«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Решали судьбу России

0 7 фото
1 июля завершилось голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Избирательные участки работали с 25 июня по 1 июля включительно с соблюдением мер безопасности: каждый участник получал маску, перчатки и персональную ручку. В помещениях была нанесена разметка для социального дистанцирования, входы и выходы с избирательных участков разделили, что позволило упорядочить потоки и не допустить скопления людей. В этой статье расскажем о том, как в Великих Луках прошел главный день голосования по поправкам в Основной закон страны.

Жители города на Ловати высказывались по изменениям в Конституции РФ всю неделю, но особенно активными великолучане были 1 июля. Отдавать свой голос приходилось в непривычной обстановке. Особенной она оказалась для участковой комиссии № 108, так как это было первое мероприятие в отремонтированной музыкальной школе № 1 имени М.П. Мусоргского.

«Мы давно готовились к этим выборам и учли все меры безопасности: выдавали нашим избирателям специальные комплекты, в которые вошли маска, перчатки, авторучка, спиртовая салфетка, производили дезинфекцию помещений, столов и стульев, – рассказала председатель УИК №108 Елена Якобсон. – Конечно, самые активные у нас – люди пенсионного возраста, они голосовали уже с восьми утра».

На двух участках в 12-й школе тоже было оживленно. На входе избирателей встречали с термометром, антисептиком и персональным набором. «У нас работали активисты из числа «Волонтеров Конституции», – объяснила председатель УИК №133 Валентина Новикова. – Они измеряли температуру тела каждому пришедшему, выдавали индивидуальные средства защиты. Все меры предосторожности у нас соблюдены».

Это было, наверное, самое безопасное голосование за всю историю выборов. Риск заражения коронавирусом в ходе тщательной подготовки свели к нулю. В каждом помещении, помимо членов комиссии, в полной «экипировке» (в средствах индивидуальной защиты) находились наблюдатели и представители правопорядка. Выборы проходили честно, открыто и прозрачно, мнение каждого было учтено.

Стоит отметить, что горожанам были предоставлены широкие возможности для голосования. Кто-то приходил заранее, начиная с 25 июня, кто-то заполнял бюллетень на выездных участках у себя во дворах. Как сообщил председатель УИК №132 Олег Непейцев, начиная с 25 июня, люди стали приходить голосовать досрочно, но с 1 июля явка все-таки была больше, чем в другие дни.

Участковые избирательные комиссии работали не только в помещениях, но и на улице. Один из таких пунктов – УИК №124 располагался на Щорса, возле дома ветеранов. Обычно этот участок находился внутри учреждения, но на сей раз, чтобы не рисковать здоровьем пенсионеров, голосование развернули возле здания.

Для удобства местных жителей члены комиссии приезжали прямо к дому. «В течение всей недели мы выезжали ежедневно с ящиком для голосования, с наборами средств индивидуальной защиты и приглашали людей к участию в выборах. Они голосовали прямо на территории своих домов. Большинство граждан были позитивно настроены и выражали благодарность за то, что мы к ним пришли», – рассказала председатель УИК №124 Наталья Новикова.

Стоит отметить, что на каждом участке действовал экзитпол – социологи опрашивали граждан после голосования. Вот какие мнения высказали великолучане разных возрастов, пришедшие на избирательные участки:

«Все, что касается России и законов, которые принимаются в нашей стране, касается непосредственно и меня, а также моих детей. Я изучила предлагаемые нововведения и в принципе согласна со всеми. Особенно мне импонируют поправки про семейные ценности и сохранение территориальных границ».

«Я привыкла активно проявлять свою гражданскую позицию. Мне, как человеку пожилому, важны поправки про ежегодную индексацию пенсий. Ну и молодежь мне небезразлична, хочу, чтобы она жила хорошо. А еще нужно поднимать здравоохранение – это самое главное».

«Я считаю своим гражданским долгом исполнять все предписания правительства. Я хочу, чтобы мой голос был учтен при подписании новой Конституции. Ведь если не мы, то кто будет решать наше с вами будущее?

«Я очень люблю свою Родину – Россию, поэтому хочу, чтобы она развивалась, была еще могущественнее и сильнее. А еще я люблю своих внуков, вот за их счастье, за их лучшую жизнь я и голосую».

В итоге 24 123 (73,03% из числа голосовавших) великолучанина поддержали поправки, 8 671 избиратель (26,25%) выступил против, 237 человек испортили бюллетени.

Страна сделала свой выбор: по данным ЦИК, почти 78% голосов россиян – за поправки в Конституцию, против – чуть больше 20%. Это значит, что наша страна вступила на новый этап своего развития. Ее судьбу решили все мы вместе – граждане великого государства.

Фото автора и Е. Николаенкова.
Источник: А. Сидорова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.