«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Поддержка многодетных семей в действии

0
С мая 2020 года в России установлена новая выплата — 5 528 рублей в месяц на каждого ребенка от 3 до 7 лет включительно. Получить деньги может семья, у которой среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, установленного на 2-й квартал года, предшествующего обращению. В Великих Луках на это пособие подано уже более 280 заявлений и свыше 160 семьям оно назначено.

За более подробными разъяснениями по поводу новой ежемесячной выплаты мы обратились в городской территориальный отдел Комитета социальной защиты Псковской области.

«Если в семье несколько детей, то деньги от государства предоставляются на каждого ребенка, – прокомментировала заместитель начальника ТО Мария Ульянова. – Прием документов на получение данной выплаты мы начали с 12 мая по предварительной записи, до конца месяца уже все расписано. К сожалению, мы пока не знаем, как будем работать в июне, запись на следующий месяц мы не делаем, однако документы на получение данной выплаты можно прислать на электронную почту: vluki@social.pskov.ru, либо подать через единый портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ или отправить нотариально заверенные документы почтой».

Обращаем внимание, что выплата производится в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает прожиточный минимум, установленный на 2-й квартал года, предшествующий обращению. К примеру, если гражданин решил подать документы в 2020 году, значит, за основу берется прожиточный минимум 2-го квартала 2019 года – 11 313 рублей.

«Ежемесячная денежная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, – пояснила Мария Ульянова. – Если на момент 1 января 2020 года ребенку еще не исполнилось трех лет, значит, выплата будет назначена с момента достижения им этого возраста — в любой день года. Обратиться за ежемесячной выплатой можно до 31 декабря 2020-го».

Для получения пособия необходимы следующие документы: заявление, паспорт заявителя, свидетельство о рождении каждого ребенка, свидетельство о заключении либо расторжении брака, сведение о наличии регистрации по месту пребывания в Псковской области, сведения о доходах, СНИЛС на каждого члена семьи и реквизиты банка, на которые будет перечислена ежемесячная денежная выплата.

«Все эти документы мы рекомендуем прикладывать к заявлению, чтобы выплата была назначена как можно скорее. Что касается сведений о доходах, то они должны быть предоставлены за последний год, предшествующий 6 календарным месяцам периода обращения. Что это значит? Например, если гражданин решил подать заявление в мае 2020 года, то свои доходы он должен предоставить за период с ноября 2018-го по октябрь 2019 г. Выплата производится на следующий месяц после подачи заявления», – рассказала заместитель начальника территориального отдела.

Еще одна мера поддержки многодетных семей с детьми – выплата из средств регионального материнского капитала. Семьи, в которых воспитываются трое и более детей, имеют право единовременно получить 20 тысяч рублей на лекарственные препараты, одежду и обувь для ребят, школьные принадлежности либо строительные материалы.

«20 тысяч рублей можно потратить только на те нужды, которые оговорены в сертификате. Для получения выплаты необходимо заявление, копия паспорта, копия сертификата и банковские реквизиты. На сегодняшний момент за данной помощью к нам обратились уже более 120 семей, – сообщила Мария Ульянова и добавила: – Хочу напомнить, что в период действия ограничительных мер семьи, доход которых не превышает 10 855 рублей, и одиноко проживающие граждане, в том числе возраста 65+, также имеющие доход не более этой суммы, имеют право на однократное получение 5 тысяч рублей. Лучше всего прислать заявление по электронной почте, прикрепив сведения о зарплате за предыдущий месяц, а также информацию о тех, кто зарегистрирован вместе с заявителем, – это может быть, к примеру, квитанция об оплате коммунальных услуг».

На сегодняшний момент такую выплату получили более 3200 великолукских семей, а также около 60 одиноко проживающих граждан и пенсионеров старше 65 лет. В ближайшее время ожидается еще порядка 100 выплат. Важное напоминание: деньги выплачиваются единовременно и только на период действия ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции!
Источник: А. Егорова.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.