Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Полиция открыта для общественного контроля

0
Итоговое годовое заседание общественного совета при ОМВД России по г. Великие Луки провёл его председатель Анатолий Елисеев. Оно прошло в кабинете начальника отдела МВД, исполнение обязанностей которого сейчас возложено на полковника полиции Сергея Андреева. Члены советы ввели в свой состав начальника штаба ОМВД подполковника Александра Тинковича вместо перешедшего на другое место работы Андрея Яковлева.

Первым же вопросом повестки дня стал отчёт о работе за 2012 год начальника ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки майора Романа Иванова. Было доложено немало информации в самых различных сферах, и свидетельствовала она о заметном улучшении показателей.

Так, снизилась аварийность в ДТП с участием пешеходов. Меньше человек погибло за год – 11 вместо 16 в 2011-м, меньше пострадало – 171 (было 202 человека). Меньше на 21,4 процента стало ДТП, совершённых водителями в состоянии опьянения. То есть в целом ситуация выглядит стабильной и находящейся под контролем.

На вопрос Сергея Андреева об эффективности систем видеофиксации, которые начали работать в Великих Луках, Роман Иванов отметил, что порядка 100 протоколов уже обработано именно по материалам данных систем. И, безусловно, данную работу нужно продолжать, расширяя перечень тех нарушений, которые фиксируются автоматикой.

Оздоровлению обстановки на дорогах способствовала также чёткая линия ОГИБДД на реагирование буквально на каждый сигнал, на каждое обращение граждан, на каждую тревожную ситуацию. Например, великолучане наверняка заметили, что обычные дорожные знаки стали активно заменяться на светящиеся в темноте, с особой жёлтой окантовкой, и 144 новых знака уже установлено. Осуществлена проверка остановок общественного транспорта на предмет их соответствия ГОСТу.

В ближайших планах – нанесение весной на улицах города более долговечной разметки с применением пластика. А вблизи учебных заведений, там, где нет возможности разместить лежачих полицейских, могут появиться так называемые виброполосы. Это – те же лежачие полицейские, только меньших размеров.

Член совета Владимир Михайлов обратил внимание Романа Иванова на некоторые конкретные адреса, требующие оперативного реагирования. Сергей Андреев поручил руководителю проверить все сигналы, а потом доложить. Заместитель председателя общественного совета А. Н. Афанасьев акцентировал внимание на нарушениях правил дорожного движения со стороны общественного транспорта, а Сергей Андреев рекомендовал меры принимать не только к водителям-нарушителям, но и к хозяевам фирм-перевозчиков.

Илья Житков напомнил давнюю и больную проблему парковок на газонах и детских площадках. На что последовал ответ, что проблему не получится решить одними лишь силами органов правопорядка, если параллельно не будут создаваться новые парковки, а люди не станут активнее реагировать на нарушителей на местах.

Анатолий Елисеев предложил соответствующие рекомендации ещё аргументированнее и чаще доводить до Администрации города. Чтобы как можно чаще доводить каждый вопрос по конкретной улице или конкретному двору до ясных и понятных людям решений.

- В результате подобной тесной работы с населением и властью, - отметил Анатолий Иванович, - авторитет сотрудников ОГИБДД будет только расти, что поможет качественнее выполнять прямые функциональные обязанности.

Полезное предложение высказал игумен о. Савватий (Донченко). Батюшка напомнил о своём участии в заседании оргкомитета, посвящённого приближающемуся 850-летию первого упоминания Великих Лук в Новгородской летописи. Полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко высказал тогда однозначную поддержку инициативам Великих Лук по организации достойного праздника, а это значит, что оргкомитет открыт для всей полезной информации по улучшению жизни нашего города к юбилею.

То есть мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения напрямую относятся к компетенции оргкомитета. Также о. Савватий обратил внимание Романа Иванова на крутой поворот у Казанской церкви, где нужно или знак установить, или лежачего полицейского, во всяком случае сделать что-то, чтобы снизить аварийность на том участке дороги.

Затем с подробной информацией о работе общественного совета в 2012 году выступил Анатолий Елисеев. Нет необходимости подробно перечислять всё сделанное, благо каждое заседание совета подробно освещалось в прессе. А самое главное, что члены общественного совета регулярно принимали участие в приёмах граждан руководителями органов полиции, посещали селекторные совещания и планёрки в различных службах, высказывая свои замечания и наблюдения.

На пользу органам правопорядка города пошла и практика анкетирования в учебных заведениях и трудовых коллективах, когда люди могли напрямую высказать свои оценки деятельности своих участковых или других людей в форме.

Конечно же, никто не говорит, что сделано всё возможное. Но тем не менее за год своего существования общественный совет стал весомым явлением для Великих Лук и его отдела МВД России. По точному замечанию А. Н. Афанасьева, работа совета не ограничивалась заседаниями по плану и штатными мероприятиями. Совет значим прежде всего своими усилиями по упрочению общественного контроля за органами правопорядка, по созданию обстановки ещё большей открытости полиции.

Как подчеркнул Сергей Андреев, при многих отделах в Псковской области созданы аналогичные советы. Но затем выясняется, что многие их члены даже не знают о своём членстве. В Великих Луках ситуация явно другая.

Это было видно даже по итоговому докладу Анатолия Елисеева. Было высказано так много дополнений о работе, не нашедшей отражения в докладе, что волей-неволей члены совета склонились к необходимости подготовки индивидуальных отчётов каждого участника. А для более оперативного координирования работы состоялось создание исполнительного совета в составе председателя, заместителя и трёх председателей комиссий - своего рода текущего рабочего органа общественного совета.

А. Канавщиков
Фото Татьяны Лапко

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи