Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В гостях у воинов-десантников

0
Делегация учащихся МБОУ СОШ №2 и студентов техникумов города воинской славы Великие Луки посетила легендарную Гвардейскую Черниговскую Краснознаменную 76-ю десантно-штурмовую дивизию в городе Пскове.

Нас перевозила великолукская транспортная компания на комфортабельном автобусе, за что ей большое спасибо. По прибытии к месту расположения 104-го ДШП на КПП нас встретил представитель воинской части, капитан Федор Михайлович Захаров - бывший психолог полка, который провел экскурсию по гарнизону.

Она началась с торжественного построения у монумента героям-десантникам 6-й ПДР, мы слушали рассказ нашего экскурсовода, потом возложили цветы и отправились на территорию полка.

Неподалеку от КПП на средства офицеров и простых десантников в 2002 году была построена часовня Георгия Победоносца - покровителя русского воинства, где военнослужащие могут обогащаться духовно с помощью православной веры.

Далее наша экскурсия продолжилась у памятника первой десантной машины БМД-1, застывшей на пьедестале. Капитан Ф. М. Захаров подробно рассказал о боевых возможностях боевых машин десанта, в том числе и о первой десантной машине - о ее вооружении, способности преодолевать не только преграды на суше, но и водные преграды.

Нас подробно ознакомили с объектами, используемыми для подготовки воинов-десантников, - это общевойсковая полоса препятствий, тренажеры для осуществления парашютных прыжков, а также - с правилами размещения и десантирования с военно-транспортных самолетов Ил-76.

Самым захватывающим моментом экскурсии для юношей и девушек была демонстрация вооружения десантников: нам была продемонстрирована полная экипировка десантника. А это автоматы Калашникова различной модификации, приборы ночного видения, оптические приборы для стрельбы и разведки, ручные пулеметы, оружие коллективного боя – крупнокалиберный многофункциональный пулемет, гранатометы ручные и СПГ-9, снайперские винтовки. Ребята с удовольствием фотографировались с оружием в руках.

Затем наша экскурсия продолжилась в расположении 6-й ПДР. В казарме - идеальный порядок. Десантники размещаются в спальных помещениях по 2-3 человека. В каждом помещении есть раздевалка, умывальник, душевая, есть комнаты отдыха, где можно в свободное от боевой подготовки время написать письмо родственникам или любимым, почитать книгу, посмотреть телепередачи или послушать музыку. На каждом этаже есть тренажерный уголок, где имеется много спортивных снарядов.

В коридоре на самом видном месте расположен уголок Героя России - командира 6-й ПДР майора С. Г. Молодова. Он навечно занесен в списки 6-й ПДР, и на каждой вечерней поверке звучит его фамилия.

После осмотра общежития для военнослужащих мы пришли в комнату боевой славы 104-го ДШП. В коридоре размещена панорама последнего геройского сражения 6-й парашютно-десантной роты. Картина поразила всех точностью передачи момента подвига и характера каждого участника. Все мы прониклись гордостью за наших славных десантников.

После экскурсии мы посетили столовую полка, где были приятно удивлены разнообразием рациона и порядком приема пищи. Теперь военнослужащие располагаются за столами по четыре человека. Каждый лично подходит с подносом к раздаче: в меню, как правило, несколько наименований первых и вторых блюд, салаты и закуски, булочки. В общем, служить в армии теперь стало еще более привлекательно. Мы с удовольствием пообедали, поблагодарили добродушных хозяев и воодушевленные поездкой и экскурсией вернулись в родной город.

От учащихся и администрации МБОУ СОШ №2 огромное спасибо МО ДОСААФ России г. Великие Луки и его председателю И. Ю. Иванову, комитету по делам молодежи и спорту при Администрации г. Великие Луки за предоставленную возможность побывать в гостях у воинов-десантников.

В. В. Няньчук,
педагог-организатор ОБЖ, председатель первичного отделения ДОСААФ России МБОУ СОШ №2

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи