Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Отцы и дети»

0 8 фото
Всего два слова: отцы и дети…, но какой значительный смысл за ними. Связующая поколений, их преемственность, глубочайшая культурная и духовная традиция. Отцы и дети – это всегда противоречия и огромный труд, но как сладостны и отрадны плоды этого труда, когда они греют сердце старшему поколению и дают надёжную основу юным, выросшим с любовью к старшим, своим близким: матерям, отцам, дедушкам и бабушкам.
«Отцы и дети» - под таким названием проходит выставка экспозиции в зале «Мир искусств» детской художественной школы имени Алексея Большакова. А представлены на ней работы семей художников Великих Лук. Не каждый, выставивший свои работы, - художник-профессионал, но от этого выставка не делается менее интересной. Одни художники - просто маленькие дети своих известных родителей с особым видением мира, другие уже имеют свои достижения. Поэтому глядеть на эти рисунки, картины не только интересно: испытываешь чувство умиления и гордость за великолучан, объединённых творчеством. Радостно осознавать, что для этих людей причастность к изобразительному искусству – вдохновение, тайна единения, известная только им.
В оформленном с большой любовью выставочном зале гости встретятся с полотнами, работами в масле, акварелями, батиком, рисунками.
В выставке участвуют представители семьи члена Союза художников Василия Алексеевича Година: его жена Елена Ионовна Гаевская – преподаватель ДХШ, их дочь – второклассница (школа №12) Арина и внук Максим - четвероклассник (общеобразовательная Лычёвская школа). Он также учится в 5-м классе художественной школы имени Большакова. Глава семьи родом из солнечного Краснодара, закончил в своё время художественное училище имени Шота Руставели. Его работы выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, Ашхабаде, Витебске, Пскове и других городах.
Валерий Владимирович Медведев – главный архитектор Великих Лук, он родился в Германии, образование получил в ЛЕСИ на архитектурном факультете. Его сын Матфей Медведев - учащийся школы № 5 и с пяти лет - ученик ДХШ. Кроме изобразительного искусства он увлечен шахматами, театром, чтением приключенческой литературы и игрой на барабанах.
Ирина Александровна Алгунова родилась в Сибири. Училась сначала в Томском государственном университете на механико-математическом факультете, затем был техникум игрушек (по специальности «художественное конструирование»), где значительную школу она получила у замечательного педагога и художника В. И. Лазарева. Ирина Александровна Алгунова много работает в смешанной технике, занимается холодным батиком, оформляет интерьеры, делает театральные костюмы, имеет интереснейшие работы авторских кукол.
Её дочь Мария Константиновна Алгунова была ученицей школы имени Алексея Большакова, работала художником по тканям в ООО «Тривел». Сейчас она успешный художник-стилист, ей очень близки работы акварельной живописи.
Сыну Марии Алгуновой Леону всего 4 года, поэтому с будущей профессией он ещё не определился. В своих фантазиях он представляет себя доктором, который ездит на гоночной машине. А рисовать любит за компанию.
Учениками художественной школы имени Большакова стали папа и дочь Амелины - Георгий Георгиевич и Полина. Георгий Георгиевич Амелин - выпускник школы №1, окончил Великолукский железнодорожный техникум, но тяга к искусству не отпускала. Георгий Георгиевич получил образование на вечернем отделении детской художественной школы. Полина Амелина в этой же художественной школе учится в 8-м классе и имеет уже многие успехи. Кто из них на кого повлиял – трудно сказать.
Но искусство в своей основе – едино, очень может быть, что за всеми проявлениями стоит музыка дедушки Леонтия Амелина - известного великолукского композитора.
Ирина Михайловна Вощило родилась в деревне Никулино Великолукского района, закончила ДХШ, а после институт им. Косыгина по специальности «художник-технолог по тканям». Она постоянный участник выставок в нашем городе. А преподаёт в художественной школе Ирина Михайловна декоративную композицию и выполнение работ в материале (лоскутное шитьё, декорирование, декупаж).
Вера Вощило учится в 7-м классе школы №10 и также в 7-м классе ДХШ. Вера – постоянный участник международного конкурса детского творчества «Полёт мечты».
Участницами выставки стали директор школы имени Алексея Большакова Марина Владимировна Спиренкова и ее пятилетняя дочь Маша. Марина Владимировна окончила Витебский государственный педагогический университет имени Машерова, художественно-графический факультет, работала в Мурманском государственном университете в должности старшего преподавателя.
Дважды в Мурманске и Мурманской области она проводила выставки работ, сделанных в технике батик. В должности директора ДХШ имени Большакова Марина Владимировна с 2012 года. Также она ведёт и преподавательскую деятельность: живопись, рисунок, декоративно-прикладное искусство.
А Маша посещает детский сад №20, очень любит рисовать вместе с мамой, великолепно чувствует цвет и не боится больших форматов – свои картины она пишет на больших листах. Вот и огромный букет, нарисованный ею, - чудесный подарок к 8 Марта.
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи