Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Поздравление от президента РФ

0
В первый весенний месяц этого года более 10 долгожителей города на Ловати - участники боевых действий и труженики тыла Великой Отечественной войны стали обладателями президентской премии. Соответствующий указ, подписанный в 2012 году главой государства В. В. Путиным, касается всех пожилых ветеранов, достигших почетного юбилейного возраста.

В минувшие выходные две великолучанки - Н. С. Посадовская и А. С. Лихачева праздновали 90-летний юбилей. В связи с круглой датой они получили поздравительное письмо президента, а также подарок от губернатора Псковской области А. А. Турчака.

В солнечный субботний день 23 марта на адреса долгожительниц прибыли начальник управления представительства Администрации Псковской области в г. Великие Луки В. Г. Митропольский, специалист комитета культуры Администрации города Н. И. Мартинович и заведующая отделением реабилитации и срочной социальной помощи центра социального обслуживания А. М. Коноваленкова. Юбиляр Анастасия Лихачева приняла гостей очень радушно и гостеприимно. В торжественной обстановке сотрудники центра зачитали письмо, подписанное для Анастасии Сергеевны лично президентом, преподнесли ей цветы и губернаторский подарок.

А. С. Лихачева испытала многие горести Великой Отечественной войны, а в мирное время долго трудилась на трикотажной фабрике нашего города. К сожалению, на данный момент у именинницы практически не осталось родных и близких в Великих Луках. Одной из немногих, кто поддерживает престарелую женщину, является работник центра социального обслуживания Т. М. Калинина. Стоит отметить, что в настоящее время в отделении социального обслуживания трудятся 78 сотрудников, а ежемесячную помощь получают 700 пенсионеров и инвалидов. Социальные работники посещают своих подопечных 2 раза в неделю, выполняют их просьбы и заказы, а с сентября 2012 г. при отделении создана служба сиделок для граждан, имеющих ограничения в дееспособности и самообслуживании.

Социальный работник Т. М. Калинина рассказала, что несмотря на большую загруженность (а в ее компетенции - 12 престарелых людей) ей постоянно хочется возвращаться в уютную квартиру А. С. Лихачевой. Ведь претерпев в своей жизни многие лишения Анастасия Сергеевна не потеряла человеческого отношения к людям, и ее душевная теплота чувствуется с первой минуты общения с ней.

По словам заведующей отделением реабилитации и срочной социальной помощи центра социального обслуживания Анастасии Коноваленковой, уже с июля прошлого года в нашем городе успешно выполняется указ президента, и центр в этом оказывает посильную помощь. «Мы всегда предупреждаем наших ветеранов о приезде представителей властных структур города и области, - говорит Анастасия Михайловна. - В прошлом году нескольких долгожителей Великих Лук поздравляли лично губернатор А. А. Турчак, заместитель губернатора В. В. Емельянова, представители Администрации города и другие официальные лица».

Стоит добавить, что в 2012 году президентскую премию получили уже более 30 долгожителей Великих Лук, а в апреле планируется поздравить еще 6 ветеранов.

Соб. кор.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи