Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В Великих Луках восемь родителей были лишены родительских прав

0
За первое полугодие 2013 года в Великих Луках восемь родителей были лишены родительских прав, в отношении одного родителя возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, связанное с жестоким обращением.

Сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних полиции города Великие Луки совместно с центром сопровождения семьи, отделом опеки и попечительства ведется постоянная работа с неблагополучными семьями.

В первом полугодии 2013 года 142 законных представителя были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и обучению детей.

Порой задаешь родителям вопрос, что же довело их до такой жизни? И, как правило, в оправдание они сетуют на неудавшуюся жизнь. Конечно, катиться вниз легче, чем подниматься вверх, и чаще всего такие родители видят утешение в алкоголе. Все деньги они тратят на спиртные напитки и, в конце концов, пропивают все, что имеют. Страшно то, что все это происходит на глазах у детей.

Не редкость, когда взрослые, распивая спиртные напитки, привлекают к этому несовершеннолетних. За первое полугодие 2012 года к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртного было привлечено 7 граждан. В 2013 году эта цифра возросла до 12.

При посещении неблагополучных семей, всегда перед глазами встаёт одна и та же картина: грязь, беспорядок, нищета, опухшие лица родителей и печальные, испуганные глаза детей. Жизнь в таких условиях у детей совсем не детская и заботы иные, в отличие от сверстников из семей благополучных. Зачастую такая жизнь толкает подростка на преступления.

Дети из неблагополучных семей вынуждены попрошайничать, бродяжничать при живых родителях, а в дальнейшем воспитываться в государственных учреждениях.

За первое полугодие 2013 года в детский дом было определено 2 ребенка, передано в приемные семьи — 28 детей.

Невольно отмечаешь, как похожи между собой дети, у которых сложилась нелегкая жизнь по вине их же родителей. Слушая их разговоры, делаешь выводы, что много в их судьбах схожего, пережитого, много горьких воспоминаний и страха.

Нельзя молчать и оставаться в стороне, когда вокруг есть дети, нуждающиеся в помощи. В помощи родителей, педагогов, окружающих людей.

Ольга Рассадина,
старший инспектор ОПДН и ПДН ОМВД России по г. Великие Луки, майор полиции

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи