Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Двадцать лет заботы, помощи, доброты

0
Ровно 20 лет назад, а именно 1 февраля 1993 года мэр города А. А. Мигров подписал распоряжение о создании в г. Великие Луки центра социального обслуживания. Большую поддержку и помощь в организации и открытии данного учреждения оказал зам. главы Администрации города Б. Ю. Ханин. И с самого первого дня центр возглавляет Л. А. Устинова.

— Сегодня это учреждение представляет собой четыре отделения: отделение срочной социальной помощи и реабилитации, отделение социального обслуживания на дому, отделение дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов и отделение сопровождения семей с детьми, — рассказывала Лидия Александровна во время нашей встречи.

Численность работающих в центре более 100 человек. Из них более 20 лет работают 14 человек. Среди них Г. И. Васильева, И. Д. Герасимова, Т. М. Григорьева, И. Б. Евдокимова, Т. В. Журавлёва, Л. А. Калинина, Л. М. Михайлова, Л. М. Пискунова, Г. А. Рогова, Е. Ю. Сапелкина, Т. В. Стабровская, Л. Б. Федорова, З. В. Красикова.

Всем им огромная благодарность за их нелегкий труд.

Социальными работниками обслуживается на дому более 700 человек, и зачастую социальный работник - единственное связующее звено с внешним миром, с поликлиникой, потому что многие пенсионеры и инвалиды не выходят из дома.

Нам приходит много благодарностей от них, много поступает звонков, а некоторые даже посвящают социальным работникам стихи.

— Лидия Александровна! Чем запомнился прошедший год?
— 2012 год стал для нас знаковым. Те проекты, которые мы задумывали, в большинстве своем свершились.

1 сентября в центре социального обслуживания создана служба няни-сиделки. Социальные работники прошли обучение на курсах повышения квалификации в Красном Кресте. И у любого жителя Великих Лук есть возможность нанять няню-сиделку, если человек не может ухаживать за лежачим тяжело больным человеком.

Кроме этого, с 1 сентября в центре социального обслуживания создано новое подразделение — отделение сопровождения семей с детьми. Там работают специалисты по оказанию помощи семье и детям.

— В чем заключается помощь вообще?
— Всеми отделениями центра оказывается психологическая помощь, предоставляются социальные услуги. Помощь бывает вещевая, материальная. Она оказывается и в виде бесплатной выдачи хлебобулочных изделий, в виде бесплатной организации питания лиц без определенного места жительства, помощь в оформлении документов.

Выражаю благодарность и вашей газете, и всем тем ежедневным и еженедельным изданиям, которые бесплатно выделяют печатные средства массовой информации пенсионерам и инвалидам. Они записываются у нас заранее (на полгода) и с удовольствием читают прессу.

— Можно ли немного подробнее рассказать об обеспечении бесплатным питанием лиц бомж?
— Это наш совместный проект с домом ночного пребывания. Он не первый год реализуется с помощью индивидуального предпринимателя, нашего замечательного друга Александра Семеновича Куницы и называется «Социальная помощь бездом-ным».

Около 30 лиц без определенного места жительства еженедельно получают горячее питание, с ними беседуют специалисты дома ночного пребывания и центра социального обслуживания и оказывают необходимую помощь.

В ноябре 2012 года у нас открыт клуб молодых инвалидов «Верные друзья». Это подразделение возглавляет социальный работник Наталья Васильевна Леоненко. Клуб объединяет более 20 инвалидов. Уже сегодня наши инвалиды включаются в городской социум. Они ходят в театр, на выставки. Мы благодарим учреждения культуры за то, что наши обслуживаемые посещают их бесплатно.

На наш взгляд, данный клуб — это прообраз будущих мастерских для инвалидов, которые предполагает построить в г. Великие Луки немецкая сторона в ближайшие годы.

Хочется поблагодарить наших верных друзей-помощников, которые предоставляют спонсорскую помощь. Среди них фирма «Телекс», сеть магазинов «Стрекоза», ЧП Сбруева В. и другие.

Мы благодарим все хлебопекарные предприятия города, которые ежедневно выделяют малоимущим пенсионерам и инвалидам хлебобулочные изделия и с которыми мы работаем долгие годы.

Ну и, конечно, в нашем городе много неравнодушных людей, которые приносят одежду, бывшую в употреблении, но в хорошем состоянии, постельные принадлежности, которые мы раздаем нуждающимся.

Благодарим за постоянную поддержку наших инициатив главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области (А. Л. Мнацаканян) и территориальное управление г. Великие Луки ГГУСЗН Псковской области (Г. С. Маломоркина).

Сделано многое, но многое еще предстоит! Думаем, что в 2013 году в городе появится новая служба «Социальное такси».

В заключение мне хочется поздравить коллектив, ветеранов центра, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе, с нашим юбилейным днем рождения. Пожелать всем любви, добра, терпения, и чтобы их никогда не покидало чувство милосердия, потому что без этого в нашей работе обойтись нельзя.

Галина Краснова
Фото Татьяны Лапко

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи