Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Скобарь великолуцкий

0
Как-то меня спросили: «Ты великолучанин?» Я ответил: «Да». - «А где родился?» - «В Азербайджане». «Точнее, в Баку, а еще точнее, в Черном городе». Черный город - это район Баку.
Недалеко от дома была насыпь железной дороги. Ходили поезда. Напротив дома через болотце – госпиталь. На площадях и улицах лужи с мазутом. Их надо объезжать и обходить. Так у родителей сложилась судьба, что вихри революции и войны свели их дороги в одну в городе Баку. Папа из нижегородской губернии. Мама из саратовской губернии. Она учительница начальных классов. Папа, пройдя революцию и гражданскую войну, прижился в Баку. В созданном ЧК отработал один год и перешёл работать в финансовые органы. В 1949 году его направили на работу в Великолукскую область. Так мы стали великолучанами.
После армии я уже несколько лет отработал на производстве. В 69-м или 70-м году меня послали в командировку за материалами в Ленинград. Грузовая машина поехала своим ходом, а я поехал поездом через Бологое. Сошел с поезда на Московском вокзале и пошел пешком через площадь Восстания на правую сторону Невского в направлении Дворцовой площади.
Неожиданно около метро встречаю своего товарища, с которым вместе поступали в училище и снимали углы у одного хозяина. Работает старшим художником на стекольном заводе. Талантливый художник, профессионал высокого класса. Его работы будоражили умы критиков, были заметки в центральных газетах. Я читал их. Мы обнялись. Он идёт тоже в сторону Дворцовой. Идём, разговариваем, обходя прохожих. Я посматриваю поверх голов. На Невском народу всегда много. Ну, понятно. Я и Юра идем по делам, а народ туда-сюда, туда-сюда. И что ему надо?
Приближаемся к Дворцу искусств. Нам навстречу идут два парня приблизительно нашего возраста. Они о чём-то оживленно говорят, спорят и посматривают на нас. Один из них подошёл ко мне, второй - рядом. Спрашивают меня: «Скажи, пожалуйста, ты великолучанин или нет?» - «Да, я великолучанин». Он, обращаясь к своему товарищу: «Я же тебе говорил, а ты не верил». «А в чём дело?» - спрашиваю. – «Да, вот мы поспорили, увидев издали, как ты возвышаешься над прохожими, вот ему и говорю, что ты наверняка из Великих Лук». - «С чего ты взял, что он из Лук, а может быть из Вологды». - «Давай спросим его, и, если я прав, и он из Лук, то ты мне ставишь бутылку «Московской», а если это не так, то я тебе ставлю. А выпьем вместе». Он согласился. Вот я тебя и спрашиваю: «Ты из Великих Лук?» - «Да, я там живу и работаю. Я – скобарь великолуцкий. Только сошёл с поезда». – «А как ты угадал, что я из Лук?» - «Я уже не один раз проверял, и мне везло, не ошибался. Если видел длинную фигуру, то она непременно из Великих Лук. Так случилось и сейчас. Ну, извини, что потревожили. Будь здоров. А мы пойдём, выпьем выигрыш».
По поводу моей неожиданной встречи с Юрой Бяковым мы оказались в баре у стойки. Взяли по 100 граммов и отметили нашу встречу. Это было давно, а сейчас высоких и длинных парней и девушек в нашем городе очень много, да и спортивная академия добавляет рослых ребят.
Вот такие наши годы.

Илья ХОХЛОВ

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи