Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Звездный выпуск сельскохозяйственной академии

8
«Короля делает свита»,— сказал когда-то великий итальянский политик и мыслитель Макиавелли, и с этим трудно не согласиться. А вы не задавались вопросом, кто же делает имидж учебного заведения, кто формирует общественное мнение и укрепляет славные традиции вуза?

Выскажу не только свое мнение, но и мнение большинства педагогов — это студенты! Великолукская сельскохозяйственная академия не является исключением, именно студенты в последние годы создали вокруг своего учебного заведения ореол благополучного, динамично и всесторонне развивающегося областного образовательного центра. Они не только успешно овладевали научными знаниями, участвуя и побеждая в различных конкурсах, принимая участие в научно-практических конференциях, выставках прикладного творчества, но и блистательно выступали на различных международных, всероссийских, областных фестивалях и конкурсах, спортивных аренах и стадионах.

За последние годы в академии выросла плеяда прекрасных студентов, которые получили в вузе не только огромный багаж знаний, но и неоценимый жизненный опыт общения с педагогами и сверстниками, в которых удалось заложить высокие нравственные принципы, сформировать активную гражданскую позицию, раскрыть их таланты. Но вот пришла пора проститься выпускникам с alma mater, наступил момент, когда им необходимо сделать следующий самостоятельный шаг в мир, который называется жизнь.

Выпуск 2013 года для академии был значимым вдвойне не только потому, что дипломы об окончании учебного заведения получили 495 выпускников, но и потому, что первые бакалавры получили документы о высшем образовании, окончательно вписав великолукское образование в Болонскую конвенцию. А для меня он был особенным еще и потому, что мне пришлось выпускать студентов, ставших мне за эти годы не просто близкими по духу: ребят, помогавших мне реализовывать различные творческие замыслы и проекты, объединившихся в студенческое братство ВГСХА.

Пять лет назад я не мог и подумать, что стайка нескладных первокурсников, каждый из которых был со своим сложным характером, способна будет взорвать КВНовское пространство города и покорить своими шутками зрителей Витебска и Полоцка. Сегодня Евгений Грачев является примером для подражания, а его яркие партнерши по сцене Елена Попик и Анна Васильева − непререкаемыми авторитетами для молодой поросли юмористов из команды «Лови момент», кстати, уже завоевавшей любовь почитателей самого студенческого творчества.

А кто узнает в уверенной, находчивой и по-хорошему раскрепощенной на сцене Марии Акулич робкую, недавнюю школьницу из маленького поселка Дедовичи в белом выпускном платьице? Сегодня ни одно из сколько-нибудь значимых мероприятий на факультете и в академии не обходится без ее креативных режиссерских идей. За эти годы возмужал и Евгений Селезнев, забросивший волейбольную форму и кроссовки на книжный шкаф и попробовавший свои силы на радио и в телеэфире.

Для многих из нас настольной книгой была повесть А. П. Гайдара «Тимур и его команда», но до сих пор остается загадкой, в какой библиотеке ее нашла Даниэла Изотова, которая на протяжении пяти лет обучения в вузе являлась не только инициатором, но и самым активным участником всевозможных волонтерских акций. Примечательно и то, что она не забывала при этом о выбранной основной профессии, активно занимаясь пропагандистской работой среди сельского населения. За что и была удостоена благодарности министра сельского хозяйства РФ.

Скоро в Казани стартует Всемирная Универсиада, а ведь многие из выпуска 2013 могли бы на ней выступать. На протяжении последних лет сборная команда академии неизменно оказывалась победительницей областной спартакиады, как только теннисные ракетки оказывались в руках Насти Панцарино, Влада Потемкина и Сергея Лукашевича. В таком составе ребята выигрывали и зональные соревнования вузов Минсельхоза, неоднократно защищали цвета академии на всероссийских турнирах, достойно представляя великолукских виртуозов пинг-понга. Думаю, что многие студенческие волейбольные команды были бы рады увидеть в своем составе Кирилла Федосеева и Александра Вирка. Эти рослые юноши, в совершенстве овладевшие техникой силовой подачи, приема и игры на блоке, за годы учебы прибавили не только в спортивном мастерстве, но и превратились в настоящих мужчин, готовых защищать Родину.

Пока вся страна мечтает об успехе футболистов на мировом первенстве в Москве, в вузы пришел мини-футбол. И, как выяснилось, в него играют не только мальчишки, в нашем вузе эта игра с мячом оказалась весьма популярной и среди представительниц слабого пола. Нельзя себе представить сборную академии без ее стремительных нападающих Наташи Раисовой и Оксаны Демидовой — лидеров не только на площадке, но и за ее пределами, сохранивших женственность и замечательные формы на зависть подругам, мучающим себя диетами.

А глядя на Николая Архипова, на ум не у меня одного приходила русская пословица: «Он и чтец, и жнец, и на дуде игрец». Проявившиеся за пять лет обучения в академии таланты и способности этого юноши оказались настолько разнообразными. Николай неоднократно становился лауреатом всевозможных творческих фестивалей в различных номинациях, он выходил на сцену с сольными номерами, пел в дуэте, читал рэп, танцевал гопака и вальс, а еще он был капитаном КВНовской команды и никогда не отказывался натянуть футболку сборной факультета и выступить в любом из видов спартакиады. Вот такой он универсал.

Но не меньшим талантом нужно обладать, чтобы успешно овладевая знаниями еще и в совершенстве освоить иностранный язык. Егор Яковлев и Лиза Пономарева — яркие представители той части студентов, которые не только сами изучили отечественное сельскохозяйственное производство, но и научили немецких фермеров, как правильно выращивать биологически чистую продукцию, на практике подтвердив свою профпригодность и приятно удивив жителей Баварии знанием их родного языка.

А то, что в сельскохозяйственной академии учатся самые красивые девушки в городе Великие Луки, думаю, спорить никто не будет. И не только потому, что их больше, чем в любом другом учебном заведении. Наши красавицы получили заслуженное признание и на международном подиуме, Юлию Алексееву до сих пор не может забыть большая часть мужского населения Витебска. Яна Ефименок и Алена Куштан были первыми ласточками на ставшем ежегодным городском конкурсе «Мисс студенчество», их почин с успехом поддержала Карина Сойко, выигравшая в этом году титул самой красивой студентки Великих Лук.

Об этой выпускнице и о ее партнере по выступлениям на сцене Руслане Шайхутдинове мне бы хотелось сказать чуть больше, чем о других, потому что они это заслужили по праву. Их творческий путь начинался одновременно. Щуплый, по-восточному красивый молодой человек делал первые шаги в вокале в те времена, когда еще блистали мэтры академической сцены Павел Думанский и Александр Князев, поэтому сходу стать ведущим солистом у него не получилось. Напротив, Карина с первого своего выступления влюбила в себя всех мальчишек вуза, ее грация и природное обаяние свели с ума не одну буйную голову академии. Так они вместе рука об руку шли к своему звездному мигу. Руслан без устали трудился, репетировал буквально каждый день, не упуская при этом возможности выступить перед любой зрительской аудиторией, будь то сельская школа, будь то сцена Дома культуры либо в тесной компании друзей. Карина в то время работала не только над сольной программой, выгодно выделявшей ее из большого числа танцовщиц, она с удовольствием выступала в различных танцевальных коллективах академии, обогащая свой творческий репертуар. Спустя два года ребята добились желаемого результата, став победителями не только городского фестиваля, но и областного конкурса «Псковская студенческая весна».

Одновременно они завоевывают признание международной аудитории, выступая в составе творческого коллектива студентов академии на концертных площадках Витебска. В 2013 году к ребятам снова приходит заслуженный успех — победа в областной «Студенческой весне» и как логическое ее продолжение — путевка на всероссийский фестиваль студентов. Из Ульяновска, где прошел всероссийский творческий форум, Карина привезла диплом лауреата. Не успев даже передохнуть и не остыв еще от переполнявших их эмоций, ребята в составе творческого коллектива студентов отправляются в Саратов, где принимают участие в фестивале вузов Минсельхоза России. И снова награда: Сойко — лауреат в номинации «танец», а Настя Жакевич, студентка второго курса, получает специальный приз фестиваля.

Огромная работа всего творческого студенческого коллектива академии не осталась незамеченной. Всех победителей и лауреатов областного фестиваля «Псковская студенческая весна» 27 июня 2013 года в День молодежи России пригласили принять участие в награждении специальными премиями и призами государственного комитета Псковской области по молодежной политике. В торжественной обстановке в актовом зале Псковского областного Собрания депутатов шикарные букеты цветов и заслуженные награды в числе более чем пятидесяти лауреатов получили Руслан Шайхутдинов, Карина Сойко, Юлия Алексеева, Анастасия Жакевич, Мария Галиева, Иева Даболиня, Алина Кузнецова и Виктория Павлова.

Вот такой он получился поистине звездный выпуск 2013. Сегодня со страниц газеты мне бы еще
раз хотелось от лица администрации академии, профессорско-преподавательского состава сказать слова благодарности выпускникам, сказать им спасибо за то, что они были нашими студентами и сохраняли в нас юношеский задор, желание трудиться на благо российского образования и просто жить. И вы, абитуриенты, в скором времени сможете вписать свои имена в книгу истории Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, преумножить славные традиции одного из старейших вузов области, выбрав правильную дорогу в будущее — ВГСХА!

Проректор академии Сергей Антипов

Комментарии

  • артем медведев 5 июля 2013 21:22 #
    Хорошо бы еще они сельское хозяйство в области возродили, а не только хорошо говорили, пели и танцевали....
    • Андреев Денис 5 июля 2013 21:55 #
      а если с песнями и танцами будут село возрождать? не?
  • Иван Капустин 6 июля 2013 11:23 #
    Грустный опус Сергея Антипова... Так, вот ..."формирует общественное мнение и укрепляет славные традиции вуза" не студенчество, а профессионализм выпускников, подкреплённый результатами их ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности.
    Мысли, порождённые статьёй...
    Это неважно, что даже редиску !!! мы завозим из Израйля, а не можем вырастить у себя, зато,как мы пляшем...
    Это не важно, что картофель мы везём из Белоруссии, а не можем вырастить у себя, зато, как мы шутили в Витебске и Полоцке...
    Это не важно, что жители боятся потреблять в пищу зелень огурцы на китайских "удобрениях", мясо колбасу местного производства, зато мы можем поучить "отсталых" немецких фермеров ведению сельского хозяйства...
    Это не важно, что без содрогания нельзя смотреть на брошенные на произвол судьбы российские поля и деревни, зато у нас самые красивые студентки... И т.д. и т.п.
    Похоже, что с такими проректорами-плясунами сельское хозяйство не возродится.
    Антипов, прочитай басню "Стрекоза и Муравей", может быть поймёшь приоритеты сельхозакадемии, и подумай о своём имидже....
  • Андрей Мурылев 6 июля 2013 18:30 #
    Интересно лет так через пять будет посмотреть (почитать со страниц местных СМИ, узнать откуда-нибудь еще...) где же они эти "звездные" отпрыски ВСХА, в каком качестве и статусе пребывают, на каких таких полях, агрофермах, плантациях трудятся и все такое - как пляшут, поют, футболят, волейболят и теннесируют картофель и редис с турнепсом...
    • Андреев Денис 6 июля 2013 18:37 #
      думаю что сольются из города и будут вещать о вечном, ну как вы.
  • Андрей Мурылев 6 июля 2013 18:31 #
    теннисируют...
  • Пантера 10 июля 2013 23:16 #
    No comment!
    Не было бы всё так смешно, если бы не было бы так грустно...
  • Максим Белоусов 12 июля 2013 15:36 #
    кто эти люд..?!?!?! ВГСХА, не не слышал...

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи