Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Из кадетов — в военную академию

2
В преддверии празднования 95-летней годовщины отдела Военного комиссариата Псковской области по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам состоялась наша встреча с выпускницей Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооружённых сил РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского Ольгой Трофимовой.

Если так можно выразиться, выпускницей и отличницей в квадрате: с золотой медалью Ольга окончила в 2008 году великолукскую кадетскую школу, и все курсы обучения в академии также были увенчаны лаврами «отлично» — скоро состоится защита её дипломной работы в стенах академии ПВО. На настоящий момент она уже имеет звание сержанта и является командиром отделения. По выпуске из академии каждый курсант получает звание лейтенанта.

Всего два дня длилась её командировка в родной город, но и в эти сжатые сроки как человек военный она успела очень многое — встретиться с учениками лицея №10, в военкомате побеседовать с военкомом Русланом Сукмановым. Он, кстати, тоже выпускник данного военного вуза страны, поэтому встреча была наполнена особой теплотой.

Родительский дом и все его радости. На друзей тоже хватило времени — они позаботились о билетах и вместе ещё успели сходить на концерт группы «Звери». Понежиться в постели и отдохнуть удалось мало, но благодаря выучке в академии да и потому, что просто человек деятельный, активный, Ольга успела всё.

Встреча в лицее прошла очень оживлённо. Школьники заинтересовались академией, а девушки, вдохновлённые этим выступлением, засыпали её вопросами. Подтянутость Ольги Трофимовой, умение держаться, говорить вызывали однозначное восхищение. А вопросы были разные. Когда она решила поступить в военный вуз? Сколько человек было на место? Какие специальности предлагает академия ПВО? Каковы условия проживания и быта? На каком уровне находится физическая подготовка в академии? Есть ли конфликты между студентами, студентками академии? На каждый из них выпускница академии отвечала ясно и вразумительно:

— Ещё в школе я поняла, что хочу поступить в военный вуз. Прельщало всё: я знала, что преподавание предметов проходит на высоте, опять же великолепная подготовка по иностранному языку. Всё это означает, что выпускник военного вуза всегда имеет высокий профессиональный уровень, он всегда востребован. Когда я подавала документы, конкурс был три человека на место, но это ничуть не помешало мне поступить.

Курсанты академии до заключения контракта обязаны первые полтора года прожить в казарме. При этом обязательное государственное обеспечение плюс стипендия порядка двух тысяч рублей. Некоторые думают: «Какой ужас — жить в казарме!» Но по себе могу сказать, что это проживание нас очень сдружило, к тому же — здорово закладывает основы дисциплины. Так что наше совместное проживание с девчонками вспоминается мне как особое радостное время, ни о каких неуставных взаимоотношениях у нас даже речи быть не могло. Ещё при поступлении каждый, кто пожелал стать курсантом академии, проходит очень серьёзный профессионально-психологический тест, в соответствии с которым людей с неустойчивой психикой просто отсеивают.

После второго курса обучения заключается контракт - в течение пяти лет после окончания вуза мы обязаны отработать по избранной специальности. Уже после вступления контракта в силу вместе с повышением стипендии до 15 — 20 тысяч рублей курсанты приобретают право выхода в город и самостоятельного проживания на квартирах. Обычно к этому времени у большинства появляются друзья, мы уже начинаем задумываться и о семейных отношениях. У нас, девчонок, недостатка в женихах нет точно, — пошутила Оля.

А специальностей, по которым осуществляется обучение, — около десятка военной направленности и 16 гражданских. Вместе с тем каждый курсант-выпускник в дипломе кроме своей основной профессии имеет и другую, для мирного служения Отечеству — инженерную. Направленность подготовки ведётся в области информатики и вычислительной техники, радиотехнических систем и комплексов, а также и в других. Для этого нужно осознанно изучать в школе физику, алгебру, геометрию. В академии имеется и факультет повышения квалификации.

Нельзя не отметить, что на протяжении всего обучения большое внимание уделяется физическому воспитанию. Это и нормативы ОФП, и самбо, и плавание. Отдельным пунктом нашей подготовки, конечно же, является стрельба. Хочу отметить, что когда всё это умеешь, чувствуешь себя подготовленной в жизни. Это рождает уверенность в себе, в завтрашнем дне и, конечно, самоуважение. Здорово осознавать, что ты многое знаешь и умеешь! А ведь именно к этой цели я и стремилась когда-то.

Для девушек, заинтересовавшихся Смоленским военным вузом, подчёркиваю: чтобы быть в курсе событий, следует поддерживать тесную связь с военкоматом города, так как набор девушек осуществляется пока не ежегодно, а только по приказу Министерства обороны.

Кроме российских курсантов у нас обучаются представители 26 государств мира.

Ещё, пожалуй, следует добавить, база академии очень мощная. В вузе ПВО самая сильная исследовательская лаборатория среди смоленских вузов. Уже в этом году, как сказал начальник академии ПВО Александр Давыдов, приём курсантов будет увеличен в 10 раз.

— Мы всегда знаем, что хорошие ученики, хорошие специалисты появляются не сами по себе, есть люди, учителя, которые заложили главные основы знаний, те, кому хотелось бы сказать персональное спасибо за то, что они у вас были. Если вспомнить о школе, кого бы ты хотела назвать?

— Всем учителям кадетской школы, его директору Игорю Гоголеву я хотела бы выразить огромную благодарность. Но в первую очередь — учителю русского языка и литературы, моему классному руководителю, отличнику просвещения СССР, отличнику народного просвещения РСФСР Людмиле Ханиной.

— Помнится, Оля, ты посещала и руководимый мною творческий литературный клуб «Плеяды».

Я всегда сожалела, что ты была очень занятой: участвовала во всех олимпиадах, спортивных соревнованиях. 11 класс — это вообще круговорот был… Кроме многих твоих талантов проявлялось и увлечение игрой на гитаре. Обучаясь в академии, ты не изменила своим юношеским устремлениям?

— Нет. Я по-прежнему пишу стихи и люблю гитару. В связи с этим добрые слова мне также хотелось бы сказать и в адрес майора Игоря Юркова. Именно благодаря его позиции отношение к культуре в академии всегда на высоте. Действует много творческих коллективов, и моё вдохновение вовсе не угасало, а имеет дальнейшее развитие.

— Надеюсь, что одно из твоих стихотворений тоже сможет появиться на страницах нашей газеты. О чём оно будет?

— Конечно, о жизни и о любви.

Встреча подходила к своему завершению. Настроение было прекрасным, я искренне радовалась за Ольгу. А военный комиссар подвёл итог нашей встрече, когда сказал:

— Я горд за нашу землячку! В её лице мы видим прекрасный пример и образец для подражания. Думается глядя на Ольгу, что в Великих Луках появится ещё много курсантов и курсанток, подобных ей, и они прославят не только военные вузы и училища, но и наш родной город.

Светлана Парамонова
Фото автора

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи