добавить новость
пятница, 19 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Пенсионную систему России ждут два крупных социальных проекта

0
В 2010 году пенсионную систему России ждёт 2 крупных социальных проекта. Об этом сообщила на пресс-конференции 1 декабря управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Псковской области Елена Бибикова, передаёт корреспондент ПАИ. Елена Бибикова приняла участие в работе Второго ежегодного российского пенсионного форума "Приоритетные направления развития пенсионной системы", который проходил 25-26 ноября, в Москве под председательством главы Правительства РФ Владимира Путина. Ключевая тема Форума — реализация программы увеличения пенсионных и социальных выплат в России.
"Один из этих социальных проектов — это увеличение пенсионного обеспечения, второй- администрирование страховых взносов", - рассказала Елена Бибикова. Так, уже с 1 января 2010 года россиян ожидает валоризация — это переоценка пенсионного капитала, направленная на повышение пенсий тех, кто имеет большой "советский" трудовой стаж. "Мы повышаем пенсию за "советский" трудовой стаж. Не ту, которую сейчас человек получает, а именно за наличие стажа до 1991 года: 1% за каждый год, плюс 10% - общее повышение за наличие "советского" стажа", - пояснила Елена Бибикова. По её словам, чем больше был трудовой стаж, тем больше будет увеличение. Валоризация коснётся не только нынешних пенсионеров, но и тех, кто сейчас ещё работает, но при этом имеет хотя бы один полный год трудового стажа до 2002 года. С 5 января 2010 года пенсионные выплаты будут производиться уже в повышенных размерах. Пенсионеров мы старались не беспокоить при проведении этих расчётов", - рассказала Елена Бибикова. Однако, она отметила, что когда пенсионеры начнут получать свои деньги, могут возникнуть вопросы по суммам. "Это мы предусмотрел, и откроем специальную горячую телефонную линию для разъяснения по этим вопросам", - добавила Елена Бибикова. Также она отметила, что предполагается ввести дополнительный приём граждан по субботам. Кроме того, уже сейчас в отделении Пенсионного Фонда России по Псковской области (в Пскове и Великих Луках) установлены информационные киоски, де можно получить информацию о размере начислений по валоризации, предъявив номер свидетельства пенсионного страхования.
Кроме того, с 2010 года в России не будет пенсий, которые были бы ниже прожиточного минимума пенсионера в его регионе. "Все неработающие пенсионеры, чей совокупный доход сейчас ниже прожиточного минимума, будут получать эту социальную доплату. У нас есть такие люди — это, к примеру, те, кто вообще никогда не работал, или получает пенсию по случаю потери кормильца и ухаживает за ребёнком или инвалиды 3 группы", - рассказала управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Псковской области. Правительство РФ установило средний размер прожиточного минимума в стране - 4780 рублей, при этом в каждом регионе устанавливается свой размер прожиточного минимума. Он рассчитывается по специальной методике, в которой учитываются различные параметры, в их числе и размер потреительнкой корзины, географическое положение и ряд других. В Псковской области размер прожиточного минимума пенсионера установлен в 4188 рублей, в 17-ти субъектах РФ — он выше, чем в среднем по России. "В законе говорится ,что те пенсионеры, у которых совокупный доход ниже установленного прожиточного минимума, они получают социальную доплату. В частности, в Псковской области такая доплата будет выплачиваться из федерального бюджета 21 тысяче пенсионеров", - объяснила Елена Бибикова. Но эти выплаты коснутся только неработающих пенсионеров, отметила она. Сейчас расчёт социальной доплаты произведён в беззаявительном порядке, однако для тех будущих пенсионеров, которые будут выходить на пенсию после 1 января 2010 года, то им придётся писать заявление на предоставление социальной доплаты.
Второй социальный проект пенсионной системы — это администрирование страховых взносов. Единый социальный налог с 2010 года будет заменён страховыми взносами напрямую в Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования. "Пенсионная система переходит на страховые принципы — с января 2010 года все страховые платежи будут поступать в Пенсионный фонд РФ, их размер составит 20% в Пенсионный Фонд, 2,9% - в Фонд социального страхования и 3,1% - в фонды обязательного медицинского страхования. Об этом знают все бухгалтера предприятий и организаций — они же и отвечают за платёжную систему. Хочу отметить, что сейчас значительно расширен круг тех плательщиков, кто работает в системе электронного документооборота, это удобнее и быстрее", - рассказала Елена Бибикова. В Псковской области закон об администрировании страховых взносов коснется более 44 тысяч плательщиков. Также она отметила, что с 2011 года ставка взносов возрастёт до 34%. Из них 26% будет направляться в Пенсионный фонд, 2,9% - в Фонд социального страхования и 5,1% - в фонды обязательного медицинского страхования.
Отдельно она остановилась на страховых выплатах от предпринимателей , которые должны выплачивать фиксированный платёж. Таких плательщиков регионе примерно 20 тысяч — это нотариусы, частные адвокаты и ряд других категорий лиц, ведущих предпринимательскую деятельность. С нового года для них фиксированнй платёж отменяется, но при этом вводится стоимость страхового года. Сейчас размер фиксированного платежа составляет 7920 рублей, с нового года стоимость страхового года составит примерно 10400 рублей.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх