Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Важно соблюдать правила пожарной безопасности

0
8 октября на базе ЦДЮТТ прошла традиционная социальная акция «Детство – территория безопасности»
Данное мероприятие состоялось в рамках пятого Всероссийского фестиваля по тематике обеспечения безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». О правилах пожарной безопасности и правилах поведения на пожарах в этот день рассказали ученикам начальных классов общеобразовательных учреждений города.
Открыла мероприятие заместитель директора центра по учебно-воспитательной работе Е. Н. Синельникова, которая напомнила, что дети чаще всего играют со спичками, свечами и пиротехническими изделиями. «И места для подобных игр дети выбирают самые неподходящие – свои дома, квартиры, лестничные клетки, чердаки… Шалость детская в таких случаях, как правило, заканчивается пожарами», – отметила Елена Николаевна.
Акция «Детство – территория безопасности» уже второй раз в нашем городе проводится именно для того, чтобы школьникам в доступной форме разъяснить всю серьезность последствий, к которым может привести их любопытство.
Затем слово для приветствия гостей и участников мероприятия было передано директору центра детского (юношеского) технического творчества Л. П. Соусовой.
- Акция «Детство - территория безопасности» - это возможность еще раз поговорить не только о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, а также рассказать о людях мужественной и важной профессии – о пожарных. И очень надеемся, что девиз фестиваля «Созвездие мужества»: «Наш выбор – жизнь без опасности!» станет девизом каждого дня для всех нас, – выразила надежду Людмила Петровна.
В этот день в гости к школьникам пришли специалист управления образования Администрации города Великие Луки Д. И. Гарибян, дознаватель ОНД по г. Великие Луки Е. В. Кизина и заместитель председателя Великолукского отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество» А. В. Макарова.
Елизавета Витальевна, обращаясь к школьникам, рассказала, что основной причиной пожара наряду с неосторожным обращением с огнем является также детская шалость. И напомнила учащимся о том, что вся ответственность за пожары по вине детей несут их родители. «И поэтому важно не только знать правила пожарной безопасности, но и обязательно соблюдать их», – заключила оратор.
Затем Е. Н. Синельникова напомнила учащимся и педагогам о том, что проводимая акция дает официальный старт ежегодному конкурсу «Я и пожарная безопасность».
По сложившейся традиции первые два этапа конкурса пройдут на базе школ города. Первый тур пройдут уже в этом месяце. Учащимся предстоит ответить на вопросы викторины на тему «Я и пожарная безопасность». В рамках второго тура школьникам необходимо будет пройти тестирование по той же тематике. И по итогам первых двух испытаний будут сформированы 8 команд по 10 человек в каждой из них для участия в третьем туре. Третий этап конкурса пройдет уже в январе 2014 года – конкурсантов ожидают «Игра по станциям» и социальной акции на тему «Работа школьной дружины юных пожарных». Четвертый пройдет в апреле 2014 года. На заключительном этапе конкурса школьникам предстоит презентовать собственную агитационную сказку на тему противопожарной безопасности.
И одним из приятных сюрпризов в этот день для участников акции стала агитационная сказка в исполнении финалистов прошлогоднего конкурса «Я и пожарная безопасность» - пятиклассников лицея №10. Но перед тем, как посмотреть красочное выступление школьников в костюмах любимых героев мультфильма «Смешарики», участники акции повторили основные правила пожарной и электробезопасности и правильно ответили на все вопросы викторины.
Отметим, что день был насыщен не только яркими эмоциями, но и подарками. Первыми памятные подарки в виде блокнота с названием акции получили гости праздника. Памятные призы от Великолукского отделения ВДПО А. В. Макарова вручила юным актерам. Руководителя творческой группы, учителя лицея №10 Т. И. Грабаздину администрация ЦДЮТТ наградила благодарственным письмом. А все участники акции получили фирменные закладки от центра с номерами телефонов, куда можно обратиться за помощью в случае возникновения пожара.
Но на этом сюрпризы не закончились. По окончании торжественной части акции школьников во дворе центра ожидал дежурный караул ПЧ №6 г. Великие Луки. Пожарная бригада продемонстрировала боевое развертывание на месте тушения предполагаемого пожара.
Арминэ АБРАМЯН
Фото Андрея ЛОВГА

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи