, если жир откладывается в области  живота. Абдоминальное ожирение, при котором жировая ткань откладывается не только под кожей, но и в брюшной полости, зачастую связано с повышением уровня холестерина в крови и началом атеросклеротического процесса. Для женщин максимально допустимый обхват талии - 88 сантиметров,  для мужчин - 102 сантиметра.
4. Контролируйте уровень холестерина. Уровень общего холестерина должен быть менее 5 млмоль/л. Если Вам прописаны препараты для его снижения и назначена специальная диета - послушайте специалистов.
5. Контролируйте уровень артериального давления. Оно должно быть нормальным - менее 140/90 мм. рт. ст. Артериальное давление - это сила, с которой кровь давит на стенки артерий во время работы сердца. Если оно повышается и остаётся высоким в течение долгого времени, это приводит к нарушению работы сердца и сосудов.
6. Избегайте стрессов. Безу-словно, прожить жизнь без стрессов, различных переживаний невозможно. Постарайтесь устранить постоянную торопливость, спешку, не раздражайтесь по пустякам. Умение расслабляться и контролировать стресс разумными методами поможет предотвратить ущерб здоровью. Это могут быть и физические упражнения, и время, проводимое с друзьями и близкими.
Чтобы было здоровым сердце, необходимо оберегать себя и от инфекционных заболеваний, в первую очередь таких, как грипп и другие острые респираторно-вирусные заболевания, ангина. Никогда не переносите их «на ногах», строго выполняйте рекомендации врача, самостоятельно не прерывайте назначенное лечение.
Если Вас беспокоят боли или неприятные ощущения в области сердца, не пытайтесь заниматься самолечением. Боль в сердце - это первый серьёзный сигнал. Обратитесь к терапевту или кардиологу, чтобы выяснить причину болевого синдрома.
Также проходите обязательную диспансеризацию. Это нужно для того, чтобы вовремя выявить факторы риска, принять меры и пре-дупредить возможное начало заболевания.
Как быть, если есть заболевания сердца? Во-первых, необходимо регулярно посещать лечащего врача и тщательно следовать всем его рекомендациям. Во-вторых, не забывать о здоровом образе жизни, он очень важен для Вас.
Неправильный образ жизни, который приводит к развитию заболеваний сердца, чаще всего формируется в молодом возрасте, нередко ещё у детей и подростков.
В значительной мере здоровье нации определяется правильным воспитанием детей, формированием у них знаний и представлений профилактической направленности, сознательным отношением родителей не только к своему здоровью, но и к предупреждению развития в последующем заболеваний сердца у детей.
Будьте здоровы!
Т. А. Кузьмина,
врач ГБУЗ «Центр медицинской профилактики»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи