добавить новость
суббота, 20 апреля 2024
Держи руку на пульсе города, читай Луки.ру:
 
Спасибо, я и так постоянно читаю
Новости Новости Великих Лук глазами информагентств

Великие Луки встретили Новый год спокойно, считает Николай Шмоткин

0
Итоги прошедших праздников подвёл на пресс-конференции председатель комитета по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе администрации Великих Лук Николай Шмоткин. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации города, председатель комитета подчеркнул, что в целом, несмотря на последствия природных аномалий и отдельные трагические случаи, город встретил Новый год и Рождество спокойно.
"Этому в том числе способствовали и слаженные действия уполномоченных служб – отряда противопожарной службы, поисково-спасательного отряда, отдела внутренних дел и служб, обеспечивающих жизнеобеспечение города", – отметил Николай Шмоткин.
При этом выступающий пояснил, что в период с 31 декабря по 10 января хроника происшествий пополнилась новыми событиями. Так, 31 декабря в 19:40 произошла утечка баллонного газа в доме № 29/45 по проспекту Октябрьскому. Благодаря усилиям оперативно прибывших пожарных огонь был потушен, но пострадало несколько квартир и подъезд. Два человека, проживавших в квартире, где произошёл взрыв, госпитализированы, один из них, 72-летняя хозяйка квартиры, впоследствии скончалась в больнице от полученных ожогов. Причина взрыва – нарушение правил пожарной безопасности при хранении газового баллона. По данному факту ведётся следствие.
2 января из-за курения в нетрезвом виде возник пожар во втором корпусе дома № 7 по пр. Гагарина. В результате выгорела комната, погиб 36-летний житель квартиры, мать погибшего доставлена в больницу. Всего же с 31 декабря по 10 января великолукские пожарные совершили 15 боевых выездов.
Прибавилось работы в праздники и сотрудникам органов внутренних дел. Для обеспечения безопасности праздничных мероприятий городское ОВД задействовало усиленные наряды. Чрезмерное употребление спиртных напитков отдельными гражданами привело к росту числа преступлений против личности, однако большинство правонарушений было раскрыто "по горячим следам". Так, из 45 правонарушений, зарегистрированных в этот период, уже раскрыто 34.
Поисково-спасательный отряд принял активное участие в ликвидации последствий циклона, прошедшего в первые январские дни над Псковской областью. Спасатели совместно с энергетиками немало поспособствовали восстановлению энергоснабжения Великолукского района, где из-за тяжести снега пострадали линии электропередач. А в самом городе бойцы ПСО существенно помогли в очистке школ, детских садов и больниц от чрезмерных масс снега на крышах и сосулек на кровельных срезах, за что Николай Шмоткин выразил им особую благодарность.
Говоря о нештатной ситуации, сложившейся на улицах и во дворах города в последние дни уходящего и первые дни наступившего года, он отметил, что причиной этому во многом стали аномальные для Великих Лук погодные условия. Так, за декабрь была вдвое превышена норма выпадения осадков.
"Мы не можем говорить, что город был не готов к зиме. Был готов, но готов к той зиме, которая стояла в Великих Луках последние десятилетия. Такого же количества осадков, которое обрушилось на нас в этом сезоне, никто не планировал – ни синоптики, ни, соответственно, коммунальные службы. Тем не менее были предприняты все усилия для стабилизации обстановки. На уборку снега с улиц была задействована вся имеющаяся коммунальная техника, более 30 единиц, в том числе 10-12 – в ночную смену. Привлекалась к уборке и техника других организаций, в том числе на безвозмездной основе, за что огромное спасибо руководителям и сотрудникам организаций, чистившим не только свою территорию, но и окрестности. Как результат – ежедневно из города вывозилось до 450 тонн снега, каждый день очищались от сосулек и наледи 40-50 многоквартирных домов. Правда, в большинстве случаев через 2-3 дня очищенные территории были вновь погребены под слоем снега, и приходилось вновь повторять уже пройденные маршруты", - сказал Николай Шмоткин и добавим, что работы не останавливались и в новогодние праздники. С 1 января дорожно-строительное управление приступило к очистке дорог, со 2 января ежедневно во всех районах города с использованием автовышек очищались крыши от снега и сосулек.
Председатель комитета заметил, что в праздничные дни дежурными по комитету ГО и ЧС принимались множество заявок по линии ЖКХ, в частности, жалобы на протекания крыш. Не обошёл вниманием он и трагическое происшествие, которое случилось 9 января, когда под отколовшейся глыбой льда на служебной территории одной из фирм погиб 8-летний мальчик. Николай Шмоткин от лица администрации выразил глубокие соболезнования семье погибшего школьника, его друзьям и всем людям, воспринявшим эту смерть как личную боль. Он сообщил, что контроль за ходом следствия по данному факту будет вестись и в Пскове, и в Москве.
"Просим всех родителей, педагогов, всех, кто идёт с ребёнком по улице или просто видит заигравшегося в опасном месте малыша – не дайте повториться трагедии. Помните, что дети особенно уязвимы в этих случаях, поэтому рядом должен быть взрослый", - обратился Николай Шмоткин к великолучанам.
Он также напомнил горожанам и о мерах личной безопасности в этот непростой период. "Оттепель сменится холодами, пойдёт снег, и уже очищенные крыши вновь обрастут сосульками. Коммунальные службы будут их очищать, но одномоментно это сделать невозможно. Поэтому будьте внимательными, не пренебрегайте предупреждениями в виде лент ограждения и табличек. Не ходите под крышами, с которых ещё не счистили сосульки, тем более – если их счищают в этот момент. Не пытайтесь самостоятельно очищать крыши многоквартирных домов", – предупредил выступающий.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.

Что-то не так идёт  В Великих Луках возле автовокзала произошло ДТП  1

Что-то не так идёт  За неделю на дорогах Псковской области погибло 2 человека, пострадало — 3  1

Сергей Голицын  За сутки в Великих Луках 80 человек заболели коронавирусом  2

Сергей Голицын  В Великих Луках снят с контроля Роспотребнадзора очаг коронавируса  1

иван иванов  Михаил Ведерников ответил на вопросы жителей Псковской области по поводу ситуации в Донбассе  13

иван иванов  В медийном поле развернулась «информационная война» из-за ситуации на Украине  7

Что-то не так идёт  Сегодня свое 90-летие празднует выдающийся великолучанин Борис Юрьевич Ханин  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках проводят сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса  2

Сизов Вячеслав  Попался «на удочку» мошенников: У жителя Великолукского района не получилось купить трактор  1

Сизов Вячеслав  В Великих Луках прошел турнир по самбо среди новичков «Крепыш»  1

Знаете что-то интересное?
Давайте опубликуем!
Наверх