«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

В Великих Луках началась масштабная модернизация теплового хозяйства

0
Не иначе как большой победой и огромным вкладом в реконструкцию теплового хозяйства Великих Лук можно назвать реализацию проекта модернизации системы коммунальной инфраструктуры. Средства на осуществление масштабных работ предоставлены Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Договор между государственной корпорацией в лице генерального директора Константина Цицина и Псковской областью в лице губернатора Михаила Ведерникова, а также муниципальным образованием «Город Великие Луки» в лице главы города Николая Козловского заключен еще в 2019 году. В данный момент стартовал первый этап работ.

Список мероприятий, направленных на улучшение теплоснабжения города, согласно данному договору, достаточно обширный. Так, в период с 2020 по 2022 годы предстоит строительство и реконструкция тепловых сетей для переключения части тепловых нагрузок абонентов котельной №2 на котельную №13. Как рассказал нам в интервью заместитель главного инженера по техническому перевооружению и модернизации МУП «Тепловые сети» Александр Тишков, это позволит решить ряд принципиальных задач, а именно:

— высвободить часть нагрузок котельной №2 для подключения перспективных потребителей (новые социально значимые объекты — школа, детский сад, многоквартирные жилые дома);
— повысить надежность теплоснабжения потребителей;
— обеспечить предоставление потребителям качественных коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению;
— повысить эффективность работы и снизить потери тепловой энергии;
— внедрить современные технологии в результате применения труб в ППУ-изоляции при прокладке нового участка теплотрассы.

Второй важный проект, который планируется осуществить при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, — это строительство новой котельной в районе существующей в центре города котельной №18 с последующим закрытием угольных котельных №12 и №25, которые имеют низкие экономические и качественные показатели.

«В данном случае положительный эффект очевиден: благодаря строительству новой котельной снизится негативное воздействие на окружающую среду при сжигании каменного угля, повысится надежность работы системы теплоснабжения и энергетическая эффективность. Кроме того, применение современных технологий обеспечит полную автоматизацию процессов работы котельной, что исключит возможность постоянного присутствия персонала»,
— сообщил Александр Тишков.

Еще один объект, требующий серьезной модернизации, это реконструкция котельной №15 с заменой водогрейного котла ПТВМ-30М-4 и вспомогательного оборудования для увеличения мощности цеха на 30,0 Гкал/час с целью подключения перспективных потребителей — многоквартирных жилых домов и учреждений образования, строящихся в районе обслуживаемого участка теплотрассы на «Дружбе». На выходе это будет усовершенствованная котельная в соответствии с требованиями безопасности, надежности и качества теплоснабжения.

«В настоящее время строительно-монтажные работы по двум объектам уже стартовали, полным ходом идет реконструкция тепловых сетей для переключения части тепловых нагрузок абонентов котельной №2 на котельную ООО «Котельная №13» и строительство газовой блочно-модульной котельной (БМК) с закрытием котельных №№12, 18, 25 и реконструкцией тепловых сетей»,
— пояснил Александр Павлович.

Возведение теплотрассы, которая будет проходить от улицы Первомайской до улицы Дьяконова, ведет великолукская компания ООО «Масштаб», по результатам электронного аукциона получившая право на исполнение контракта. Все работы выполняются на высоком профессиональном уровне под постоянным контролем специалистов МУП «Тепловые сети», администрации города Великие Луки и Управления капитального строительства Псковской области.

Также в настоящее время ведется строительство блочно-модульной котельной на участке котельной №18 МУП «Тепловые сети» на улице Зенцовская, 10А. Строительно-монтажные работы на этом объекте проводит фирма ООО «ЦОИС» (г. Санкт-Петербург). В настоящее время на строительной площадке выполняются фундаментные работы под строительство дымовой трубы и непосредственно самой новой котельной. Инженерные специалисты МУП «Тепловые сети», администрация города Великие Луки и Управление капитального строительства Псковской области (ГКУ ПО «УКС») также осуществляют постоянный контроль за ходом ремонта.

Важно отметить, что снижение расходов по итогам реализации проектов позволит сдерживать рост тарифа для населения на уровне не выше установленных предельных индексов. Также благодаря модернизации системы теплоснабжения города будет уменьшена нагрузка в части субсидирования затрат на производство тепловой энергии.
Источник: А. Егорова, Фото предоставлено МУП «Тепловые сети».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.