Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Разумно сбалансированный бюджет города принят в первом чтении

0 8 фото
19 ноября состоялось внеочередное  12-е заседание  Великолукской городской Думы пятого созыва. Оно было посвящено единственному вопросу – рассмотрению проекта решения «О бюджете муниципального образования «Город Великие Луки» на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» в первом чтении.
Перед началом заседания первый заместитель главы города С. Г. Гусев от лица депутатов поздравил с прошедшим днём рождения главу города Н. Н. Козловского, пожелав ему крепкого здоровья и новых успехов в работе на благо родного города. Поздравления также были переданы заместителю главы города В. В. Волынцеву, день рождения которого совпал с датой проведения 12-го заседания Думы.
С докладом по проекту главного финансового документа города выступила Н. М. Короткова - и. о. заместителя главы Администрации города по вопросам экономического развития и финансовой политике.
Наталья Михайловна напомнила присутствующим, что согласно законодательству предметом первого чтения являются основные характеристики бюджета, к которым относятся прогнозируемый объем доходов, общий объем расходов, объем дефицита и источники его финансирования, а также предельный размер муниципального долга.
«Разработка проекта базировалась на умеренно консервативных оценках, поскольку данные прогноза социально-экономического развития города свидетельствуют о сохранении в 2013 году стабильной социально-экономической ситуации», – отметила Н. М. Короткова. Говоря об основных приоритетах бюджетной политики города на трехлетний период, она назвала в качестве основополагающих реализацию мер, направленных на развитие экономического и социального потенциала города; дальнейшую модернизацию коммунальной и дорожной инфраструктуры; максимально эффективное использование имеющихся финансовых ресурсов для безусловного и полного исполнения имеющихся расходных обязательств; продолжение реализации программно-целевого бюджета; дальнейшее совершенствование системы предоставления муниципальных услуг, повышение их доступности и качества; обеспечение умеренной долговой нагрузки в целях сохранения сбалансированности бюджета.
Описывая доходную часть бюджета, Наталья Михайловна пояснила парламентариям, что часть статей еще не включены в проект бюджета, так как некоторые позиции вносятся в бюджет уже в течение года, а часть объемов финансирования еще не распределена областью среди муниципалитетов.
«Что касается собственных доходов - все прогнозные суммы по налоговым и неналоговым доходам городского бюджета включены на основе прогнозов администраторов доходов, что полностью соответствует действующему бюджетному законодательству, - подчеркнула Н. М. Короткова. - Практически по всем налоговым поступлениям планируется незначительный, но все-таки рост по сравнению с текущим годом, неналоговые доходы пока спрогнозированы с небольшим отставанием от показателей этого года».
Как она рассказала далее, при определении бюджетных расходов главной задачей являлось формирование такого объема расходов, который соответствовал бы реальному прогнозу налоговых и неналоговых поступлений городского бюджета и объему финансовой помощи из бюджетов вышестоящих уровней, исходя из необходимости соблюдения умеренной долговой нагрузки муниципалитета.
Как и в прежние годы, бюджет города сохраняет свою социальную направленность. Почти 69% всех расходов планируется направить на социальную сферу (образование, культура, спорт, социальная политика). На жилищно-коммунальное хозяйство предусмотрено 16,7% всех расходов.
Характеризуя основные параметры бюджета Великих Лук на 2013 год, Наталья Михайловна отметила, что в нем Администрация города постаралась достичь разумного баланса между финансовыми возможностями бюджета и потребностями учреждений города в расходах.
В своих выступлениях ее поддержали заместители главы города Н. И. Андросович, А. Ю. Корнев и С. Н. Агарёв. В итоге подавляющим большинством голосов проект решения «О бюджете муниципального образования «Город Великие Луки» на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» в первом чтении был принят.
Кроме того, депутаты избрали состав согласительной комиссии, которой предстоит дальнейшая работа с главным финансовым документом. В соответствии с положением о бюджетном процессе г. Великие Луки в нее было предложено включить пять представителей от Администрации города Великие Луки и пять представителей от Великолукской городской Думы.
Все предложенные кандидатуры, а именно глава Администрации А. Е. Новиков, первые заместители главы Администрации Е. В. Шумайлов и В. И. Куплайс,
и. о. заместителя главы Администрации города Н. М. Короткова, заместитель главы Администрации И. А. Бушенкова, а также глава города Н. Н. Козловский, заместители главы города С.Г. Гусев, С. Н. Агарёв, А. Ю. Корнев и депутат В. В. Спиридонов были поддержаны парламентариями.
Пресс-служба Администрации города

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи