«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Праздник детства в детском саду

0 4 фото
1 июня в нашем любимом городе Великие Луки, как и во всем мире, отмечается яркий, радостный международный праздник – День защиты детей. Его инициаторами в 1950 году стали женщины, в том числе матери, и с тех пор он проводится ежегодно. Праздник значим для всех, ведь каждый из нас мечтает о том, чтобы его ребенок был счастлив, здоров и окружен заботой.

Подрастающее поколение – наше с вами будущее, будущее огромной страны, и День защиты детей – очередное напоминание о том, что ребенок беззащитен, что он ждет от нас любви и сочувствия, решения своих проблем, и только мы, взрослые, способны эти проблемы решить. А еще праздник напоминает, что у ребенка есть права, самое главное из которых – право на счастливое детство, когда можно совершать ошибки и надеяться на их прощение, радоваться, смеяться и чувствовать себя защищенным.

Так сложились обстоятельства, что в 2020 году масштабно отметить День защиты детей вместе с родителями невозможно из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В период вынужденной самоизоляции, а цель ее сохранить жизни и здоровье людей, большая часть ребят и взрослых находится дома на карантине. Но здесь есть и обратная сторона медали: у малышей появилась возможность провести время всей семьей дома, без суеты и постоянной занятости взрослых.

Для детей тех родителей, которые не могут прервать работу, в дошкольных учреждениях Псковской области, как и всей страны, действуют дежурные группы. В Великих Луках почти каждый детский сад перешел на подобный режим. Педагоги МБДОУ «Детский сад № 4 комбинированного вида», находясь на карантине, продолжают в полном объеме учить и воспитывать подрастающее поколение, а также поддерживать связь с родителями. Подробнее о жизни детского садика в непростых условиях нам рассказала заведующая Лариса Ивановна Сушкова.

«Несмотря на жизненные обстоятельства, мы вместе со всей страной отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне: совместно участвуем в акциях «Окна Победы», «Бессмертный полк», «Фонарики Победы», рисуем фотоколлажи «Юные герои страшной войны», совместно с библиотекой участвуем во флешмобах фотографий и видео «Победа в наших сердцах» в социальных сетях. В своих группах «ВКонтакте» педагоги предоставляют материалы на тему «Чем можно заняться с детьми дома в период самоизоляции», проводят консультации для более интересного времяпрепровождения в семье. Активно участвуем также в вебинарах и форумах, онлайн-семинарах», – рассказала Лариса Ивановна.

Сегодня детский сад № 4 посещают более 100 воспитанников. Дежурные группы открыты по запросам родителей, работа которых не приостановлена в соответствии с указами губернатора Псковской области.

«Здесь, в детском саду, мы стараемся сберечь здоровье наших воспитанников, учим на своем примере, как преодолеть сложные для них и для нас жизненные ситуации, вместе делаем их жизнь радостнее, ярче и красочнее. В эти дни в каждой из групп при соблюдении всех необходимых требований проходят мероприятия, посвященные Дню защиты детей: мастер-классы, игры, спортивные эстафеты, мыльные шоу, ежегодные рисунки на асфальте и бумаге. Да, это мероприятия, проводимые в особом режиме, но надеемся, что они доставляют детям радость и яркие впечатления», – выразила уверенность Лариса Сушкова.

Получать положительные эмоции в комфортных условиях – главный девиз в работе педагогов. Поддерживать помещения детского сада в надлежащем виде помогают региональная и городская власти, а также родители воспитанников. Благодаря этой поддержке только за 2019 год в дошкольном учреждении была отремонтирована ливневая канализация, кровля и забор во 2 корпусе, закуплена мебель, музыкальное и медицинское оборудование, развивающие игры и игрушки. Кроме того, в дошкольное учреждение поступили стеллажи, принтеры, фотокамера, произведена замена окон в 1-м и 2-м корпусах, починены ворота, калитка и многое другое.

Во время нашего визита мы пообщались также со старшей медицинской сестрой детского садика Екатериной Самсоновой, которая добавила, что в группах по несколько раз в день проводится дезинфекция полов, стен, дверей, ручек, подоконников и детских шкафчиков. «При сложившейся ситуации мы усилили меры безопасности: родители к нам приходят в масках и перчатках. Детей встречаем утром на улице, измеряем температуру, фиксируем показатели и, если появляются первые симптомы ОРВИ, сразу сообщаем родителям, которые забирают ребенка домой и вызывают ему врача», – сообщила Екатерина.

«Сегодня каждому из наших воспитанников мы говорим тысячи слов «спасибо» за радость общения. В преддверии Международного дня защиты детей желаем каждому маленькому жителю Великих Лук всего самого лучшего, и пусть вокруг будут только искренние, добрые и отзывчивые люди! Выражаем также благодарность родителям за сотрудничество, основанное на взаимном понимании, доверии и уважении», – сказала в завершение нашей встречи Лариса Ивановна.

Фото автора.

Источник: А. Егорова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.